В Украине издали книгу о президенте Зеленском и его деятельности

отметили
2
человека
в архиве
В Украине издали книгу о президенте Зеленском и его деятельности


«#СЛУГАНАРОДУТРІАЛ» – так называется новейшая книга профессора Ярослава Голобородько, только что увидевшая свет в херсонском издательстве «Айлант». В ней речь идет совсем не о политике, а исключительно об искусстве, точнее, о феномене широкоизвестного сериала Алексея Кирющенко «Слуга народа», три сезона которого с 2015 г. по 2019 г. демонстрировались на популярном телеканале «1 + 1» (Украина).
В своем исследовании профессор Ярослав Голобородько размышляет о смысловом триале, явленном сюжетными перипетиями комедийно-драматического сериала «Слуга народа». Ученый акцентирует внимание на том, что этот семантический триал вобрал в себя немало актуальных проблем, которые были маркерными для украинского общественного сознания на протяжении нескольких десятилетий. Согласно концепции книги, феноменальный успех телекинопроекта «Слуга народа» обусловлен не только лишь магнетической ефектностью главного героя – обыкновенного учителя истории Василия Голобородько (которого убедительно сыграл Владимир Зеленский), из-за превратности судьбы ставшего во главе насквозь коррумпированной Украины и бросившего вызов клептократической Системе. Прежде всего сериал очень многих покорил тем, что показал сложный, противоречивый переход Украины от чисто олигархической державы к классической европейской республике, в которой драйвером всех трансформаций и преобразований выступает президент-нонконформист Василий Петрович Голобородько (в блистательном исполнении Владимира Зеленского, который, как теперь всем известно, сам стал президентом Украины).
«#СЛУГАНАРОДУТРІАЛ» – это и искусствоведческая монография, и художественный текст. Для выражения своих наблюдений, умозаключений о сериале, поставленном Алексеем Кирющенко, который, кстати, родился на Слобожанщине, в Харькове, профессор Ярослав Голобородько нашел оригинальную форму – «фільму-в-новелах», как он сам определил жанр своей книги. Этот «вербальний фільм» состоит из трех новелл и одной мини-новеллы. Каждая из них сопровождается своим теглайном, например, таким как “Найнереальніше завжди з нами”. Каждая из них состоит из эпизодов-разделов, а всего в «фільмі-в-новелах» более тридцати эпизодов. Большинство из них имеет привлекательные, интригующие названия наподобие “Цілком вільна практика, хоча й не “Formula One”, “Гуманний The Термінатор”, “Бути-Жінкою-Як-Смисл”, “Слуга” і Reagan”, “Déjà vu. Козак на пікапі”, “Одіссея без Гомера, або Коли не обійтися без “Pink Floyd” і Freddie Mercury”, “Так говорив Hegel”, “Пароль: “Kingsajz”!”.
«#СЛУГАНАРОДУТРІАЛ» – это не только первое издание, не только первая книга о суперсериале «Слуга народа», уже ставшем знаменитым и очень резонансным, но и вообще первое солидное, крупное исследование в Украине и в мире о киноявлении, сыгравшем такую заметную, быть может, даже решающую роль в ментальных и политических процессах сегодняшней Украины.

Виктория Подлесная

Добавил podlesnaav96 podlesnaav96 30 Сентября 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 30 Сентября 2019 , url

Зеленский явно обделался в разговоре с Трампом, поэтому приходится как-то поднимать пошатнувшийся рейтинг Зеленского. А планов громадьё — например распродажи знаменитых украинских чернозёмов. Следовательно самое время напомнить избирателям за кого по мнению кукловодов на самом деле проголосовал украинский электорат.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать