Немцы — за улучшение отношений с Россией.

отметили
38
человек
в архиве

Подавляющее большинство жителей Германии — от рядовых граждан до бизнесменов и многих представителей властных структур — крайне заинтересованы в налаживании хороших отношений с Россией вместо очередного продления антироссийских санкций. Такую точку зрения высказал в интервью газете «Вельт» глава правительства федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер.

 

источник: cod64.ru

Михаэль Кречмер.

 

В ПОСЛЕДНИЕ недели критика политики федерального правительства в отношении России особенно нарастает на всех уровнях в восточногерманских землях. И, по мнению М. Кречмера, это начинает давать свои плоды.

— Да, это так, потому что такая позиция вызвала в итоге давно назревшие дебаты в Германии. Это не было испытанием мужества под девизом «они на что-то осмелились». Нет, мы просто взяли на себя ответственность. Мы получили поддержку от премьер-министра Нижней Саксонии Штефана Вайля, от торговых ассоциаций. Это — важный импульс, который что-то изменит, хоть и не в одночасье, но в среднесрочной перспективе. Подавляющее большинство немцев хотело бы хороших отношений с Россией, отметил, в частности, глава Саксонии.

 

 источник: n20x.ru

Штефан Вайля.

 

Он также напомнил о своём участии в июне в Петербургском экономическом форуме, где откровенно рассказал об экономических убытках Саксонии из-за антироссийских санкций, поскольку, по его словам, даже спустя 30 лет после объединения ГДР и ФРГ экономика восточных земель Германии тесно связана с российской.

источник: static.kremlin.ru

Цитируя Михаэля Кречмера, «Вельт» также замечает, что его позицию в отношении России разделяют и главы ещё целого ряда федеральных земель восточной части Германии.

источник: bilder.bild.de

Бодо Рамелов.

 

Так, по словам премьер-министра Тюрингии Бодо Рамелова, «позволив России вернуться в состав «большой восьмёрки», страны Запада проявили бы свою политическую и экономическую дальновидность». А глава правительства земли Бранденбург Дитмар Войдке отметил, что «на фоне растущей напряжённости в мире западным странам очень важно начать диалог с Россией». Такого же мнения придерживается и премьер-министр земли Саксония-Анхальт Райнер Хазелофф.

источник: tagesspiegel.de

Дитмар Войдке.

 

Активность эта, прежде всего в восточногерманских землях, выглядит абсолютно объяснимой, если ознакомиться с недавним отчётом Восточного комитета по немецкой экономике. Так, согласно этому документу, в период с 2014 по 2019 год, то есть практически за то время, что прошло с начала введения антироссийских санкций Евросоюзом, объём торговли в одной только Саксонии рухнул на 72,5%, эта федеральная земля больше всех пострадала от наложенных Брюсселем санкций. Для пяти других восточногерманских земель (за исключением Берлина) усреднённый показатель также выглядит печально — почти 30%. Неважно идут, кстати, дела и в западной части Германии: там усреднённый показатель объёма торговли также снизился более чем на 17%. Общий же ущерб от санкций против России для ФРГ в исследовании оценивается в «трёхзначное число миллиардов евро».

источник: welt.de

Райнер Хазелофф.

 

Глава Восточного комитета по немецкой экономике Михаэль Хармс в подтверждение данных исследования приводит характерный пример:

— Особенно сильно зависят от России восточногерманские машиностроители. Это — не крупные корпорации, а в большинстве — средние компании, и их убытки уже чрезвычайно велики. Есть среди них даже такие, кто в отчаянии обращался к нам, потому что потери в массовом количестве экономических проектов приводят к неразрешимым трудностям, — сказал он. — Многие немецкие компании, к примеру, заявляют о том, что в такой политической обстановке они вынуждены откладывать выгодные стратегические инвестиционные проекты в России на неопределённое время. А правительство РФ в таких условиях заявляет: мы предпочитаем ориентироваться на Китай. В результате немецкая экономика получает последствия, всю сложность которых трудно будет измерить.

источник: photos.bd-event.ru

Не пора ли федеральному правительству Германии по-настоящему всерьёз прислушаться к таким доводам политиков и представителей немецкого бизнеса?

 

Автор: Пётр ПАРХИТЬКО.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 24 Сентября 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Tamriko
+4
Tamriko, 24 Сентября 2019 , url

Постепенно это осознают все ...

Tamriko
+4
Tamriko, 24 Сентября 2019 , url

Угу, госдеповский дедуля)))

Stopor
+2
Stopor, 24 Сентября 2019 , url

Кроме геббельсёнышей из Дойче Велле и дедули-укурка в шмокинге. 

Tamriko
+1
Tamriko, 24 Сентября 2019 , url

Намьок на действующие лица понят!: о)  Особенно понравился дедулькин шмоокинг с красным капэлюхом замисть головы...: о))

shaman
+1
shaman, 25 Сентября 2019 , url

Да все всё понимают. Просто с одной стороны хлопнуть форточкой пока сил не хватает и смелости, а с другой — и для себя пытаются что-то выплясать от нашей стороны...

Tamriko
0
Tamriko, 25 Сентября 2019 , url

Да уж… крутятся, как цветок в проруби:)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать