Ложка васаби привела к "синдрому разбитого сердца"

отметили
10
человек
в архиве
Ложка васаби привела к "синдрому разбитого сердца"

На свадьбе у знакомых 60-летняя израильтянка съела ложку васаби, перепутав его с авокадо. В результате у женщины резко заболело сердце, и врачи диагностировали у нее стрессовую кардиомиопатию, которую также называют «синдромом разбитого сердца». Необычный случай медики описали в статье для научного журнала BMJ Case Reports.

«После того, как женщина съела васаби, она почувствовала внезапную тяжесть в груди, которая отдавала в руки. Боль длилась в течение нескольких часов, — пишут авторы статьи. – [Тем не менее,] женщина решила не покидать свадьбу, и боль начала отступать».

На следующий день израильтянка все же обратилась к врачу, и тот диагностировал у нее кардиомиопатию такоцубо – вид сердечного заболевания, в ходе которого сердечная мышца внезапно начинает сокращаться гораздо реже. Зачастую это становится причиной боли, которую человек воспринимает как сердечный приступ. Причиной подобного синдрома часто становится эмоциональный стресс, поэтому кардиомиопатия такоцубо получила образное название «синдром разбитого сердца».

Добавил tass tass 30 Сентября 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 30 Сентября 2019 , url

Когда я хапнул васаби, то точно чуть не помер....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать