В Минск через Кавказ, или нет.....

отметили
8
человек
в архиве

Часть 1.

 

 

Pabien.

19 июня 2019


Когда появилась информация о планирующемся безвизовом транзите через Россию для обладателей билетов на Европейские Игры в Минске, я решил, что это прекрасная возможность снова посетить без визы эту поразительную страну.

План был простой: я должен оказаться где-то далеко от Минска и оттуда начать путешествие.

Первый, смелый план предполагал полёт в Японию или в Корею, а оттуда во Владивосток и дальше в сторону Минска.
Второй – начать путешествие в Белоруссию в Астане (недавно этот план стал неисполнимым).
Увы, неуверенность относительно правил транзита привела к тому, что я не организовал себе таких путешествий. Однако я всё время знал, что в Белоруссию поеду транзитом через Россию – если меня пустят по билету на Европейские Игры. Тот-то и оно – если. Следовало разработать план Б. Благодаря Sko1czek, который сказал мне, как можно просто получить возможность въезда в Абхазию, этот план Б был создан.
Таким образом транзит должен начаться в Грузии. Поскольку план выкристаллизовался совсем недавно, встал вопрос поиска билетов по разумной цене. Как раз были доступны полёты Wizzair за двести с чем-то (это цена на грани разумного). Увы, билет стоил значительно больше, потому что я заплатил за Flex (не знаю, зачем), Priority и – о, ужас – за место, потому что, несмотря на все мои старания, мне назначили место посредине. За всё вместе вышли ужасающие 300+.

Итак, на этапе подготовки у меня был рейс Варшава – Кутаиси и ещё один Львов – Варшава (этот по хорошей цене) – из-за назначенной там встречи. У меня также был билет на самбо (спорт, которым занимается президент РФ) на 30 июня, дата, к которой, как мне казалось, я уже должен был закончить транзитную часть моего путешествия.
Со временем появилась новая информация относительно транзита, которая подтверждала, что, кажется, это будет действовать. Поэтому я решился на следующую покупку – рейс Москва – Минск авиакомпании UTAir, его мне удалось купить за сто с копейками.

И так до сегодняшнего дня выглядел мой план путешествия.


Сегодня я докупил новые этапы: Кутаиси – Тбилиси на Georgian Bus, а также Тбилиси – Владикавказ на Blablacar. Мне самому интересно, что из этого последнего выйдет. Между тем спустя десть дней ожидания план Б тоже стал реальным – я получил bumaga из Министерства Иностранных Дел Абхазии, дающую мне право пересечь границу с целью обратиться за визой в Сухуми (я буду использовать это название, потому что так меня учили на уроках географии, а Батуми и Сухуми – это были для меня мифические места на карте СССР).
Если мне удастся пересечь границу, я окажусь в России во второй раз, но зато в месте, настолько для меня необыкновенном, что я даже не старался думать, куда я мог бы поехать – выбор слишком велик. Посмотрим.
По дороге в Москву я хотел бы заехать в Элисту – столицу Калмыкии, чтобы понять, что там такое с шахматами – что-то я такое слышал, но мне не хочется проверять, в Сталинград (потому что там Хилтон, ну, и это бывшее название, кроме того это на Волге), но также и в Ростов-на-Дону, чтобы увидеть, как выглядит первый большой российский город от Донецка. Вообще, эта Россия – она слишком большая. Если они введут электронные визы в 2021 году, я буду проводить там три месяца в году ежегодно.
Сначала я думал, что у меня минимальные шансы, чтобы меня пустили в Россию по билету, а теперь мне кажется, что надо быть чудовищно невезучим, чтобы туда не попасть. Я буду рассказывать, только я не знаю, будет ли о чём рассказывать и захочется ли мне рассказывать, и смогу ли я описывать в реальном времени – отсюда условный характер этого LIVE..


Вылетаю из Варшавы завтра (слишком) ранним утром.

Продолжение следует. Или нет.


Jacek 96
— Жду твоих сообщений и желаю удачи в путешествии. С въездом у тебя проблем не будет. Ну, разве что абхазы изменят мнение

Jerzy 5
— Я тоже жду твоих рассказов, и, поскольку уже знаю, как выглядела моя поездка в Россию по билету, то злость меня берёт, что я не был таким великим оптимистом, как ты, в этом вопросе. Пока что я держу кулаки за тебя, и с превеликим удовольствием купил бы ещё один билет и присоединился к тебе.


Pabien.
20 июня 2019


— Начало поездки, как обычно у меня бывает, было нелёгким. Reisefieber (волнение перед дорогой, нем. — прим. перев.) разбудила меня в 5.45 вместо запланированных 7.00. Но можно найти, по крайней мере, два позитивных аспекта в этой ситуации. В Кутаиси в то время, когда я проснулся, было уже 7.45, а также я сэкономил две десятки на транспорте, нанеся при этом меньше вреда окружающей среде.

источник: uploads.tapatalk-cdn.com

А в аэропорту ритуальный визит в «Болеро».

Последний раз я был в Грузии целых пять лет тому назад, но в длительную поездку туда собираюсь только в ноябре. Правда, с тех пор туристы несколько «затоптали» Грузию, но всё же не совсем. Люди приятные, улыбающиеся, паспортный контроль начался со «здравствуйте», разговоры на тему умеренной похожести паспортной фотографии и вопрос, почему только на один день – после объяснений дама сказала, что это очень живописная дорога, потом «до свиданья», покупка сим-карты и уточнение, останавливается ли Georgian Bus где-нибудь на привал (позволю себе лирическое отступление – то, что у нас обозначается глуповатым словом МОП [место обслуживания путешественников, то есть оборудованная стояка – прим. перев.], по-румынски называется «попасул» [каламбур, по-польски привал, остановка в пути – popas, прим. перев.]). Останавливается, так что до Тбилиси я с голоду не помру.

Меня несколько опечалило то, что Georgian Bus-ы такие большие, раньше это были новые микроавтобусы. Я опасаюсь, что это негативно скажется на времени в пути. Опасения оказались напрасными, автобус едет быстрее, чем большинство легковых автомобилей. Моя поездка не тематическая, какими были несколько последних, однако бетон в ней обязательно будет. А в Грузии, в Тбилиси находится один из интереснейших примеров брутализма. Снимок из автобуса, поэтому слишком быстро, не скадрировано. Пробка началась через несколько километров, мимо здания бывшего министерства транспорта (сейчас, кажется, телекоммуникаций), мы ещё проскочили.

источник: uploads.tapatalk-cdn.com

В Тбилиси как раз идут антироссийские протесты в связи с визитом Сергея Гаврилова. В таких обстоятельствах беседа с моим хозяином о русских вышла не лучшим образом. Он не верил, что все русские, с которыми я разговаривал, любят Грузию и грузин. И вообще, без грузинской еды и питья жить не могут. Но несмотря ни на что есть вино, есть «Людвиг» (паб в Тбилиси – прим. перев.), есть баклажаны с орехами и прочие хинкали. Приятно снова побывать в Грузии хоть ненадолго.

источник: uploads.tapatalk-cdn.com

Вопрос с Вlablacar-ами до Владикавказа выяснился. Это машины, ожидающие пассажиров у вокзала Дидубе, а Вlabla – просто дополнительный канал продажи; впрочем, я так и подозревал, просматривая профили водителей. Пора идти спать, а перед этим убедить хозяина, что 9 часов – это слишком поздно для завтрака (он наверняка не поймёт, но я попытаюсь).

Выясняется, что правительство совершило какое-то большое неприличие. Мало того, что пригласили делегацию российского парламента, так ещё позволили Гаврилову выступать с места главы парламента. Наверняка протесты будут продолжаться до тех пор, пока хозяин места не уйдёт в отставку.

Я еду в сторону границы. Кажется, я выбрал не самый лучший маршрут, потому что сначала я еду в Степанцминду. У меня были проблемы с установлением цены проезда до Владикавказа, кроме того я терпеть не могу этого Дидубе и хотел как можно быстрее уехать, а тут как раз была маршрутка, готовая к отправке.

Wtak
— Красивая трасса


@Рabien
« Благодаря Sko1czek, который сказал мне, как можно просто получить возможность въезда в Абхазию, этот план Б был создан».
Объясни в двух словах, пожалуйста: это какое-то нововведение или обычная процедура въезда в Абхазию (то есть мейл в министерство, официальное обещание, а потом лично в Сухуми)?


Pabien.

21 июня 2019


— Да, именно такая процедура, только теперь не мейл, а формуляр на сайте. Дорога, действительно, живописная, я ожидал скал, а здесь очень зелено. Интересно, что будет дальше? Пока что я между Гудаури и Степанцминдой. Постепенно приближаемся к облакам.

источник: uploads.tapatalk-cdn.com

 

источник: uploads.tapatalk-cdn.com

Дальше оказалось, что дорога идёт уже вниз.


Cypel


— Как по мне, так Грузинская Военная Дорога – одна из самых красивых трасс и лучших достопримечательностей Грузии. За Гудаури находится Крестовый перевал, через который ты проезжал.Такая любопытная деталь: грузины утверждают, что 2395 метров над уровнем моря, а другие – что 2379 метров над уровнем моря.

Pabien, Военно-Грузинскую Дорогу уже всю заасфальтировали или нет? Удачи и приятной поездки! Буду следить с удовольствием.


Pabien.


— Как с асфальтом за Степанцминдой – не знаю, до неё асфальт на всём пути, очень неплохой, но не знаю, как в зимних тоннелях, мы их все объезжали стороной. Пока что идёт дождь, и я, несомненно, поступил глупо, не подождав в Тбилиси машину до Владикавказа. Там движение больше, здесь одна машина за 3000 рублей, так что я жду, пока она заполнится, чтобы было дешевле. Думаю, это займёт какое-то время, увы.
Я пытался автостопом, но, во-первых, дождь идёт, а во-вторых, с этим моим билетом мне придётся какое-то время провести на границе, поэтому я опасаюсь, что никто не захочет меня взять с собой.
Плохо дело, водитель, ждавший пассажиров, раздумал ехать, так что мне остаётся только автостоп. Не надо было убегать из Дидубе. Уже еду. Всего после 5 минут ожидания!


Сейчас я в очереди на границе. Посмотрю, что будет.Пока плохо. Меня не хотят выпустить из Грузии. Жду решения какого-то начальника. Ждать-то жду, вот только я лишился транспорта с милейшей семьёй. Выпустили, но с угрозой, что, если меня русские не впустят, то в Грузию мне возврата не будет.


Gruby _inversia
— Держу за тебя кулаки!

Wtak
— @Рabien
И те, и другие, похоже, тебя любят.

Elwirka
— @Рabien
«Выпустили, но с угрозой, что, если меня русские не впустят, то в Грузию мне возврата не будет».
И что тогда?! Поставишь палатку на границе и будешь ждать помощи?! ;-)


Pabien.
— Не поставлю, потому что я уже во Владикавказе, к сожалению, без миграционной карты, но об этом я буду думать потом. Много чего произошло.

Когда грузины меня уже пропустили, а моя машина давно уже уехала, я решил пойти к российской границе пешком, ну так нет же, через 200 метров меня остановил солдат и сказал — pieszkom nie lzia. Я заговорил с турецким дальнобойщиком, который через пару минут остановил своего армянского (sic!) коллегу, и тот перевёз меня через злополучный участок, а потом встал в длинную очередь. Я горячо поблагодарил его и пошёл дальше. Я миновал всю очередь, прошёл мимо моих водителей, но, поскольку они спали, я пошёл дальше. До того места, где снова услышал — pieszkom nie lzia. Я вернулся к машине, они уже не спали, но посоветовали мне, чтобы я пошёл в начало очереди машин, потому что так будет быстрее. Я подошёл к первой, и едущая в нём пара без проблем согласилась взять меня с собой. Я предупредил, что только до границы, потом я забираю рюкзак, потому что наверняка мои процедуры займут какое-то время. Вот только русские попросили моих водителей, чтобы те взяли мой рюкзак.
Они прошли контроль мгновенно. Ради меня собрался целый консилиум, но через 10 минут у меня была российская печать. Было очень мило, мы улыбались, шутили. Но после того, как печать была поставлена, пограничник сказал – пошли поговорим. Я хотел забрать рюкзак, потому что боялся, что это займёт много времени, но услышал – нет, они подождут.

Меня направили в помещение для допросов, вот только долго никто не хотел меня допрашивать. Между тем у меня попросили другие документы. Я сказал, что у меня есть билет из Москвы до Минска и показал им распечатку билета из Казани в Уфу двухлетней давности. К счастью, у меня был интернет, и я нашёл в мейле правильный билет.

Потом начался допрос: всяческие личные данные, в том числе и родителей, спрашивали про все учебные заведения, проверили мейл и телефон, но всё это выглядело как выполнение процедуры. Было вежливо, любезно и с шутками. В конце концов, пришёл начальник начальников, и он задал несколько проверочных вопросов, а потом перешёл к трудным темам, к счастью, он не затронул таких проблем, относительно которых мне пришлось бы лгать. Он спросил, почему мы в Польше не уважаем героев войны – я ответил, что мне это тоже не нравится. Потом он заявил, что вместо того, чтобы жить в согласии со славянами, мы становимся американской б…ю (модераторы, это цитата, прошу не удалять). Я ответил ему, что меня тоже огорчает, что мы становимся таковой, и хотел сказать ему о Евросоюзе. Ещё спросил, почему я так часто бываю на Украине. Я ответил, что если бы в Россию не было виз, то наверняка у меня было бы столько же российских печатей. Он закончил разговор и пожелал мне приятного пребывания в России, но, увы, допрашивающий должен был закончить свои процедуры, что заняло ещё минут пятнадцать. Я побежал к машине, в то же время спросив про миграционку, но не получил её.


Я страшно извинялся перед моими благодетелями, но у них вообще не было никаких претензий. Они только спросили, куда я еду. Я долго не мог решиться, куда ехать: они ехали налево в Ставропольский Край, я не был уверен, хочу ли я туда или направо, в Чечню и Дагестан. Поэтому я остался на перепутье во Владикавказе.


В гостинице быстро обнаружилась проблема, что у меня нет ни миграционки, ни визы, поэтому пока что меня прилепят без регистрации. Я должен завтра что-то с этим сделать. Как я уже упоминал в теме о безвизе, все чиновники были необычайно любезны, а люди, которые меня подвозили, так просто сама доброта. Вот только эта чёртова миграционка!

Снимков пока что очень мало, автовокзал приличный, но ничего особенного из себя не представляет. Зато производит сильное впечатление здешний стрит-арт. Если во втором случае понятно, о чём речь, то первый заставляет задуматься. Бонусом экзотический автомобильный ресторан.

источник: uploads.tapatalk-cdn.com

 

источник: uploads.tapatalk-cdn.com

 

источник: uploads.tapatalk-cdn.com

 

источник: uploads.tapatalk-cdn.com

 

Wtak
— У меня сомнения только относительно героев войны и американской девицы лёгкого поведения. Номера Южной Осетии – это нечто.


Pabien.
— Ну, нет, девица лёгкого поведения? В таком наряде? Но, может, и правда надо на два этих мурала смотреть как на композицию – они на двух разных концах здания. Я, скорее, думал, что это должно быть нравоучение: не ходи на высоких каблуках, потому что на старость тебе только тапочки останутся, или наоборот – ходи, пока можешь.

Ещё один снимок. Это подъезд к российскому пограничному переходу. Поскольку там длинные очереди, русские сделали скамеечки и каждые 100 метров установили туалеты. Меня это впечатлило. А бонусом мега-медаль, а также, чтобы не забыть о стереотипах относительно Кавказа (скверных), снимок ресторана, рядом с которым стоят «Бентли».

 

источник: uploads.tapatalk-cdn.com

 

источник: uploads.tapatalk-cdn.com

 

источник: uploads.tapatalk-cdn.com

 

План на завтра у меня уже есть, посетить три региона — может, удастся. К счастью, по пути нет границы.
Также я купил билет до Москвы из Минеральных Вод, следовательно, буддистско-шахматной Элисте и Сталинграду придётся подождать следующего спортивного мероприятия, разве что я рискну поехать из Белоруссии на Украину транзитом через Россию после окончания Европейских Игр. Я, однако, думаю, что одного допроса мне достаточно на эту поездку (хотя, может быть, меня ждёт ещё один во Внукове по пути в Минск).

 

Продолжение следует.....

 

П.С. Огромное спасибо и неподдельную признательность, переводчику коллеге Урса, за предоставленный материал.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 24 Сентября 2019
проблема (9)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать