Восемь зарубежных банков подключились к российскому аналогу SWIFT.

отметили
70
человек
в архиве
МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Восемь зарубежных банков подключились к российскому аналогу SWIFT — Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), три из них уже полноценно работают, пять находятся на стадии тестирования, сообщила журналистам директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина.
 
источник: cdn21.img.ria.ru
 

«У нас обеспечена возможность подключения как иностранных банков, так и иностранных юрлиц к СПФС.… На сегодняшний день в системе участвуют порядка 400 пользователей, с восемью иностранными участниками уже заключены договоры, 34 юридических лица также заключили договоры. У нас растет трафик передаваемых сообщений, на сегодня он составляет порядка 15% от внутрироссийского трафика в SWIFT, в прошлом году этот показатель был на уровне 10-11%»,

  — сказала она в ходе пленарной сессии на ПЛАС-Форуме.

«Три банка зарубежных у нас непосредственно находятся в справочнике пользователей и работают, остальные, заключив договор, выполняют технические процедуры подключения, тестирования и так далее. В первую очередь, это ЕАЭС»,

  — пояснила она позднее журналистам в кулуарах.

Кроме того, в настоящее время ЦБ прорабатывает возможность подключения к СПФС новых участников не напрямую, а через организации, которые уже являются ее участниками — так называемые сервис-бюро.

«Это не подключение через сторонние организации, это сервис-бюро, одна из организаций, которая является участником, выступает хабом. У нас сейчас это в разработке, поскольку есть такая потребность у рынка и у пользователей, сервис востребованный»,

  — сказала Бакина.

Система передачи финансовых сообщений (СПФС) была создана Банком России в ответ на риски возможного отключения российских банков от международной системы SWIFT. Сама система в октябре 2014 года заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на ее присоединении к санкциям против РФ, однако не намерена поддаваться.
Добавил Базон Хикса Базон Хикса 2 Октября 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Marlan
+2
Marlan, 2 Октября 2019 , url

Из каких стран? КНДР, Иран, Сирия?

Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 2 Октября 2019 , url

Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия.  Там  же написано " В первую очередь, это ЕАЭС "

Marlan
+2
Marlan, 2 Октября 2019 , url

ок, спасибо за информацию. 

Белоруссия и Казахстан так-то немаленькие страны. Почему тогда всего 8, а 80 хотя бы?

Имя_Фамилия
+8
Имя_Фамилия, 2 Октября 2019 , url

Это не уместный сарказм.   Вообще  система благодаря партнерам  оттестируется между банками  реально разных стран. Потом  эти  страны в едином  экономическом  пространстве. т.е система не только будет  тестироваться но и  возьмет  на себя платежи — выполняя  хоз-экономические функции. т.е.  будет  работать. 

А ваше заявление не экономический, а политический характер носит. Типа " ах ха ктож ее в мире признал то". Ну не признали  (пока ) и  пох Если  у меня фирма федерального, а не международного массштаба, это провал или  успех? Не то  и  не др — главное что бы работала как задумано. 

Marlan
0
Marlan, 2 Октября 2019 , url

три из них уже полноценно работают, пять находятся на стадии тестирования

Если бы все 8 находились в стадии тестирования, то ваш комментарий был бы очень уместен. А поскольку проект уже выходит на реальное использование, то всего 8 банков и умолчали о заявках на подключение со стороны еще сотни банков… ну как-то малова-то. 

fragsman
-4
fragsman, 2 Октября 2019 , url

А что это за банки не скажем, секрет? Что-то мне говорит что это передовые экономики мира Белоруссия, Узбекистан, Таджикистан

Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 3 Октября 2019 , url

Сегодня слышал новость что Виза и Мастер карт отказались от партнерства по денежной единице Фейсбук. На них оказала давление ФРС США.  Любая альтернатива платежных систем — это дополнительная возможность для маневра в случае американских капризов. Да навеное маловато. Да не  первые в странах нет Китая и даже Индии. Или  на каке крупнейшие  экономик  вы «надрачиваете»: Грузия Литва и  Эстония? Уж они то затонерабы-такпобедим. 

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 3 Октября 2019 , url

 Сегодня слышал  новость  что Виза и  Мастер карт отказались  от  партнерства по денежной единице Фейсбук.  На  них  оказала давление ФРС США.  Смекаете к чему я клоню.  Любоая альтернатива  платежных систем  -  это дополнительная возможность  для маневра в случае американских   капризов. Д навеное маловато. Да в странах нет  Китая и  даже Индии. 

Marlan
+1
Marlan, 3 Октября 2019 , url

Смысл то понятен всей этой системы… Проблема в том, что желающих присоединиться пока как-то немного...

Смысл карты МИР понятен, ежели не ошибаюсь ее законодательно протолкнули. Но тут ситуация немного другая,- законодательно не заставишь банки Белоруссии перейти на аналог свифта.

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 3 Октября 2019 , url

Маленький оффтоп: Спасибо за ваши  взвешенные коментарии.  Такие читатели  Н" и  еще несколько коментаторов реально удерживают  на  ресурсе, что бы что то спокойно обсудить. 

Тут  вот  какой расклад: когда РФ станет  настолько важна для контр агентов что сможет  диктовать  условя прохождения платежей, тогда и  новая система заработает  в полную силу. Но согласитесь  если  такой момент  настанет  а у РФ нет  отработанной «системы». Это же  не 1С под корпорат  допилить — за 6 месяцев. Это система которой должны морально и  технически  доверять прохождение миллиардов каких то там  денег. 

Ну вот  ее смысл. ЕАЭС  страны некоторые по сути  зависмы  от  РФ (Армения, РБ) — любые другие партнеры поглотят  их  культурно с  потерей самоиндентификации. А РФ просто " на бабло" местные элитки" разведет.   Некоторые страны Таджикистан Узбекистан — побаиваються Китай. Тот  то  горазд их  купить  с  потрохами.  НО с  РФ тамошние  элиты еще  как то умеют  «договориться» а с  КИтаем  уже нет. 

Так что экономически  система будет  окупать  себя в рамках ЕАЭС,  технически  совершенствоваться. А там  или  паддишах сдохнет или ишак дойдет. 

fakenews
+3
fakenews, 2 Октября 2019 , url

там еще договора о свободной торговле заключают, с тоже немаленькими странами, например с ираном, египтом, вьетнамом. возможно будут использовать для расчетов.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать