22 октября 2010. Интервью с Александром Житницким, автором проекта News2.ru (копия сохранилась в вебархиве)

отметили
11
человек
в архиве

— Расскажите краткую историю News2. Откуда появилась идея сайта?

— История началась в далеком 2006 году, если верить Wikipedia, 28 января, сам уже не помню. Я тогда только окончил университет и занимался сайтостроением, ну или чем-то похожим. Меня интересовало все новое: it, компьютеры, всякие гаджеты и прочее. Мне казалось, что в рунете об этом читать нечего, лучшее, что было, — это запоздалые переводы статей с зарубежных сайто- Habrahabr тогда не было (теперь, к слову, это один из моих любимых сайтов). Ну, а так как английским я немного владею, сидел плотно на Digg.com, Delicious.com, а также регистрировался на всех новых и интересных стартапах, просто из любопытства.

Хотелось как-то самореализоваться, сделать хороший, полезный сайт, возможно, заработать на нем миллионы — я был в постоянном поиске хорошей идеи. И хотя за плечами не было крупных проектов, я точно знал, что могу сделать аналог любого из этих сайтов, оставалось только выбрать. Идея Digg мне нравилась больше прочих, по крайней мере больше тех, которые я смог придумать сам. Она казалась перспективней и интересней Facebook, который тогда только набирал популярность, хех. Далее дело техники — примерно через неделю первая версия сайта была готова, и, судя по скриншотам с той же Wikipedia, до наших дней он дошел почти без изменений. Потом были долгие месяцы исправления ошибок и наращивания функционала, кое-что придумывал сам, но в основном читал «книгу пожеланий» прямо с сайта. Там и сейчас тонны интересных идей, которые пока остаются нереализованными. Уже много позже сайт был практически полностью переписан профессиональным программистом, с которым мы сотрудничаем до сих пор.

— Какие, на ваш взгляд, у вас основные конкуренты в России?

— Их было много, но с годами становится все меньше. Сейчас мне удалось найти не более трех похожих сайтов, и то у всех есть существенные отличия от News2. Самый качественный из них — SMI2, он же и самый популярный. Но, несмотря на красивую «обертку» и профессионализм его создателей, мне почему-то неинтересны новости, которые там публикуются. А «обертки» через RSS все равно не видно.

— Какие цели и задачи ставит перед собой руководство ресурса? Как он будет развиваться?

— Ну, конечно, захватить побольше пирога «рынка» новостных сайтов, стать чем-то вроде Habrahabr, только в более широкой области. Основная проблема и стопор в развитии сайта заключаются в том, что он всегда был проектом «выходного дня», и, как следствие, на его развитие постоянно не хватало времени. Закончилось все это тем, что пару лет сайт был практически в свободном плавании. Однако за это время ему, как ни странно, даже удалось немного набрать популярность. Сейчас мы с моим партнером Григорием думаем над тем, как лучше задействовать свои ресурсы, чтобы вывести сайт на новый уровень. Думаю, ближайшее обновление будет примерно через месяц.

— Как вы считаете, кто ваши посетители, и зачем они приходят на сайт?

— Я не изучал аудиторию более того, что показывают отчеты LiveInternet. Могу сказать лично за себя — на News2 я зачастую нахожу новости с блогов, которые ещё не опубликованы популярными новостными сайтами; кроме того, иногда встречаются интересные авторские материалы. Как правило ньюсхантеры (так пользователи News2 называют сами себя) добавляют интересующие лично их материалы, у них есть области, в которых они разбираются лучше прочих. Тут нет никакого штата журналистов, точнее, штат есть, но он неограничен. За счет этого новостная лента не похожа ни на один известный мне новостной сайт. Здесь интересно!

— Какие интересные стимулы вы предлагаете активным пользователям?

— Активные участники зарабатывают внутреннюю валюту, которой могут оплатить размещение баннеров на сайте.

— Поясните вкратце основные правила сайта, пожалуйста. За что пользователь может быть «забанен»?

— У нас, конечно, есть правила, но даже я не могу забанить ни одного участника по своему желанию — у меня просто нет такой кнопки, как и кнопки удаления новости или вывода ее в топ. Механизм «бана» автоматизирован, как и механизм вывода новости в топ — единственной причиной для «бана» пользователя может служить коллективное мнение других участников сайта, и чем авторитетнее участник, тем весомее это мнение. Обычно пользователей банят за спам.

— Подходит ли ваш сайт для привлечения трафика на сайты пользователей News2?

— Подходит, но с некоторыми оговорками. Как и на Digg, чтобы получить переходы, необходимо вывести новость в топ. А для этого надо, чтобы она понравилась участникам. То есть это должен быть действительно хороший и актуальный материал, все прочее я сам регулярно пытаюсь «закопать».

— Почему, на ваш взгляд, в России подобные сайты не пользуются такой же популярностью, какой у себя на родине пользуются западные аналоги — типа того же Digg, Reddit и пр.?

— Думаю, просто никто еще серьезно не занимался привлечением пользователей на такого рода сайты, кроме SMI2. News2 никогда не платил за рекламу на сторонних ресурсах, не говоря уже про рекламу в оффлайне.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 1 Октября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
shaman
+5
shaman, 1 Октября 2019 , url

Интересная и быстрая, молниеносная даже реакция на мое предположение о том, что ты тут смотряще-советующей поставлена для постепенной смены окраски ресурса и замены аудитории через слом модерации и «технические изменения»… )

shaman
+4
shaman, 1 Октября 2019 , url

Это был для тебя лично комментарий. Ты его прочитал, а это главное )

Хочешь — можешь его выложить, я не против.

Но вообще хотелось бы новость уже обсудить.

«Я тебе конечно верю...» как в песенке поётся )

Но вообще хотелось бы новость уже обсудить.

Это не новость. Это интервью, которому 9 лет. И вытащила (быренько так) ты его после того, как я высказал свои предположения на твой счет в плане роли на данном ресурсе.

shaman
+4
shaman, 1 Октября 2019 , url

Куда идёт то? ))))) В кащенко? )

Жаль, заместо тебя никто не идёт )

comander
+1
comander, 2 Октября 2019 , url

ой бля...

может тебя того… превентивно? чтобы не мешал «перекрашивать» сайт

)

shaman
+3
shaman, 2 Октября 2019 , url

Илья, я тебе писал — видишь нарушение — бань без пощады (хоть белых, хоть красных). Так что, это уже на твое усмотрение )

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Октября 2019 , url

shaman а как вам интервью? Которое в новости.

shaman
+4
shaman, 2 Октября 2019 , url

shaman а как вам интервью? Которое в новости.

Также, как и 9 лет назад. Не говоря уже о том, что тогда же

[У]же было

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Октября 2019 , url

А под каким ником вы тогда были? Свой нынешний вы только два года назад стырили.

12 Ноября 2017 года

был взломан аккаунт shaman. С этого дня началась ваша комментаторская активность.

shaman
+6
shaman, 2 Октября 2019 , url

Под тем же, просто читал, а не писал )

Свой нынешний вы только два года назад стырили.

Опять твое хайли лайкли… То, что он был взломан не означает того, что он был украден :) Твои подмены как всегда банальны и однообразны :))

И да, ты тут не пытайся в очередной раз со своей персоны на мою тему перекинуть :) А тема появилась от того, что я написал, что уж больно к тебе администрация прислушивается… ) Кроме того, ты сама лично не раз и палилась, и признавалась в прямом нарушении правил ресурса (клоноводство то же хотя бы). Однако же почему-то ты не забанена до сих пор, хотя явный и однозначный нарушитель тех самых правил.

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 2 Октября 2019 , url

А, ок. Раньше не пользовались акком, а после взлома — стали под ним писать в тот же день. И пароль сменили для надежности. Я так и подумала.

Ко мне администрация вообще не прислушивается. Уже давно предлагаю отменить минусы в комментариях. Чтобы были только плюсы. Сразу решится проблема накруток и клонов. Но админы не реагируют. Поддержи меня, что ли. 

shaman
+4
shaman, 2 Октября 2019 , url

А, ок. Раньше не пользовались акком, а после взлома — стали под ним писать в тот же день. И пароль сменили для надежности. Я так и подумала.

Ко мне администрация вообще не прислушивается. Уже давно предлагаю отменить минусы в комментариях. Чтобы были только плюсы. Сразу решится проблема накруток и клонов. Но админы не реагируют. Поддержи меня, что ли.

Ага, ок :) Зарегались, читали не логинясь, пароль тупо забыли. А тут такая оказия выдалась :))) А раз в тот же день, значит действительно читали постоянно, ага :))) Впрочем дело не в моем акке, а в твоем. Ко мне админы не прислушиваются. И к «главенствующему большинству» на ресурсе — не прислушиваются. К тебе — хоть и с задержкой — прислушиваются. И я рад, что после твоих срачей на тему модераторов их наконец обратно вернули, все-таки (и я таки рад, что в активных модерах есть Илья, хотя многие мне за это рады будут в спину плюнуть, с обоих «лагерей»...)

Минусы в комментариях пока не отменены, да. Но минусы (н, у, с) в новостях (и возможность комментировать неугодные новости ВНЕ общих разделов) — отменены. По сути осталась возможность только плюс поставить из серой ленты тому, кто раздел открыл только для дружков. Пока такие «минусы» — отменены только в новостях. Чую, дальше и в комментах минусы отменят… Вот вам раздолье то начнется )

Поддержи меня, что ли.

 На мой взгляд, твоя деятельность вредна, а не полезна для сайта и для сообщества (в целом, а не для определенной, «твоей» дружеской группы). Поэтому и поддерживать я ее не буду ) Не дождешься )

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Октября 2019 , url

Ок. Обязательно сообщи Стопору, Прецеденту, Никандровичу, срф, пусть открывают свои сообщества для всех. И разъясни им, как эта деятельность вредна — закрывать чего-то от каментов и минусов. Надеюсь, тебя послушаются. 

shaman
+2
shaman, 2 Октября 2019 , url

Ага, как только вы свои сообщества откроете — так сразу )

И закрылись они после того, как закрылись вы ) Глаз за глаз ;) Не хотите видеть у себя в песочнице оценок и комментов — не получите возможности и в чужих гадить...

Проблема только в том, что тут куча старых разделов, в которых пакостить могут все ) А т.к. там большая часть новостей от противоположного вам лагеря, вы там резвитесь :) Вариант только один — игнорирование старых новостых разделов и публикации в песочницах.

Но в таком раскладе становятся просты любые накрутки и вывод чего угодно в топ ) Сел вася-спамер с 50ю «аккаунтами-друзьями», сделал свое сообщество, и вывел в топ какую-нибудь херню… И кроме модеров никто ничего сделать не сможет ) А модеры, как нам админ сказал, заняты...

В общем надоело мне с тобой трепаться, это как бульон из яиц варить. Мне тут ссылочку отличную подкинули на научный труд одного из старых юзеров Н2, пойду, почитаю лучше...

comander
+2
comander, 2 Октября 2019 , url

ботами новость в топ не вывести. нужны голоса с реальным рейтингом. десятка два-три.

пока что это все необоснованные страшилки, про накрутки ботами.

просто условная кор-команда привыкла считать ВСЮ условную оппозицию фейками и ботами...

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Октября 2019 , url

В оценках к новостям и бесполезны боты, веса нет, и сразу видны. А в каментах клоноводство процветает. Особенно во время всяких политических событий и их активных обсуждений обострение. Там легко оценки клепать свежезарегенными аккаунтами без ограничений. Поэтому давно предлагаю отменить минусы в каментах. Они ничего не значат, там сплошные накрутки иногда. Со всех политических и других сторон. 

А если будут только плюсы, всё это клоновдство потеряет смысл. Без разницы будет, 1 плюс у комментария или 30. Клонов делают ради копания и минусов, судя по их активности.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Октября 2019 , url

У меня все сообщества открыты. Ограничения только в одном — Российская оппозиция. Кто меня забанил — там не могут участвовать. Меняешь отношение на хорошее и вэлкам. :) 

Спамерскими акками новость в топ не вывести. И не закопать. Так что всё ок )

Ссылкой на научный труд поделись.

oleg_ws
0
oleg_ws, 2 Октября 2019 , url

У меня все сообщества открыты. Ограничения только в одном — Российская оппозиция. Кто меня забанил — там не могут участвовать

 Только врать не надо!

Ты у меня как видишь из скрина не в бане (не красным цветом), однако судя по предупреждающей надписи, я здесь заблокирован!

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Октября 2019 , url

Там две настройки: 

В сообществе могут писать и голосовать:

— только участники, которым у меня хорошее или нейтральное отношение

— только участники, которым у меня хорошее отношение

Была вторая, сейчас сменила на первую. Тебя, Олег, блокировать точно цели не было. Разбираемся пока в настройках )

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 2 Октября 2019 , url

Вот  это сейчас  преречисление как бы наталкивает  " еть  групировка", а это просто люди. У них  свои  характерологические особенности.  Да  на Н2 появился  туповатый функционал и  они  им  воспользовались.Это не говорит что данный функционал  удачный. Это говорит что они  обычные эмоциональные люди  и  через  закрытые сообества выазили  свои  приязни. 

И  да к мнению shaman shaman — ты же реально несчадно флудила. Порой вообще не  в тему. Так то  прецедента даже можно понять, что он в «энергетике» закрыл  доступ.  Чел там  про нефтгаз постит, а в коментах «политота-ватники-бла-бла».

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Октября 2019 , url

В закрытом сообществе не закрывается кому-то определенному доступ, там всем забаненным он закрыт или к кому нет отношения «хорошее».  

Меня все устраивает в нынешних сообществах. Считаю нормальным, если я заблокирована где-то или если я заблокирую кого-то в своем небольшом уголке. :)

Пыталась убедить Прецедента, что смени ко мне отношение, я тебе крутых новостей добавлю в Энергетику. Но он не повелся. Все равно было весело, это игра.

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 2 Октября 2019 , url

«как интервью», да так СМИ2 «мертв». Не интересен он  ему был, а теперь там  просто не читабельная помойка.  Не говоря уж о том  что прочитать  экспертное мнение или  с  мест, просто не реально.  Есть  несколько ресурсов где можно в коментариях услышать  очевидцев, реальных участников, разнообразные мнения экспертов. 

Уютненький Н2 был конечно.  С  простыми  принципаи  добаления новостей. Но все  когда то заканчивается.  

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Октября 2019 , url

Раньше обсуждали новости науки, технологий, спорта… Мирно и дружелюбно. Сейчас сплошная политота, в которой только агрессия и ненависть. 

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 2 Октября 2019 , url

не надо пороть чущь, она визжит.  Никто особо тут  новости  науки  не обсуждал. Когда Хабра  не было, вяло по 3-5  коментариев.  Кто плотно  на digital или  науке сидит, им некогда обсуждать  на сайте со «второсортной» ( без  обид Н2 но в науке нужна достоверность  статей др порядка) инфой. А школота она за всегда «путинуходи» скатываеться. Им и  в черных дырах и  в  проблемах програмирования Едро виновато. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Октября 2019 , url

Обсуждали еще как, вот новости про науку оттуда:

Новый препарат от гепатита C сократит срок лечения в 12 раз и стоить будет в 15 раз меньше

Отечественная наука: умереть, уснуть и видеть сны…

Вирусы помогут вырастить новые кости

Это за случайные три дня за случайный месяц в 2011 году подборка.

А вот политоту как сейчас, тогда не обсуждали. Засрали людям в России мозги этой политикой окончательно. 

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 2 Октября 2019 , url

LOL шито о_О  первую  же ткнул про  вирусы: 

69 человек  проголосовало (ШЕСЯТДЕВЯТЬ — КАРЛ!) в 2011 году — ресурсу на минуточку уже 5-6 лет. 

3 человека  прокоментила

Один из них Поморин  с  тупыми  шуточками. 

И  единиственный компетентный человек V.I.Baranov. 

Всёёёё.  За кого ты нас  держиш?

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Октября 2019 , url

Что не так в 69 человек голосов за новость про науку? 2-3 должно быть или миллионы? Какая цифра вас устроит?

V.I.Baranov вообще не компетентный, как был туповатым, так и остался. Он до сих пор считает, что мне за каменты госдеп платит. Это каким низким айкью надо обладать, чтобы так думать. :)

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 2 Октября 2019 , url

дело не в числе  голосов. В конце концов могли  быть  тысячи  просмотров.  В интернете  новости  ценны экспертным обсуждением.  У тебя  удивительное свойсво переворачивать. Выделяя у собеседника  малозначимую  часть  утверждения ( как тут  с  V.I.Baranov ) и  раздувать  ее . 

4 коментария из  3-х участников.  2 из которых  просто  херню написали  что бы написать.  

В это время  на СМИ2 ветки  обсуждения просто зашкаливали. Например была тема яжемать — отказа от  вакцинации. Обсуждалась  тема  нужно делать  привививк или нет.  Я  постил — оттого хорошо знаю.  Не ах у  еть  какая наука, но ветку обсуждения из  за числа просто не возможно было читать. 

Есть  такой ресурс  d3  ( не буду рекламировать  развернуто)  там десятки  если  не  сотни  сообществ. Некоторые весьма экспертные ( в своих  вопросах) так ресурс  на время просто закрывали  для регистрации  новых пользователей, а затем  открыли  рег  только по рекомендациям  уже старых! 

Ну не взлетел проект  как Хабр, он живет  в другой форме. Нормаьно живет — нужно только  немного  коректировать  и  найти  пользу от него. Монетизацию. 

Например  когда «ушедшие» запилили  н2руком — он не взлетел  даже как Н2. Просто  певратился в закрытый форум  для 10-15чел, трущих  между собой. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Октября 2019 , url

+1 Но мне на н2 всегда нравилось, что тут тихая, своя, уютная тусовка, а не шумные толпы с тысячами комментариев. 

shaman
+4
shaman, 1 Октября 2019 , url

Ой, а чего это ты свой комментарий то удалила? :) Да ты не нервничай так ))

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 2 Октября 2019 , url

Я так скажу, просто сейчас  уже ухожу, не знаю когда откаментю:

Я ходил  в глубь новостей  не до 2006 года, но значительно глубже 2008 года. Мне было интересно почитать  что тут  либералы  про 8.08.08 писали.  Тут  была  неплоое экспертное сообщество либералов.   Только либеалы это не германик, сема панов или истеричка V6 итипок fragsman. 

Либералы это  типа Игорь Владимирович  Липсиц — у которого я имел сч  учиться.  Так вот  тт  не плохие экспертные были  типа Юника. Я  не совсем  или  совсем  не согласен с  некоторыми.  Но там  были  например  люди  живущие в Израиле или  Германии, могли  донести  свой взгляд через  призму этих действительно влияющих  на  события стран.

Отступление: помню был  тут  Поморин ( проживающий в США) на голубом  глазу затирал что Сноуден маловажная фигура в АНБ «щас  по 3,14яд и  забудут» — он тоже  либерал, но экспертность  его  низкая а  характер склочный и  хамоватый. Но даже такой «окрашивал».  Но по науке или  диджитал  никаких новостей или  коментов веса Хабра  тут  зародясь  не  было. 

И  то что ты  так двулично нас  все  время дезинформирующих может  объяснятся двумя факторами:

1. «я дура и  блондинка» — а ты не дура, может  конечно и  блондинка. 

2. К чему то все время комьюнити  подталкиваешь. Может  конечно и  не по заданию. Может  тебе скучно просто торговать  и  в тебе не реализоанный Пригожин и  высурковская пропаганда. 

Но как бы так. 

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 2 Октября 2019 , url

Разве был термин «либералы» в 2008-м? Тогда было название демократы. А главными либералами были ЛДПР — либерально-демократическая партия России.

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 2 Октября 2019 , url

а что это меняет? Я написал  кто для меня нормальный и  настоящий либерал. Могла бы в  Яндекс  хоть  сходить. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Октября 2019 , url

Ладно. Походу вы тоже уже ничего не помните, что было раньше, из-за современной политоты...

Идите. Вам куда-то уходить надо было.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать