[Мнение] Юрий Шевчук: Оставьте людей и балконы в покое!

отметили
43
человека
в архиве

источник: api.nsn.fm

«Я считаю, что это неправильно. Если сравнить зарплату обычного среднего депутата Государственной думы, который вечером сидит в кабаках московских, и зарплату слесаря среднюю по России, который вышел вечером попить пивка на балкон в майке и в трусах и выкурить сигарету, разница огромная. Поэтому отстаньте вы от людей, которые от тоски и от суровой жизни покуривают. Отстаньте вообще от людей, которые пашут!»

Добавил Никандрович Никандрович 28 Сентября 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 28 Сентября 2019 , url

Молодец мужик. Настоящий рокер! Сказал как отрезал. :)

KsRus
+9
KsRus, 28 Сентября 2019 , url

Сказал полную фигню, присовокупив с какого-то боку зарплату депутата, и какое-то быдло с пивасом. Это только подтверждает, что логика «либерала» идёт в разрез с логикой нормального человека.



Tamriko
+1
Tamriko, 28 Сентября 2019 , url

Ватница! А тебя пора уж и забанить — без ваты ты ничто! 

tjupin
+4
tjupin, 28 Сентября 2019 , url

По Вашему пусть все пьют, курят и срут где хотят это хорошо.

fakenews
+9
fakenews, 28 Сентября 2019 , url

Никандрович
+6
Никандрович, 28 Сентября 2019 , url

 


Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров в стихах прокомментировал запрет курить и жарить шашлык на балконах квартир, который начнет действовать в России с 1 октября.

источник: cdn22.img.ria.ru


В записи, опубликованной в инстаграме, певец отметил, что в его «городском поселке» все самое интересное в жизни людей происходит именно на лоджиях.


Он уточнил, что речь идет как раз о курении и приготовлении шашлыка.


«Нет другой тут развлекухи! Как провесть нам свой досуг?» — написал музыкант

Don Chipsone
+4
Don Chipsone, 28 Сентября 2019 , url

я так понимаю, случаев когда бычок, брошенный с балкона, из-за ветра попадал на чужой балкон и начинался пожар — не было. Ну а если будет, Юрка оплатит ущерб. Все таки языком трепать на радио это одно, а когда люди пострадают — язык в жопу засунет или придумает новое оправдание.

Игорь Иванов 39114
0
Игорь Иванов 39114, 28 Сентября 2019 , url

Извини, минусанул случайно. А воодще дело сказал. Запретить стоит хотя бы из-за этого. Примеров уйма. Только Юра и Юлька об этом не говорят. 

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 28 Сентября 2019 , url

Чего запретить вы там собрались? :) Никто не запрещает и не планирует запрещать курение на балконе. Запрещают открытый огонь — всякие мангалы, шашлыки.

Про курение РБК развел шум — отправил запрос в МЧС, можно ли по новому закону поджечь на балконе сигарету. И все сми расшумелись. )

Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 28 Сентября 2019 , url

 

В документе нет четкого определения открытого огня, но в пункте 436(д) противопожарных правил  говорится, что его источником являются, в том числе, горящая спичка и сигарета.

 Зажжёная сигарета является источником открытого огня.

С учётом того, что в будущем продажу сигарет вообще запретят, до прямого запрета курения на балконах рукой подать.

Anton-f
+6
Anton-f, 28 Сентября 2019 , url

У меня два раза балкон горел из-за этого. Так и не удалось выяснить, кто сигареты недокуренные кидал.

А попробуй кому замечание сделай — сами знаете что ответят.

Злобыня_Никитич
+8
Злобыня_Никитич, 28 Сентября 2019 , url

Всё-таки, территория балкона и лоджии относится к частной территории и вызывает отторжение то, что на частной территории законодательно что-то запрещается.
Поясню свою мысль.
В применении к описанной ситуации окажется, что принятых мер недостаточно, и балконы стали гореть меньше, но вот у кого-то сгорел из-за замкнувшего электрочайника, который был забыт и пошел дождь. Значит, нужен закон о запрете пользования электроприборами на этих же пространствах.
Приняли.
Все равно горят. Ну просто из-за того, что кто-то кинул петарду в окно или запустил возле дома фейрверк, который полетел не туда.
Опять собрались депутаты, обязали всех жильцов обработать все предметы противопожарным составом с наклейкой специальной голограммы и обязательной поверкой раз в год, за символическую плату в 1000 рублей за единицу.
Горят всё равно.
Кто-то поставил свой электросамокат на балкон, тот самовозгорелся — запретить хранение самокатов в домах, только на специальных сертифицированных стоянках, небесплатно тоже. Вышел поговорить по телефону на балкон, он выпал и устроил пожар у кого-то — запретить телефоны.
Список возможных запретов можно продолжать долго.
Не знаю как кому, а мне такая перспектива решительно не нравится.

GreyWolf
+2
GreyWolf, 28 Сентября 2019 , url

Балкон не считается частной территорией. Во всем мире балкон в многоквартирном доме — это общественная территория, и правила курения распространяются на этот балкон, как на общественную территорию, так как курильщик, смолящий сигарету на балконе, каптит всех соседей, а не только себя. 

Злобыня_Никитич
+5
Злобыня_Никитич, 29 Сентября 2019 , url

Всё бы ничего, только почему тогда эта общественная территория учитывается в общем метраже квартиры, и соответственно, за неё платятся услуги ЖКХ?

GreyWolf
0
GreyWolf, 29 Сентября 2019 , url

Не знаю, как у вас, а у нас за метры балкона никто ЖКХ не платит, и в метраже квартиры ее никто не учитывает.

shaman
+4
shaman, 28 Сентября 2019 , url

На моей памяти Шевчука первого пробовали использовать, как «культурную торпеду»-символ от либерды (наверняка в темную, нормальный вроде мужик). Тогда ВВП его осадил вопросом в стиле «а вы кто?» (и правильно сделал, певец? вот и пой, а не в политику лезь!). Надеюсь опять в политику он не полезет… Да и на всякий популизм уже монополия у Лозы )

comander
+1
comander, 29 Сентября 2019 , url

Вообще говоря надо запрещать не курение как таковое а дым соседям и сбрасывание мусора, в том числе пожароопасного.

Не думаю что кому то придет в голову спорить с запретом на сбрасывание горящих петард газет спичек окурков

comander
+1
comander, 29 Сентября 2019 , url

Людей из села загнали в городские человейники. К тем строителям коммунизма и урбанизации особо не прикопаешься… А вот своих детей и внуков обучить правилам общежития они не смогли, потому что и сами не умели.

Просто уровень культуры.

Просто отсутствие ментального запрета на выбрасывание хабарика под ноги...

Курящие, Але, это в массе по вас

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 30 Сентября 2019 , url

Надо не прессовать нынешних курильщиков, правильно Шевчук сказал: оставьте их в покое. Это старые, бедные люди, они привыкли так курить и кидать хабарики под ноги и с балконов. Их уже не переучишь. А бесплатной медицинской помощи для тех, кто хочет избавиться от привычки в России нет.

Надо препятвовать появлению новых — делать дороже сигареты на порядок, убирать всю рекламу, запрещать курение во всех общественных местах, прятать сигареты с витрин, и убрать все бренды, названия - сделать пачки с мелкой надписью «сигареты» и страшными картинками. Оптимально ввести монополию государства и оставить 1-2 сорта — с фильтром и без. Частично в России принимают эти меры. 

comander
0
comander, 30 Сентября 2019 , url

я в целом согласен. но дети все равно смотрят на родителей. поэтому бзе переучивания родителей все эти меры будут давать очень малый эффект



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать