Владимир Путин рассказал, что Россия помогает Китаю создать систему предупреждения о ракетном нападении.

отметили
51
человек
в архиве

Мы будем работать дальше в области космоса, в области военно-технического сотрудничества. Не знаю, большой тайны, наверное, не открою, все равно это станет ясно. Мы сейчас помогаем нашим китайским партнерам создать систему СПРН – систему предупреждения о ракетном нападении. Это очень серьезная вещь, которая капитальным, кардинальным образом повысит обороноспособность Китайской Народной Республики. Потому что сейчас такую систему имеют только США и Россия".

Добавил waplaw waplaw 3 Октября 2019 (исправил precedent precedent)
Дополнения:

Президент РФ Владимир Путин сообщил о том, что Россия помогает Китаю в создании системы предупреждения о ракетном нападении.

Об этом глава государства заявил на пленарной сессии «Мировое устройство: взгляд с Востока», прошедшей в завершающий день XVI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Владимир Путин отметил, что Россия и Китай будут и дальше сотрудничать в области космоса и военной сфере.

Россия и США обладают рядом различных наземных радарных комплексов, которые способны отслеживать пуски крылатых, баллистических и межконтинентальных ракет на большом расстоянии в определенных направлениях. Помимо этого в системы предупреждения о ракетном нападении также входят спутники на орбите Земли.

В России основными наземными компонентами СПРН являются радиолокационные станции «Воронеж», в частности различные станции «Воронеж-М», «Воронеж-ДМ» и «Воронеж-ВП».

Заявление о помощи в создании подобной системы Китаю является первым официальным комментарием по данному вопросу.

Владимир Путин не стал вдаваться в детали по поводу конкретного сотрудничества Москвы и Пекина в данной сфере, однако слова о сотрудничестве в области космоса могут расцениваться как намек на то, что речь идет не только о наземном компоненте системы предупреждения о ракетном нападении.

Добавил precedent precedent 3 Октября 2019

Точная цитата: 

«Большой тайны, наверное, не открою, все равно это станет ясно, сейчас мы помогаем нашим китайским партнерам создать систему СПРН — систему предупреждения о ракетном нападении»...«это очень серьезная вещь, которая капитальным, кардинальным образом повысит обороноспособность Китайской народной республики».
«Сейчас такую систему имеют только США и Россия», — добавил Путин.

Добавил waplaw waplaw 3 Октября 2019
Россия, сочи
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать