Нацбанк выпустил в честь ракеты КБ «Южное» «Зенит-3SL» юбилейную монету

отметили
5
человек
в архиве

источник: yuzhnoye.com.ua

Выпуск монеты приурочен к первому запуску «Зенит» 3SL, который состоялся 20 лет назад, 28 марта 1999 года. Данная модификация ракет-носителей семейства «Зенит» была создана специально для международной программы «Морской старт». В КБ «Южное» внесли изменения в двухступенчатую ракету «Зенит 2» (1985 г.), применив к ней в качестве третьей ступени космический разгонный блок ДМ-SL. Это позволило запускать носитель с плавучей платформы «Одиссей» в Тихом океане.

Всего по программе «Морской старт» было произведено 36 запусков «Зенит-3SL», лишь три из которых завершились неудачей, что говорит о высокой надежности украинской разработки.

Несмотря на то, что основным разработчиком ракеты является КБ «Южное», в ее конструкции использовано до 70% комплектующих, разработанных и поставляемых предприятиями Российкой Федерации. Именно это сделало невозможным дальнейшее использование «Зенит-3SL» после 2014 года. Тогда в связи с аннексией Крымского полуострова и конфликтом на Донбассе, Украина была вынуждена разорвать сотрудничество с Россией в космической сфере и прекратить участие в программе «Морской старт», основным владельцем которой на тот момент являлась российская РКК «Энергия».

На протяжении 3 лет Россия пыталась найти адекватную замену «Зенитам», но так и не смогла. В 2017 году новый владелец «Морского старта», международный холдинг с российским капиталом S7 Space заключил контракт с украинским «Южмашем» на поставку 12 ракет «Зенит-3SL», однако, вскоре объявил, что не планирует продолжать сотрудничество, а украинские ракеты заменит на новую российскую разработку «Союз-5».

Данное заявление фактически ставит точку в 20-летней истории «Зенит-3SL», поскольку без российских комплектующих ракета не может продолжать свое существование, а заменить их на китайские или европейские аналоги — дорого и не рационально. Об этом на международной космической конференции, прошедшей этой весной в стенах КБ «Южное», авторитетно заявил бывший директор «Южмаша» и второй президент Украины Леонид Кучма.

Приходится констатировать, что Украина лишилась лучшей своей ракеты-носителя на сегодняшний день, и заменить ее пока нечем. Единственный перспективный проект КБ «Южное», пребывающий в стадии реализации, — это «Циклон-4М», разрабатываемый совместно с канадцами. Остальные разработки находятся лишь на этапе бумажных проектов или идей. В свете такого положения вещей, выпуск юбилейной монеты к 20-летию ракеты «Зенит-3SL», выглядит лишь как очередное подтверждение ее забвения. Ведь памятные монеты потому и выпускают, чтобы они напоминали нам о том, что кануло в прошлое и чего уже не вернуть.

Хочется верить, что той же монетой дело не закончится в итоге и для всей ракетно-космической отрасли Украины, которая стагнирует все годы Независимости.

Маховик уничтожения может повернуть вспять законопроект, разрешающий космические разработки в Украине не только государственным, но и частным компаниям. Пока изменения приняты только в первом чтении, но это уже дает надежду на то, что у КБ «Южное» скоро появятся сильные конкуренты, которые окажутся в состоянии представить на международном рынке космических технологий новые высокотехнологичные продукты, а не канущие в небытие ракеты еще советской эпохи.

Добавил ingener11 ingener11 23 Сентября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать