В Кирове организатор свалки автомобильных отходов остался безнаказанным

отметили
10
человек
в архиве

Несмотря на предоставленные активистами доказательства, нарушителя не привлекли к ответственности, а свалку убрали за счет муниципалитета.

Напомним, об экологическом правонарушении в ОНФ сообщили местные автолюбители в августе. Отходы на муниципальный участок за гаражным кооперативом «Электрон» на улице Производственной начали привозить в мае целыми грузовикам. Одного из нарушителей жителям удалось застать в момент сброса мусора, номер автомобиля тоже удалось зафиксировать. Мужчина пояснил, что всего лишь простой водитель и вывозит отходы по поручению своего руководства.

Активисты ОНФ выяснили, что автомобиль принадлежит индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному в Опаринском районе. Общественники направили сигнал в полицию и территориальное управление администрации города по Ленинскому району.

В полиции, несмотря на предоставленную фотографию с государственным номером автомобиля, в деле разбираться не стали. Обращение ОНФ лишь переслали в Центр гигиены и эпидемиологии, в полномочия которого не входит розыск лиц, совершивших правонарушения. В администрации тоже не стали привлекать нарушителя к ответственности, сославшись на истекшие сроки давности. В итоге свалку ликвидировало территориальное управление по Ленинскому району.

«К сожалению, чаще всего подобные свалки приходится убирать за счет средств бюджета, то есть налоги одних жителей города уходят на то, чтобы убрать мусор за другими жителями. Виновные же в лучшем случае отделываются минимальным штрафом, а то и вовсе остаются безнаказанными. Заниматься их поиском никто не хочет, даже в тех случаях, когда есть доказательства. Пока мы будем видеть такое отношение к экологическим правонарушениям со стороны уполномоченных органов, подобные свалки продолжат появляться», — считает эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Константин Шарапов.

Добавил Олеся Поскребышева Олеся Поскребышева 26 Сентября 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать