Победа США: «Северный поток-2» в Европе «пролетает» мимо отопительного сезона.

отметили
43
человека
в архиве

Судя по всему, «Северный поток-2», который уже построен на 81%, все-таки «пролетает» мимо грядущего европейского отопительного сезона. Это значит, что сохранится зависимость «Газпрома» от Украины как минимум в следующем 2020 году, которая продолжит диктовать свои условия транзита. Тем временем США активно «прокачивают» Польшу как региональный газовый хаб, который в перспективе сможет заменить Россию на украинском газовом рынке.

источник: topcor.ru

Основания так считать дает последнее решение датских властей, которые выдали согласование на прокладку в своих территориальных водах газопровода Baltic Pipe («Балтийская труба»). По данному трубопроводу ежегодно Варшава будет получать 10 миллиардов кубометров газа из Норвегии транзитом через Данию. Введен в строй он может быть уже в 2022 году. Польша проявила интерес к данному проекту после знаменитой Мюнхенской речи Владимира Путина, приняв решение снизить энергозависимость от России.
 


Кроме того, Варшава сделала ставку на СПГ, построив приемный терминал в Свиноуйсьце мощностью в 5 миллиардов кубов. В настоящее время принята программа увеличения его возможностей по приемке СПГ до 7,5 миллиарда кубометров. Кроме того, в планах руководства страны строительство второго СПГ-терминала, плавучего, в городе Гданьске. Польские власти уже подписали многолетние контракты на поставку сжиженного природного газа с США и Великобританией.

После запуска в строй «Балтийской трубы» Варшава сможет претендовать на статус регионального газового хаба. Польша имеет шанс стать транзитером американского газа на украинский рынок, потеснив на нем российский. Оперативность, с которой Копенгаген выдал разрешение на прокладку Baltic Pipe, свидетельствует о том, что США плотно держат руку на пульсе газовых раскладов Восточной Европы и работают на постепенное выдавливание «Газпрома».

Дела у нашего «национального достояния» в самом деле не очень хороши.

С одной стороны, «Северный поток-2» в его морской части практически достроен, небольшой датский участок можно пройти всего за несколько недель. Главным препятствием пока является та самая Дания, что с завидной легкостью одобрила Польше «Балтийскую трубу». Не имея возможности прямо запретить российский газопровод, Копенгаген выбрал тактику затягивания бюрократических процессов. Российская газовая компания намерена подать на Данию в суд, апеллируя к решению по польской «Балтийской трубе».

С другой стороны, проблемы «Газпрома» намного шире, чем просто особая позиция Копенгагена.
 
Во-первых, даже будь к 1 января готова морская часть «Северного потока-2» вместе с датским участком, для запуска газопровода в работу необходимо потратить пару месяцев на пуско-наладочные работы.
Во-вторых, еще не достроена наземная часть трубопровода в Европе, которая должна соединить Австрию с Германией.
В-третьих, европейские бюрократы поставили серьезное препятствие на пути проекта в виде поправок в Третий энергопакет, которые грозят оставить газопровод наполовину пустым.
 
источник: tsargrad.tv

В совокупности все это означает, что с вероятностью близкой к 100% «Северный поток-2» 1 января работать не начнет. Известный российский эксперт в области энергетики Игорь Юшков так комментирует сложившуюся ситуацию:

Если газопровод не заработает к 1 января, он не заработает и к 1 марта. А дальше уже нет смысла спешить, потому что дорога ложка к обеду. «Газпрому» нужен был этот газопровод для обеспечения проведения второй части отопительного сезона в Европе, особенно в условиях возможного отсутствия транзита через Украину.

Обходной газопровод почти наверняка «пролетает» мимо зимнего отопительного сезона в Европе, а дальше потребление газа объективно снижается. Это означает, что США одержали серьезную промежуточную победу, а «Газпрому» его партнеры в Киеве и Брюсселе смогут еще сильнее выкручивать руки, навязывая долгосрочные транзитные договоры на невыгодных условиях и обязательства по ремонту и содержанию ветхой украинской ГТС.

 
Автор: Сергей Маржецкий
Добавил Базон Хикса Базон Хикса 28 Сентября 2019
проблема (9)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+16
Имя_Фамилия, 28 Сентября 2019 , url

Норвегия не может увеличить добычу газа, поэтому для организации поставок в Польшу ей придется перенаправить эти объемы. Германия рискует недополучить норвежский газ. Это значит, что она начнет закупать больше продукции «Газпрома»

 а я смотрю  у поляков две жизни. Они  решили  с  немцами  в русскую рулетку сигрануть? ню-ню, будет  интересно посмотреть: у кого пироги  с яйцами  а кто так «на заборе написано».



precedent
+5
precedent, 28 Сентября 2019 , url

Нет и не будет проблем с этим ресурсом в России.  Никогда.  Также как и с нефтью, талантливыми людьми и пр. 

Трушин
+6
Трушин, 28 Сентября 2019 , url

Если газопровод не заработает к 1 января, он не заработает и к 1 марта.

 Интересная логика. А к 2 марта заработает?

vvsupervv66
+7
vvsupervv66, 28 Сентября 2019 , url

Правильно. Тут нет логики, кроме попытки выкрутить руки. Поэтому обычный вброс с целью пощекотать нервы. В статье очень много фраз типа если бы, да кабы.

Северный поток 2 готов на 80%, а какой-то Baltic Pipe существом лишь и даже не в бумаге, а в фантазиях в больной голове, поскольку добыча газа и в Норвегии и в Дании падает по причине истощения месторождений. А новых никто не открыл.

Я не думаю, что Дания будет вкладывать деньги в пустую трубу. В наше время это слишком расточительно, как и расточительно тянуть время и вставлять немцам палки в колеса.

Игемон
+8
Игемон, 28 Сентября 2019 , url

Это проблема Европы и Миллера. Нам-то, простым людям, что волноваться? Ипанут морозы, не станет газа хватать, быстро поймут где у них энергетическая безопасность.

suare
+7
suare, 28 Сентября 2019 , url

А кто даст Польше разрешение на пересечение «Северного потока» в точке«1»? А чем они свой «Pipe» наполнять будут? Газа в Европе больше нет, поэтому и тянут вторую нитку из России и будут тянуть вторую нитку через Турцию.

Только после достройки «Северного потока — 2» и подписания транзитного договора Украины с Россией на российских условиях можно будет вести чисто гипотетический разговор о подводном газопроводе из Норвегии в Польшу.

А как иначе? Ничего личного, просто бизнес.

Что касается нынешнего отопительного сезона, то это проблема Германии и ЕС. Украина подпишет евроэнергопакет и после этого никто разговаривать с ней не будет, а если не подпишет — тем более говорить с ней не о чем: никакого газового транзита, обойдутся без её гнилой ГТС.

Шах и мат. Даже ничьей этим обломкам Речи Посполитой никто не предложит. И мечты о польском троеморье вкупе с шумерском прошлым укров пусть засунут себе в дупу.

У кого газ — тот и Германию танцует, подле нервно курящей со своим дорогущим сланцевым газом в сторонке СШАндии и стоящей с протянутой рукой неевропейской островной Великобритании.

suare
+4
suare, 28 Сентября 2019 , url

источник: avatars.mds.yandex.net

suare
+1
suare, 28 Сентября 2019 , url

Красавица снова явилась, увы,

Без гроша в кармане, «Аи jеu de lа Reine»

Она уже знала три карты...

Их смело поставив одну за другой,

Вернула свое… но какою ценой!

О карты, о карты, о карты!



Раз мужу те карты она назвала,

В другой раз их юный красавец узнал.

Но в эту же ночь, лишь осталась одна,

К ней призрак явился и грозно сказал:

«Получишь смертельный удар ты,

От третьего, кто, пылко, страстно любя,

Придет, чтобы силой узнать от тебя

Три карты, три карты, три карты,

Три карты!»

источник: sovietmoviesonline.com

suare
+7
suare, 28 Сентября 2019 , url

Есть. Разница в цене и гарантии того, что проплаченный газ будет поставлен.

У России репутация безупречна. Сказано — сделано, а пиндосы и скандинавы поставщики ненадёжные, да ещё цену дерут несусветную.

Вот и происхождение...

Кроме того, Россия ведь может и передумать: покупатели всегда найдутся, в том числе и в Европе.

suare
+4
suare, 28 Сентября 2019 , url

Вот и выходит, что это не «Северный поток — 2" пролетает мимо европейского отопительного сезона, а европейский отопительный сезон пролетает мимо «Северного потока — 2», как когда-то пролетела Болгария и как фанера над Парижем.

Да и не в отоплении только дело. Германии необходимо, как воздух, дешёвое газовое сырьё для химической промышленности и топливо для автопрома, а это существенный вклад в её ВВП и не только её, а и всей газопотребляющей промышленности ЕС.  А сельское хозяйство?  Оно ведь тоже потребляет газовое сырьё и топливо в немеряных масштабах.

Отопление газом — это только семечки.

suare
+3
suare, 28 Сентября 2019 , url

источник: gdb.rferl.org

manson
+8
manson, 28 Сентября 2019 , url

Не очень понял, ка связаны отопительный сезон и строительство газовой трубы. Газ европе нужен в ПЕРВУЮ очередь для производства. 

vvsupervv66
+6
vvsupervv66, 28 Сентября 2019 , url

Так Игорь Юшков эксперт в области отопления и ЖКХ. Таких в советские времена называли начальниками говна и пара.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать