Бассейн превращается... в храм РПЦ: как будет выглядеть огромная церковь на Васильевском острове Санкт-Петербурга после восстановления за 883 млн

отметили
12
человека
в архиве

Церковь Божией Матери Милующей на Большом проспекте Васильевского острова после реконструкции вернется к дореволюционному облику. До этого она почти 80 лет была известна как уникальный бассейн для моряков-подводников. «Фонтанка» показывает эскизы интерьера и фасада здания, капитальная реставрация которых обойдется более чем в 883 млн рублей.

источник: img.cdn.fontanka.ru

За счет федерального бюджета рабочим придется разобрать возведенные в советское время железобетонные перегородки, кирпичные стены и конструкции, восстановить центральный барабан и купол церкви и настенную живопись всех полукуполов, помещений и молельных залов. А также благоустроить территорию вокруг храма, там вымостят гранитом дорожки и посадят деревья.

источник: img.cdn.fontanka.ru

Церковь Божией Матери Милующей, высотой 42 метра, на 1800 человек, была заложена в Гавани в 1889 году в память коронования Александра III и Марии Фёдоровны. Храм освящен в 1898 году святым отцом Иоанном Кронштадтским и православным епископом Вениамином Ямбургским. С 1899 года по 1900 год в храме выступал известный по «кровавому воскресенью» поп Гапон — его проповеди собирали по 2–3 тысячи человек, и здание не вмещало всех желающих.

источник: img.cdn.fontanka.ru

В советское время церковь была закрыта, а в 1932 году внутри был оборудован первый в СССР, и второй в мире после Англии, бассейн учебного отряда подводного плавания с башней с аванкамерой, где проходили обучение водолазы-спасатели. Роскошное внутреннее убранство церкви в процессе приспособления было полностью уничтожено. Храм и сейчас находится на территории Учебного отряда подводного плавания (в/ч № 70023), но само здание в 2012 году было передано РПЦ. Приказ о передаче храма был одним из первых документов, подписанных на посту министра обороны Сергеем Шойгу. А в планах было создание на базе церкви духовного центра Вооруженных сил и правоохранительных учреждений.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 2 Октября 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Svan
+1
Svan, 2 Октября 2019 , url

тьфу блядь...

школы бы так строили...

очередь до 1 ц класса кое где.

comander
+1
comander, 2 Октября 2019 , url

 В Питере школ не хватает?

Svan
+1
Svan, 3 Октября 2019 , url

Обычно в Москве и Питере хватает. В России не хватает.

comander
0
comander, 3 Октября 2019 , url

А подробнее можно? В каком месте в РФ нет мест в школе для первоклассников?

Svan
0
Svan, 3 Октября 2019 , url

Если я буду приводить примеры из своей жизни и опыту знакомых, вы же не поверите.

Единственный пример я приведу ura.news/articles/1036277528

А если вы зададитесь целью выяснить реальную обстановку по этому вопросу в России, то результаты будут очень хорошо видны.

Нигде же не пишут про нехватку церквей и храмов. Или у вас другая информация по этому вопросу?

comander
0
comander, 3 Октября 2019 , url

Почему нет то? Жизненные примеры это как раз то что нужно в комментах. А не лозунги

comander
0
comander, 4 Октября 2019 , url

По новости инфа за февраль. Вы следили за продолжением? Все ли первоклашки ебурга получили места?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать