Вброс про русский спецназ в Норвегии разоблачен – кто заинтересован в фальсификации?

отметили
16
человек
в архиве

В конце прошлой недели в норвежской прессе появилась информация о том, что на Шпицбергене и побережье материковой части Норвегии был замечен российский спецназ. Публикации основывались исключительно на данных некоего неназванного источника. Тему быстро подхватили политики и общественные деятели, присоединились к дискуссии и разного рода «эксперты» — все они выдвигали свои версии, с какой целью русские проникли с территории Кольского полуострова на их землю.

источник: cont.ws

Надо сказать, что разнообразием и фантазией комментаторы не отличались – большинство пережевывали одну и ту же мысль: русские ведут разведку с целью поставить свои боевые корабли вдоль береговой линии Норвегии. Спрятав флот в норвежских фьордах, они смогли бы получить преимущество для стрельбы по целям как в море, так и на суше, доставая даже до территорий Великобритании и Франции.

источник: cont.ws

Как следует запугав друг друга воображаемыми атаками, участники дискурса потребовали у правительственных структур объяснения происходящему и привлечения союзников по НАТО к отражению надуманной агрессии. Однако, как написали в национальном издании Aldrimer, Министерство иностранных дел, Министерство обороны и Министерство юстиции и общественной безопасности от комментариев воздержались.

Впрочем, своими соображениями относительно появившейся информации о мифическом русском спецназе охотно поделились в посольстве России в Норвегии. Сотрудники дипмиссии в Осло назвали информацию «источника» Aldrimer фейком и грубой провокацией. По предположению наших дипломатов, целью этой фальшивки может быть давление на правительственные структуры в попытке вытянуть дополнительное финансирование оборонной и/или военной отрасли – в октябре в Норвегии формируют государственный бюджет на следующий год.

Еще одну версию, зачем и кому было нужно фальсифицировать российское военное вторжение в страну потомков викингов, озвучил военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» полковник Виктор Баранец. По мнению эксперта, речь идет о попытке столкнуть лбами россиян и норвежцев.

источник: cont.ws

Похоже, что стоит за этим фейком страна, которой не по нраву, что богатства недр Шпицбергена Норвегия и Россия добывают совместно. Ведь это нарушает коммерческие интересы, например, США, намеревающихся поставить Европу и весь мир в жесткую энергетическую зависимость от себя и продавать везде собственные газ и нефть.

Добавил Awgust Awgust 30 Сентября 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
djamix
+6
djamix, 30 Сентября 2019 , url

Кто бы сомневался:-)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать