Кировчанка провалилась из собственной квартиры в подвал

отметили
6
человек
в архиве
Кировчанка провалилась из собственной квартиры в подвал

В многоквартирном доме на Кольцова, 12 управляющая компания «на время» заменила в одном из подъездов бетонные полы и лестницу на деревянные, а также вскрыла пол в квартире одной из жительниц, оставив не заделанным большое отверстие.

В январе 2019 года в первом подъезде многоквартирного дома на Кольцова, 12 управляющая компания проводила замену канализационных труб. Чтобы получить доступ в подвал, рабочие разобрали пол на кухне одной из квартир первого этажа. Но после замены труб пол восстанавливать не стали, заявив, что на это нет средств.

«Уже почти год мы живем с дырой на кухне. Чтобы можно было подобраться к плите и раковине, перекинули через нее доски. 6 сентября я оступилась и рухнула прямо в подвал, на глубину в несколько метров. К счастью, обошлось без травм, но выбраться сама не смогла — застряла между кирпичами. Примерно через полчаса приехали сотрудники МЧС и вытащили меня», — рассказала жительница квартиры.

Семья жаловалась в жилищную инспекцию, но там по факту разрушенного в квартире пола лишь посоветовали обращаться в суд. Сделать это люди не могут, поскольку квартира является муниципальной.

Беспокоит жителей дома и ситуация в подъезде. В январе, когда в подвале меняли трубы, в подъезде также демонтировали бетонный пол и нижний пролет бетонной лестницы. Потом их заменили на деревянные, пояснив жителям, что это временная мера. Однако спустя 9 месяцев их так и не восстановили. Остатки бетонных ступеней по-прежнему лежат у подъезда. Через оставшиеся после ремонта отверстия из подвала в подъезд проникают крысы. Но больше всего жителей пугают трещины, которые стали появляться на лестнице, после того, как ее нижнюю часть разобрали. Предписание в адрес управляющей организации об устранении нарушений жилинспекция выдала, но с тех пор ничего не изменилось.

«Ситуация требует немедленного вмешательства. Существует реальная угроза жизни и здоровью людей. А деревянные лестница и пол в подъезде – это грубое нарушение требований пожарной безопасности. На путях эвакуации не должно быть горючих материалов. При этом, к сожалению, со стороны жилинспекции ситуация фактически пущена на самотек», — считает член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

По факту бездействия управляющей компании и недостаточного контроля со стороны жилищной инспекции активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру. Кроме того, направлено обращение в адрес администрации муниципалитета, которая является собственником пострадавшей после ремонта квартиры.

Добавим, что коммунальные проблемы имеются и во втором подъезде этого дома. Бойлерная в подвале затоплена канализационными стоками, а жильцы страдают от неприятного запаха. По их словам, такая ситуация наблюдается уже несколько лет, но управляющая компания не предпринимает мер по решению проблемы. Сигнал об этом общественники также направили в надзорные органы.

Добавил Светлана Турская Светлана Турская 25 Сентября 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 25 Сентября 2019 , url

Мне кажется, в этом виноват Путин.

Budha
0
Budha, 26 Сентября 2019 , url

Это вопрос половозрелости. Креститься надо. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать