В Чечне новая волна извинений перед Кадыровым: за слезы, шутки, песни и просто присутствие на свадьбах

отметили
8
человек
в архиве

В Чечне появился новый повод для извинений перед главой республики Рамзаном Кадыровым: люди просят прощения за нарушение чеченских традиций на свадьбах родственниц. За последнее время в Сети появилось как минимум пять подобных видеороликов. Так, молодому человеку пришлось каяться за то, что он участвовал в проводах сестры из родительского дома, что у мужчин в Чечне не принято, и позволил себе прослезиться.

Как проходит настоящая чеченская свадьба

Видео опубликовано в сообщества «ЧП/Чечня» в Instagram. Мужчина, опустив глаза в пол, говорит на чеченском языке, но в комментариях отмечают, что он кабардинец. Кроме того, из комментариев следует, что молодой человек и его сестра остались без родителей. Многие пользователи выразили сочувствие.

Тот же ролик опубликовали в сообществе «Про Чечню и не только» в Instagram. «Ролики с плачущими на свадьбах мужчинами, провожающими своих сестер в день их замужества — абсолютно недопустимые явления для чеченского общества. Есть свод неписанных правил поведения на свадьбе, соблюдение которых позволяет нам сохранять свой менталитет и особую культуру. Те же кто идет поперек всех обычаев и традиций должны отвечать за свои действия и слова, чтобы такое впредь не повторялось никем и нигде на чеченских свадьбах!» — говорится в описании к ролику (орфография и пунктуация сохранены).

Как пишет «Кавказский узел», в конце сентября Рамзан Кадыров на совещании с работниками министерств и ведомств республики показал подчиненным видео с девушкой в свадебном платье и ее отцом. Кадыров раскритиковал мужчину за нарушение чеченского обычая, который предписывает отцу не показываться на людях и не находиться с дочерью в день ее свадьбы. Глава Чечни заявил, что никому не позволит пренебрегать чеченским традициями: «Я за это [следование традициям] попал во все санкционные списки».

На следующий же день в соцсетях появилось видео с мужчиной, которого раскритиковал Кадыров. Он попросил прощения «у всего чеченского народа». «Наши отцы и деды не делали этого. Это не красит никого, и этого не следовало делать. Я оплошал и совершил недостойный поступок», — сказал житель республики (цитата по «Кавказ.Реалии»).

Еще на одном видео, которое демонстрировал Кадыров участникам совещания, невеста в свадебном платье пела с женщиной в хиджабе. Женщина поет о том, что ее дочь покидает отчий дом, и сетует, что растила ее «для других». Невеста в ответной песне утешает ее. Впоследствии чеченка из видео тоже извинилась. Она отметила, что работает в сфере культуры (в Чечне запрещено исполнять песни на публичных мероприятиях тем, кто не имеет соответствующего разрешения от Минкультуры Чечни), а невеста ей не дочь, а ученица.

«Мы это видео сняли для семейного архива. Знали, что такие песни не соответствуют чеченским приличиям и адатам. Прошу других девушек, которые выходят замуж, не снимать подобных видео. Отныне мы будем бдительными из-за допущенной нами оплошности», — перевел слова женщины «Кавказский узел».

26 сентября последовало новое публичное извинение от жителя Чечни, который появился на свадьбе племянницы и поздравил молодоженов. «По нашим адатам, отец, брат должны были скрываться. Я допустил оплошность. Поэтому обращаюсь к вам, чтобы вы не повторили то, что сделал я», — сказал мужчина.

Еще один чеченец принес извинения за то, что шутил со своей невестой на свадьбе и угостил ее с ложки. «Я поступил не по-мужски, недостойно. Я сделаю все, чтобы подобное не повторилось», — сказал жених.

По чеченским традициям, когда дочь или сестру выдают замуж, в проводах участвуют исключительно женщины. По словам историка Зелимхана Мусаева, эта традиция связана, скорее всего, с национальным кодексом чести, который не предусматривает «сюсюканья» мужчин со своими детьми.

Невеста на свадьбе не должна радоваться: «Она же волнуется, переживает, потому что это прощание с отцовским домом. Она песни не поет, не радуется. Она показывает свою скромность», — объясняет президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. Выставление своих чувств к близким напоказ чеченские традиции в целом не приветствуют. Это позволительно только матери или отцу, и то лишь в очень преклонном возрасте.

Жених и невеста на свадьбе должны находиться в разных помещениях. Сама невеста должна вести себя скромно, молчать, смотреть в пол. По мнению Кутаева, критикуя свадебные ролики, Кадыров сыграл на чувствах местных жителей, действительно осуждающих такое поведение. Для властей республики это «хорошая возможность заработать себе политические очки».

В 2015 году в Чечне ужесточили правила проведения свадебных церемоний. Участникам торжеств запрещено употреблять спиртные напитки, стрелять из любого оружия (впрочем, стрельба на свадьбах все равно ведется) и разрезать торт. Многие ограничения коснулись танцев. В 2016 году сообщалось, что Минкультуры Чечни создаст своеобразную «полицию нравов», которая будет контролировать соблюдение национальных традиций на свадьбах и останавливать празднество в случае нарушений.

На днях член Общественной палаты России и Совета по правам человека при главе Чечни Мансур Солтаев выступил с очередным предложением легализовать многоженство в «мусульманских республиках» РФ. По его мнению, таким образом будут защищены права женщин и детей.

Добавил fragsman fragsman 3 Октября 2019
проблема (16)
Комментарии участников:
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 3 Октября 2019 , url

Пусть извиняются. Это их дела внутричеченские. 

fragsman
-1
fragsman, 3 Октября 2019 , url

Отдельный регион, со своими традициями обычаями, законами. Вопрос, а почему Россияне должны содержать этот особый регион, если он не готов и не может жить по законам России? Значит жить по законам России не могут, а жить за счет Россиян вполне.

RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 3 Октября 2019 , url

не готов и не может жить по законам России?

 Внутри себя пусть живут как хотят. Вам какое дело до них? 

почему Россияне должны содержать этот особый регион

 А потому что в противном случае его будут содержать наши враги, наводняя его террористами и ваххабизмом… И взращивая там же молодых шахида в массовом порядке. 

Это всё мы уже проходили.... 

Anton-f
+4
Anton-f, 3 Октября 2019 , url

Одно дело традиции, другое — законы.

Различать надо.

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 3 Октября 2019 , url

Кстати, да. Принесение извенений Кадырову за нарушение каких то традиций вобщем то никаких законов не нарушает :-) 

famusoff
-3
famusoff, 4 Октября 2019 , url

Если только эти извинения не выдавлены силовым путем ))

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 4 Октября 2019 , url

Нафантазировать можно все, что угодно… В любом, случае — это они там, между собой должны все порешать… Это их уклад, и не стоит туда лезть… Если они сами не попросят.... 

famusoff
-1
famusoff, 4 Октября 2019 , url

Существует конституция и федеральные законы, обязательные для исполнения на всей территории рф, нет таких положений, обязывающих жить «по традициям». То что происходит в чечне — дикость, имхо конечно ))

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 4 Октября 2019 , url

Существует конституция и федеральные законы, обязательные для исполнения на всей территории рф, нет таких положений, обязывающих жить «по традициям».

 Разумеется. И если кто то обратится за помощью к Федеральным институтам, для отстаивания своих конституционных прав — то разумеется, такая помощь должна оказана, человек должен быть защищен… Но если о такой помощи не просят — нет повода лезть туда… Зачем? 

То что происходит в чечне — дикость, имхо конечно ))

 Дико. Но когда было не дико? Может только при СССР… Хотя, думаю, в горных аулах и при СССР это было. Есть основания так думать… А то, что было в 90 — по дикости существенно все перекрывает..... 

Поэтому нужно оставаться реалистами... 

famusoff
-3
famusoff, 4 Октября 2019 , url

Нужно быть реалистами, с подачи вовы на территории чечни создано феодальное, слабо контролируемое государство, не признающее федеральные законы

PM
0
PM, 4 Октября 2019 , url

Дебил, посмотри новую историю, да подумай головой своей, прежде чем херню писать. 

famusoff
-2
famusoff, 4 Октября 2019 , url

Пнх, чушок

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 4 Октября 2019 , url

Почитайте Чингис Айтматова, ну к примеру, «Белый пароход». Про Киргизию пишет советских времен… Там и при СССР в кишлаках был по сути феодализм… Под советской атрибутикой… Тож самое в Узбекистане, где я жил... 

Сейчас из Чечни не исходит угрозы — ни военной, ни террористической. Нет обработки молодёжи в духе ненависти к России. Не похищают людей. Участвуют в военных компаниях — ну к примеру в 08.08.08… в Сирии... 

А всё остальное внутри себя, к примеру то, кому перед кем извинятся, пусть сами решают… Это разумно.... 

famusoff
-2
famusoff, 4 Октября 2019 , url

Сейчас из Чечни не исходит угрозы — ни военной, ни террористической. Нет обработки молодёжи в духе ненависти к России. Не похищают людей.

 Смешно )) если ты о чемто не знаешь, это не значит, что этого нет )) бандиту не надо врываться к тебе в дом и забирать деньги, если ты сам регулярно переводишь их ему на счет )) посмотрим что будет, когда вова не сможет отстегивать столько, сколько хочет рамзан))

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 4 Октября 2019 , url

Смешно )) если ты о чемто не знаешь, это не значит, что этого нет ))

 Ну, опять же фантазировать можно все что угодно, но это будут лишь пустые фантазии. И то сказать — про похищения людей, захваты заложников, подготовку  террористов даже наши либералы не фантазируют… Обычно пишут про преследования геев, понуждение молодой девушки к браку… И чеченский спецназ в Норвегии (или около того :))))

бандиту не надо врываться к тебе в дом и забирать деньги, если ты сам регулярно переводишь их ему на счет

 Если в большой семье (ну к примеру из 85 человек), доход приносят только трое, а остальным я как глава перевожу деньги, это не значит, что эти 82 остальных члена семьи — бандиты....

посмотрим что будет, когда вова не сможет отстегивать столько, сколько хочет рамзан))

 Вопрос, простите дурацкий. А что будет если Вова не сможет отстегивать к примеру Камчатке, Якутии, Крыму, Ставрополю, Алтаю — столько сколько им нужно?

Но, предполагаю, что все будет хорошо — как с этими регионами, так и с Чечней. Будем и дальше жить в братской многонационально семье....

famusoff
-2
famusoff, 4 Октября 2019 , url

Не припомню, что бы у камчатки, алтая и пр. регионов была своя армия

RussiaRulit
-1
RussiaRulit, 4 Октября 2019 , url

Формально ее и у Чечни нет… Чеченцы служат в ВС РФ… К примеру в Сирии… Ну да по любому, я вас уверяю, не нужны чеченцам вновь боевые действия на их территории, при всей их воинственности… Они уже почувствовали разницу… И узнали как это — жить в независимой Ичкерии

famusoff
-1
famusoff, 4 Октября 2019 , url

Формально ее и у Чечни нет…Поэтому нужно оставаться реалистами...

 тебя будут интересовать формальности, когда тебя реально будут убивать?.. ))

кстати, имхо, боевые действия будут не на территории чечни, а как раз наоборот...

ведь у других регионов армии нет...

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 6 Октября 2019 , url

тебя будут интересовать формальности, когда тебя реально будут убивать?.. )

Для данной темы совершенно не имеет значения, что меня будет интересовать  в случае, если меня будут убивать :-) Речь о том, что Чечня — это один из российских регионов, и совершенно не вижу причин, почему в отличие от других регионов ей нельзя платить дотации. Незаконных вооруженных формирований подконтрольных региональным властям — там нет… Само руководство в сепаратизме не замечено, кстати дружит начальником Росгвардии, заявляет о личной преданности Путину, поддерживает внешнюю политику, в т. ч. учавствует в боевых действиях… Что не так то? Мифическая «личная армия»?  Нет ее.. 

Есть, скажем так, высокие мобилизацинные возможности местных руководителей — ну таковы нац. особенности, что ж теперь... 

famusoff
-2
famusoff, 6 Октября 2019 , url

Вижу, что поза страуса, для вас вполне естественна )) пересказы передач путинского тв мне не интересны ))

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 6 Октября 2019 , url

Ваша реальность — искаженная реальность, и как следствие с неправильными выводами.  Ваши слова про «путинское ТВ», которое я не смотрю (как и любое другое) — прекрасно это иллюстрируют. 

famusoff
-3
famusoff, 6 Октября 2019 , url

Очень самоуверенное заявление)) я вполне допускаю, что искажена именно ваша реальность )) а что вы смотрите или нет, мне не интересно, источник ваших мантр очевиден))

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 4 Октября 2019 , url

посмотрим что будет, когда вова не сможет отстегивать столько, сколько хочет рамзан))

 Тут немного с другого угла зрения интересно посмотреть. Что будет, если в Москве, к примеру, произойдет силовой захват власти (по типу майдана), в Кремль вьедет Лешик Навальный… Ну и позвонит Рамзану и скажет «Теперь я здесь власть!»… Вот тут, как мне кажется, возможны варианты....

famusoff
-2
famusoff, 4 Октября 2019 , url

Что лешик, что рамзан, хрен редьки не слаще

i16chatos
+1
i16chatos, 3 Октября 2019 , url

Какие некультурные. То ли дело протестутки — где едят, там и нагадят, еще и очень гордятся собой. Такая у них желудочно-кишечная цивилизация.

famusoff
-4
famusoff, 4 Октября 2019 , url

Типапатриоты одобряют ))

famusoff
-2
famusoff, 4 Октября 2019 , url

Сейчас из Чечни не исходит угрозы

 Смешно ))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать