В Китае спустили на воду первый универсальный десантный корабль

отметили
21
человек
в архиве
В Китае спустили на воду первый универсальный десантный корабль

Сегодня в Шанхае прошла церемония спуска на воду первого китайского универсального десантного корабля (УДК) типа 075.

Первый универсальный десантный корабль китайской разработки и производства обладает довольно значительными возможностями для осуществления морских десантных операций и выполнения разных других задач. Согласно плану, далее будут проводиться работы по наладке аппаратуры, постановке на якорь, а также ходовые испытания корабля.

Согласно доступному материалу, длина универсального десантного корабля типа 075 составляет 250 метров, ширина – 30 метров, объем водоизмещения достигает около 40 тыс. тонн. Он сравним с американскими универсальными десантными кораблями типа «Уосп» (Wasp), водоизмещение которых составляет 40 тыс. 500 тонн. Китайский корабль считается одним из крупнейших существующих УДК.

Один военный эксперт в интервью газете «Хуаньцю шибао» заявил, что «модель УДК типа 075 благодаря своему уникальному дизайну, особой погрузке, мощной маневренной боеспособности стала неотъемлемой силой в современной войне на море, в особенности в высадке на остров и ведении боевых действий на островных территориях. Однако из-за сложного дизайна, комплексных технических требований и высокой стоимости, УДК стал крупным надводным кораблем, который лишь уступает авианосцу по сложности строительства».

В настоящее время немногие страны мира имеют в своем распоряжении УДК, в их числе США, Франция, Великобритания, Испания, Япония и Республика Корея. Однако такими УДК, как китайский 075, обладают лишь КНР и США.

Вышеупомянутый эксперт также отметил, что стратегическими потребностями китайского военно-морского флота являются мощная тяга и острая потребность в создании УДК. Корабль типа 075 улучшает структуру надводных кораблей КНР и способствует революционному обновлению боевых способностей морской пехоты страны на островах.

Добавил ramstor ramstor 25 Сентября 2019
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать