Польша не готова отказаться от угля

отметили
22
человека
в архиве

Лето уходит, и миллионы домов в Польше обогреваются благодаря ископаемому топливу. Веками уголь был здесь главным энергетическим ресурсом как в жилых домах, так и в промышленности.

– В Польше по-прежнему дешевле всего уголь, – делится один из местных жителей. – Газовое отопление примерно раза в полтора дороже.

Солнце или ветер – лишь вспомогательные источники энергии. В прошлом году добыча угля в Польше составила 63 миллиона тонн. Cпоры об угле и окружающей среде ведутся здесь долгие годы. Об этом говорит депутат партии «Свобода и справедливость» Гжегож Тобижовский:

– Исходя из прагматических и экономических соображений, заботясь о безопасности наших граждан мы говорим: конечно, мы переходим к возобновляемым источникам энергии, мы заботимся о климате, хотим внедрять новейшие технологии, но недопустимо, чтобы мы остались без электроэнергии!

Таким образом, уголь остаётся основным ресурсом в энергетической системе Польши, и в скором времени ситуация едва ли изменится.

– Мы до сих пор остаёмся развивающейся страной, догоняющей упущенное, – считает Павел Богач из Горно-металлургической академии. – Мы должны об этом помнить, и экономический аспект тут крайне для нас важен. Ведь речь идёт о рабочих местах.

Сейчас в горнодобывающей отрасли здесь работают около 130 000 человек. Польская горнодобывающая группа – крупнейший работодатель в Силезии. Большая часть 42 000-го персонала трудятся под землёй.

Одно рабочее место на шахте создаёт четыре сопутствующих рабочих места, – отмечает Томаш Глоговский из Польской горнодобывающей группы. – Поэтому можно с уверенностью говорить, что в этой отрасли на самом деле заняты триста тысяч человек.

В Силезии люди работают на шахтах из поколения в поколение, и рассчитывают, что так и будет продолжаться:

– Даже представить себе не могу! Без угля Силезию ждёт упадок, у нас здесь будет второй Детройт! – считает этот шахтёр.

И это не преувеличение. Вся экономика зависит от угольной промышленности. Поясняет эксперт по горному делу Мария Трепинска:

– В Силезии есть город Бытом. Когда-то он был крупным, а теперь стал маленьким, там всё развалилось. Цены на недвижимость упали до 200 евро за квадратный метр. Если принять решение о быстром закрытии шахт, Силезия прекратит своё существование!

И с этим считаются польские политики самых разных убеждений. Ведь победа на выборах в Силезии – залог победы в стране. Из Польши передаёт корреспондент Euronews Лежек Кабтак:

– Возобновляемые источники энергии не в могут полностью удовлетворить польские энергетические потребности. В Польше огромные запасы угля и нет атомных электростанций, поэтому из экономических соображений страна не может позволить себе отказаться от угля в ближайшие десятилетия. Но вопрос в том, может ли она позволить себе не отказаться от него долгосрочной перспективе?

Латвия теряет российский уголь: транзиту приходит конец » Экономическое обозрение

В прибалтийских СМИ принято чаще писать о якобы российской угрозе, о том, как ЕС вот-вот выделит (ждут уже около 10 лет) средства на проект Rail Baltic и про защиту НАТО, без которой регион ну никак не обойдётся. О том, что в Литве, Эстонии и Латвии транзит различных грузов из России в Европу устойчиво падает, говорят мало. Впрочем, сегодня проблема стала настолько очевидной и пугающей, что её все же начали обсуждать.

К примеру, в латвийских СМИ отметили, что транзит стал снижаться не только по морскому пути, в котором используются прибалтийские порты.

Обвал транзита Латвии подкрался незаметно для её населения. Сухопутным и трубопроводным транспортом перевалено на 5,8% меньше, железнодорожным – на 7,9%
пишет издание BB.lv.

При этом больше всего уменьшились объёмы транспортировки угля. А это, на минутку, 35% от общего размера латвийского транзита. Причина, как признают в СМИ, – активная работа по наращиванию объёмов перевалки угля сразу в нескольких российских портах.

Вернуть всё обратно не выйдет

Напомним, Прибалтика в последние годы стремительно лишается российской нефти. Теперь уменьшается и транзит угля. Если тенденция не изменится, то небольшой стране вскоре придётся столкнуться с серьёзным экономическим кризисом. Других ведь партнёров нет.

Латвия теряет российский уголь, а это означает, что транзиту приходит конец. Самое печальное, что для прибалтийского государства – это необратимый процесс. Даже если Рига вдруг резко забудет об антироссийской риторике и попытается восстановить контакты с Москвой, этого будет недостаточно. Увы, но прибалтийская страна не является частью России, как это было при СССР, а значит, отношения будут чисто рыночными. С российскими портами придётся конкурировать. Учитывая экономические возможности Риги, это будет очень трудно, а может быть даже и невозможно.

Польша подсела на российский уголь 

Европа налегает на российский уголь

Коломойский продает украинской госкомпании уголь из России и ЛДНР — 23.09.2019

Отказ от угольной генерации в ЕС: слишком длинная история – Вести Экономика, 31.08.2019

"…Чем больше всматриваешься в перипетии развития европейской энергетики, тем больше удивляешься, как ее идеологи умудряются и рыбку съесть, и сковородку за собою не помыть. Столько сказано, написано и сделано в Евросоюзе о необходимости сокращения топливной генерации и безальтернативности «зеленой» энергетики, что сомневаться в этом просто неприлично, а разбираться в деталях – тем более. При этом самый грязный энергоресурс – бурый уголь – остается практически неприкасаемым, а система торговли квотами борется не столько за сохранение климата, сколько за снижение внешних закупок природного газа и каменного угля. "

Бум угольной генерации. Угольная лихорадка на Ближнем Востоке сулит России прибыли и новые экологические проблемы | Vgudok

Производство угля в Китае за 8 месяцев выросло на 4,5% – Вести Экономика, 23.09.2019

Индия потеснит США со второго места в мире по добыче угля

Добавил precedent precedent 24 Сентября 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Stopor
0
Stopor, 24 Сентября 2019 , url

Немного погугля

Отказались от угля,

Но Яндекс ответил, что &ля:

Зря остались без угля. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать