В Польше назвали способ перестать зависеть от российского газа

отметили
40
человек
в архиве
источник: finobzor.ru
 
МОСКВА, 4 окт — РИА Новости. Польша полностью откажется от российского газа к концу 2022 года при завершении строительства нового газопровода и расширении СПГ-терминала, заявил уполномоченный правительства республики по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский в эфире «Польского радио».
 
«На настоящий момент у нас самая большая часть поставок газа идет из России. Это долгосрочный контакт, от которого мы откажемся в конце 2022 года», — сказал он.
По словам чиновника, импорт голубого топлива будет осуществляться через другие направления, в частности, с помощью СПГ-терминала в Свиноуйсьце и газопровода Baltic Pipe, который планируют достроить в 2022 году.
 
«Этот газопровод, а также расширенный терминал — это наш стратегический выход из сложившейся зависимости от россиян. После 2022 года эта проблема будет решена, весь импорт газа в Польшу будет поступать с другого направления», — заключил он.
 
Среди таких направлений Наимский назвал США и Катар.
Добавил Stopor Stopor 4 Октября 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Stopor
+13
Stopor, 4 Октября 2019 , url

Среди таких направлений Наимский назвал США и Катар

 У богатых поляков, сидящих на дотациях Брюсселя, свои причуды. Одна беда, скоро лафа заканчивается, а пока можно помечтать.

Имя_Фамилия
+11
Имя_Фамилия, 4 Октября 2019 , url

Там  не только переплата за СПГ из  США и  Катара.  На газопровод  банально не хватает  норвежского газа. Вроде Норвегия не заявляла увеличение добычи " ради поляков". И  немцы  не заявляли  сокращения расхода газа, «ради  поляков». Кроме того  «балтийский поток» пересекается с  «СП-2» и  нужно будет  получить  разрешение у  Газпрома. 

Поляки, такие поляки «назло маме отморозят  уши». 

fakenews
+7
fakenews, 4 Октября 2019 , url

ну с катара можно через суэцкий канал — там вроде недалеко. Европа строит LNG терминалы, кто-то да будет покупать LNG

Тут можно еще так подумать, например европа подумает нужно диверсифицировать поставки, ну например 30% сами добывать (норвегия дания британия итд), 30% пусть будет LNG а 60% можно с РФ (цифры чисто условны). И тут возникает вопрос ок, а кто будет потреблять эти 30% дорогого LNG? И лидеры евросоюза думают — ну вот пусть поляки всякие и покупают.

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 4 Октября 2019 , url

СПГ газ вроде бы изначально и  по любому дороже трубопроводного. В теории  все можно «смешать  и  выровнять».  С учетом  что была идея коротких контрактов с  аукционными  ценами, так можно повырывать  скидки. и  потребитель будет  иметь  тариф только чуть  выше, чем  обычно и  на одном  ( гипотетически ) российском  газе. 

Но пром потребитель все равно будет  чувствовать  разницу с  тем  же Китаем.  Ведь газ  это не единственная издержка  ЕС  про-ва по которой они  уступают  Китаю и  возможно скоро Индии. 

waplaw
+7
waplaw, 4 Октября 2019 , url

Если посмотреть на карту, то возникает вопрос-проблема. Польский газопровод должен пересечь два «Северных потока». Вот и спрашивается, поляки осознают, что им потребуется разрешение акционеров «Северного потока 1» и «Северного потока 2» для прокладки своего газопровода поверх двух наших газопроводов?

Наверное они расчитывают, на то, что им «а нас то за что?», не грозит.

reik
+2
reik, 5 Октября 2019 , url

Для начала, откуда поляки возьмут деньги на газопроводы? Катар строить не будет!

waplaw
+1
waplaw, 5 Октября 2019 , url

Польша уже,  за ущербность, получила от ЕС €400  млрд. Т.Ч. у поляков, сейчас, «в жопе пламерный мотор».

rasiliyakrapivin
-5
rasiliyakrapivin [вечный бан], 4 Октября 2019 , url
Комментарий удален
magmaster
+2
magmaster, 4 Октября 2019 , url

Это всё политические заявления. Есть инфориация, что в реале картина несколько иная. Газ типа американский спг, является российским газом спг.

Я поначалу было сам засомневался. Но меня просили вспомнить вопервых про уголь из африки? Который на самом деле Донбасский, но через российскую границу.

И про реверсный газ, который якобы качали из европы...

В капитализме дурных нету. Это народу в уши заливают всякую шнягу.

Если расшифровать, то когда они говорят про американский уголь или газ. Имеется ввиду кланы которые за этим стоят, а не реальное происхождение.

 

Вот для подкрепления слова про уголь.

До этого они уже занимались такими фокусами, когда блокировали уголь из Донбасса: «Идет кровавый уголь» и так далее. И тогда уголь из Донбасса начал идти через Россию, но уже дороже. И всем стало хорошо — тем людям, которые были распределителями всего этого движения, потому что уголь покупали из России якобы он африканский. Да, африканский тоже пришел пару тонн для засвета. На самом деле мы покупаем российский уголь. Но этот уголь идет из Донбасса, делая крюк. Для того и нужно было блокирование этих железнодорожных путей.

 Ну и для разнообразия https://focusvnimaniya.mirtesen.ru/blog/43737728782/Neozhidanno!---«Zolotoy»-amerikanskiy-ugol-na-samom-dele-okazals?nr=1&utm_referrer=mirtesen.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать