Премьер Пакистана назвал ошибкой решение его страны бороться с террористами на стороне США

отметили
64
человека
в архиве
Имран Хан считает, что Исламабаду стоило бы сохранять нейтралитет на протяжении всех конфликтов в Афганистане
 

источник: i.obozrevatel.com

 

Решение Пакистана присоединиться к войне с терроризмом на стороне США стало самой большой ошибкой в истории страны. Такое заявление сделал премьер-министр Пакистана Имран Хан, выступая в понедельник на семинаре в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке.

«В 1980-х годах Пакистан, которому помогали Соединенные Штаты, организовали сопротивление Советскому Союзу в Афганистане. Объединенное разведывательное управление Пакистана приглашало боевиков со всего мусульманского мира, обучало их и направляло на джихад против Советского Союза. Тогда джихадисты были героями, однако после ухода Советского Союза и США из Афганистана все эти группировки никуда не делись», — заявил Хан.

«Затем случилось 11 сентября [2001 года] и Пакистан снова присоединился к действиям США. Теперь борьба велась против тех же группировок, которых окрестили террористами, — рассказал Хан. — Они, как и раньше, заявляли, что борются с иностранной оккупацией, однако теперь, после прихода США в Афганистан, они стали [именоваться] террористами».

«Пакистан серьезно пострадал от всего этого», — добавил премьер-министр, отметив, что стране следовало бы сохранять нейтралитет в этих конфликтах. «Пакистан, присоединившись к США после 11 сентября [2001 года], совершил одну из самых больших ошибок в своей истории, от которой погибло более 70 тыс. пакистанцев и которая принесла экономике убытки на сотни миллиардов долларов», — заявил Хан. — Я думаю, правительство Пакистана не должно было обещать того, на что не способно".

Премьер-министр Пакистана находится в США с недельным визитом, куда он прибыл для участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке.

Добавил Никандрович Никандрович 23 Сентября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Tamriko
+2
Tamriko, 24 Сентября 2019 , url

 Лицом-к-лицу лица не увидать?)  Вот что происходит с теми, кто не хочет понять Россию… Но лучше позже, чем никогда: поучаствовали с нами в военных уениях и прозрели...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать