В России вступили в силу поправки в Гражданский кодекс о цифровых правах

отметили
28
человек
в архиве

Поправки в Гражданский кодекс РФ, закрепляющие понятие «цифровое право» и создающие основы для регулирования отношений в рамках цифровой экономики, вступают в силу во вторник, 1 октября. Соответствующий закон президент РФ Владимир Путин подписал 18 марта 2019 года.

Согласно поправкам, под цифровыми понимаются особые «обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам». При этом «осуществление, распоряжение, в том числе передача, залог, обременение цифрового права другими способами или ограничение распоряжения им возможны только в информационной системе без обращения к третьему лицу».

По новому закону, письменная сделка будет считаться также соблюденной в случае, если она была совершена с помощью электронных или иных технических средств, позволяющих произвести сделку в неизменном виде на материальном носителе. Требование о наличии подписи в таком случае считается выполненным, если есть возможность достоверно определить личность гражданина.

Кроме того, теперь договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного электронного документа, подписанного сторонами, либо обмена такими документами или иными данными. Договор купли-продажи теперь будет считаться заключенным с момента выдачи продавцом покупателю в том числе электронного документа, подтверждающего оплату.

Вместе с тем в соответствии с дополнением, внесенным в статью 1124 части 3 Гражданского кодекса РФ, не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств.

Добавил precedent precedent 1 Октября 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 1 Октября 2019 , url

С 1 октября завещания пишутся только авторучкой. Написание завещаний с помощью компьютеров и печатных машинок, не будут иметь силы. 

shaman
0
shaman, 1 Октября 2019 , url

Охренеть. А написанные ранее завещания остаются в силе? Недавно просто завещание делали....

И еще вопрос, обще абстрактный. Теперь Вася, оказывающий какие-нибудь услуги из мухосранска и ООО «Рога и Копыта» из зажопинска могут договор заключить чисто в электронном виде? Бумажные носители типа как частично отменяются (по желанию сторон)? Или я что-то не так понял?

Bora-bora
0
Bora-bora [вечный бан], 8 Октября 2019 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать