Как в России развернулась самая мощная в мире война за рынок наркотиков

отметили
24
человека
в архиве
Как в России развернулась самая мощная в мире война за рынок наркотиков

В России существует огромный теневой рынок с оборотами в миллиарды рублей. Он охватывает тысячи городов и сотни тысяч людей, но о нем не пишут газеты. Спрос на его продукцию выше, чем на нефть и газ. Это торговля наркотиками через интернет. Сегодня этот рынок захватила крупнейшая в мире даркнет-площадка Hydra.

«Лента.ру» выяснила, почему в России развернулась жестокая война за торговлю наркотиками в интернете и как Hydra стала монополистом на многомиллиардном рынке психоактивных веществ, уничтожив конкурентов.

Однажды в Шушарах

Тягач Volvo мчал по заснеженной трассе, разрезая фарами темноту. Водитель Сергей торопился закончить работу, чтобы поскорее попасть домой.

До этого он, как обычно, забрал груз из «Петролеспорта». Огромное предприятие занимает территорию в 122 гектара и ежегодно принимает-отправляет более 50 миллионов тонн грузов.

15 января 2019 года, несколько сотен тонн пришлось на контейнеры с бананами, которые приплыли на судне Maersk Niamey рейсом Эквадор — Бременхоффенн — Петербург и достались водителю.

Сергей забрал контейнер и повез его на склад в Шушарах. Доехал за полчаса, но там его ждал неприятный сюрприз — очередь на разгрузку, из-за чего освободился только ночью. Процесс снимали камеры видеонаблюдения.

Сергей двинулся в обратный путь, но вскоре заметил, что за ним увязался темный микроавтобус с европейскими номерами. Водитель вспомнил, что днем эта машина крутилась возле склада, но тогда ему не показалась подозрительной.

Как только тягач выехал на шоссе, микроавтобус резко прибавил скорость. Едва он поравнялся с кабиной Volvo, человек из машины начал кричать, чтобы Сергей остановился — якобы владелец груза забыл в контейнере что-то ценное.

Но Сергей помнил, что контейнер пуст, к тому же был наслышан об автоугонщиках — тягачи Volvo считаются одними из самых мощных, на их продаже можно хорошо заработать.

Сергей утопил педаль газа в пол. Преследователи не отставали. Микроавтобус несколько раз ударил правый борт тягача.

В ответ Сергей резко выкрутил руль вправо. Через секунду он увидел в зеркале заднего вида, как преследователи съехали в кювет. Но пару минут спустя микроавтобус выбрался из январского снега и возобновил погоню.

Как опытный водитель Сергей знал, что впереди пост ДПС, и мчал к нему на полной скорости. Микроавтобус сдался лишь за сотню метров до него. Полицейские быстро объяснили Сергею, как ему «повезло» — в контейнере, который он вез в Шушары, по оперативной информации, были не только бананы.

Полицейские попросили Сергея отправиться на другой склад, чтобы извлечь скрытый груз. Сделать это было непросто — по дороге тягач вновь попытались остановить. На этот раз крепкие ребята в красном Dodge Caravan. Правда, таранить грузовик они не решились.

Когда оперативники обыскали контейнер, то обнаружили, что вместе с бананами в Россию приехали 50 килограммовых брикетов с кокаином. Рыночная стоимость секретного груза — 500 миллионов рублей.

Банановая страна

Бананы — самый популярный фрукт в России. Почти 100 процентов их экспорта приходится на одну страну: Эквадор — родину человека со звучным именем Эдисон Вашингтон Прадо Алава и с не менее громким прозвищем «Эквадорский Пабло Эскобар». Именно его 50 килограммов кокаина попали в руки петербургских оперативников благодаря храбрости водителя Сергея.

В апреле 2017 года в ходе операции «Восходящее солнце» колумбийские силы правопорядка арестовали Прадо Алава по обвинениям в наркоторговле, убийствах и взяточничестве.

Вскоре его экстрадировали в США по требованию американского правительства. Согласно данным Управления по борьбе с наркотиками, только за два года ему удалось ввезти морем на американскую территорию больше 250 тонн кокаина. Однако арест главаря не остановил ни кокаиновый бизнес картеля, ни его поставки в Санкт-Петербург. В июне 2019 года в петербургском морском порту изъяли рекордную партию в 400 килограмм кокаина от картеля Алавы стоимостью 4,5 миллиарда рублей.

Бананы — фрукт нежный. Их везут через океан недозревшими, и это строгое правило: достаточно одного спелого плода, чтобы «заразить» созреванием другие бананы, и тогда вместо партии крепких и пригодных к продаже после искусственного дозревания фруктов до склада доедет желто-коричневая каша. Банановые рефрижераторы держат постоянную температуру на всех этапах путешествия, открывать их нельзя — испортится вся партия.

Это делает бананы идеальным прикрытием для контрабанды наркотиков.
Вскрытие контейнера равносильно заведомой порче товара, а значит, хозяин груза сможет подать в суд на ФТС, которая кошмарит честный витаминный бизнес, и потребовать возмещения ущерба.

Проверить груз можно только на основании оперативной информации.

Если груз коммерческий, его задержка может стать поводом для мгновенного обращения в суд.Поэтому таможенное оформление скоропортящихся товаров (бананов или других фруктов) проходит в ускоренном режиме.

«Подмазанные» наркомафией сотрудники порта обычно заранее знают номера прибывающих контейнеров и сразу вносят их в систему как проверенные. Свой человек в порту и в компании-владельце груза говорит, где искать тот самый контейнер. Затем к нему пристраивается эскорт, в который на каком-то этапе перегружают прибывший морем товар.

Бывший сотрудник силовых структур

В большинстве портов из 1 миллиона контейнеров в среднем проверяют только 5 тысяч — это 0,5 процента от общего потока. А значит, 99,5 процента поставок наркотиков происходит без проблем. И Петербург тут не исключение.

Врата ада

Картина наркотрафика в Россию оставалась неизменной с начала 1990-х и до 2016 года — большинство запрещенных веществ попадали в страну через морские порты. Кокаин из Южной Америки, экстази из Нидерландов, амфетамин из Бельгии — все они прибывали в Санкт-Петербург и Усть-Лугу, чтобы разойтись по городам России и направлениям европейского транзита.

Но в 2016-м ситуация в России изменилась. Сразу несколько крупных таможенных брокеров были арестованы за нелегальный импорт алкоголя, техники и элитной одежды через морские порты.

В марте 2016 года ФСБ задержала одного из крупнейших бизнесменов Петербурга Дмитрия Михальченко — владельца группы компаний «Форум», тесно связанного с тогдашним главой ФСО Евгением Муровым.

О дружбе Михальченко с силовыми структурами было известно с середины 2000-х годов. Тогда он, по словам источников, с помощью ФСО смог добиться изменений в ГОСТ Минобороны лишь затем, чтобы получить новые рынки сбыта для приобретенного в 2004 году убыточного Прядильно-ниточного комбината им. Кирова.

А в 2011 году Михальченко убедил Евгения Мурова сделать одно из предприятий в рамках ФСО единственным подрядчиком на строительство и реставрацию недвижимости для президента России. Уже через пару месяцев связанное с Михальченко ФГУП «Атэкс» за 858 миллионов рублей строило резиденцию «Бочаров Ручей» в Сочи. Позже его компании за 5,7 миллиарда рублей перестраивали резиденцию президента в Ново-Огарево и за 105 миллиардов рублей реставрировали огромное количество зданий.

Но главным активом Михальченко был многопрофильный перегрузочный комплекс «Бронка» в Большом порту Петербурга. Как оказалось позже, он же и погубил своего хозяина.

.....

Добавил Mopok Mopok 24 Сентября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Mopok
+3
Mopok, 24 Сентября 2019 , url

там длиннющий материал
нужно читать
все постить конечно не стал.

т-111
-3
т-111, 24 Сентября 2019 , url

Как в России развернулась самая мощная в мире война за рынок наркотиков

  

там длиннющий материал
нужно читать
все постить конечно не стал.

 А чего  не перечитал?

Mopok
+2
Mopok, 24 Сентября 2019 , url

перечитал
ты бы тоже почитал, вопросы может отпали бы.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 24 Сентября 2019 , url

Гидра не совсем российская, почти на всем русскоязычном постсоветском пространстве работает по распространению наркоты. И силовики там, конечно, активно делают бизнес. Наверняка менты, которые пытались впаять дело Голунову — из юзеров и наркодилеров Гидры от ФСКН.

Mopok
+1
Mopok, 24 Сентября 2019 , url

вряд ли менты, скорее фейсы, это их тема по некоторым сведениям.

т-111
-1
т-111, 24 Сентября 2019 , url

менты  кенты?

Mopok
+1
Mopok, 24 Сентября 2019 , url

нет

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 24 Сентября 2019 , url

А фейсы это кто? Не все наркоманские термины гидры знаю. ) ФСКН? Это их тема.

Mopok
+1
Mopok, 24 Сентября 2019 , url

«фейсы» — фсб

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 24 Сентября 2019 , url

В связке работают — фейсы менеджеры, ФСКН исполнители )

Ленте зачет за url новости — darknark. Умеют шутку даже в ссылке добавить. 

manson
0
manson, 25 Сентября 2019 , url

Ну да, ну да. Бедные наркоторговцы, чей бизнес отжимают менты и фсб-шники

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 25 Сентября 2019 , url

Они не отжимают бизнес, а управляют им. Вся эта наркоторговая Hydra из расследования Ленты — сплошные менты. Ну или процентов 80-90. Иначе бы прикрыли этот даркнет за пару дней. Им нужна прибыль и статистика посадок всяких «наркодилеров» по статье 228 — каждый четвертый заключеннный в России.

manson
0
manson, 26 Сентября 2019 , url

А за ментами стоят зеленокожие антурианцы с альфа-проксима, которым тоже надо палки ставить о покорении новых планет.

djamix
0
djamix, 25 Сентября 2019 , url

Мля, какая муть...

И даже сюда Вову притянули.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать