Почему Путин согласился продлить транзит газа через Украину

отметили
16
человек
в архиве

Юрий Корольчук

Знергетический эксперт, сооснователь Института энергетических стратегий (Украина).

4 октября 2019, 08:26

 

Все идет к тому, что будет подписан временный контракт на один год. И для нас это плохо, так как россияне за это время не то, что достроят Северный поток-2, но и пропишут для него юридическую базу.

источник: inosmi.info

Недавно президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова продлить действующий договор о транзите газа через Украину.

На самом деле, ничего необычного в его словах нет, потому что он просто подтвердил ту позицию, которая в принципе сформировалась вокруг переговорного процесса между Украиной и Россией. На сегодня мы имеем то, что Нафтогаз предлагает Газпрому подписать контракт на 10 лет по европейским правилам. То есть, фактически на условиях европейского законодательства – бронирования мощностей, проведение аукционов по продаже мощностей ГТС Украины. Грубо говоря, кто-то купил миллиард, десять двадцать миллиардов мощностей, а потом уже транзитирует миллиард-два или десять кубометров газа. Все это должно происходить в рамках третьего энергетического пакета (законодательства Евросоюза по либерализации газового и электрического рынков). В контексте этого, должен существовать независимый оператор. И как раз поэтому Нафтогаз не так давно реализовал процесс анбандлинга (разделения) предприятия.

И в этом контексте Путин как раз и говорит, что продление возможно только в случае проведения анбандлинга, то есть получения Нафтогазом сертификации независимого оператора в ЕС и договоренности со всеми европейскими операторами, которые могут претендовать на газ.

Но этот процесс длительный и бюрократический – он может занять год времени или даже больше. Насколько мне известно, документы об анбандлинге, которые Нафтогаз передал Газпрому и Еврокомиссии для ознакомления сейчас пылятся — у них есть директорат, который должен это запустить. Потому маловероятно, что этот процесс ускорят. И заявление Путина тоже выражает такое сомнение.

Сегодня речь идет о том, на каких условиях мы подписываем контракт – на европейских вряд ли получится, хотя я не исключаю, что мы можем это увидеть, так как газовый вопрос напрямую связан с политическим (так, сейчас Европа фактически закрыла глаза на то, что Нафтогаз подсунул им фальшивку анбандлинга, так как он продолжает оставаться владельцем оператора, хотя не должен им быть). И если появится какой-то фактор влияния, то Еврокомиссия, думаю, сможет выдать какое-то временное решение и это будет исключением из правил.

Но я в это не верю. Все идет к тому, что будет временный видоизмененный контракт на один год с измененной ставкой транзита. И для нас это плохо, так как россияне за это время не то, что достроят Северный поток-2, но и пропишут для него юридическую базу для каждой страны, которая будет получать газ. И когда год пройдет, и они будут все это знать, мы окажемся в более слабой позиции, так как нам самим придется искать себе рынок сбыта газа в Европе. Но мы этого не сделаем, так как Украина в Европе – никто и звать нас никак и нас там никто не ждет.

 

 

Юрий Корольчук, энергетический эксперт, сооснователь Института энергетических стратегий, специально для Главреда.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 5 Октября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
В.В.Путин
+1
В.В.Путин, 5 Октября 2019 , url

Но мы этого не сделаем, так как Украина в Европе – никто и звать нас никак и нас там никто не ждет

 Неожиданно.

precedent
+3
precedent, 5 Октября 2019 , url

Ничего неожиданного, он же обозреватель по энергетике, даже «соосновал» организацию с громким названием.  «Стратег».  В принципе, он всегда об этом писал, надо отдать ему должное, уровень чуть повыше среднестатистического украинского гражданина в плане понимания экономки. А сегодня уже и обыватели на Украине открыто это пишут и говорят.  Даже «нацики». Причём, они особенно активно, но по другим причинам.  Британия, Франция, Германия и США поддержали согласие по «формуле Штайнмайера», а для них это — конец влияния и бизнеса, точнее, кормежки и крышевания со стороны структур вне Украины. 

Что касается темы новости, то Президент просто троллит от души. Хоть клоун Витренко и говорит, что Украина «в лепешку разобьётся», но завершит процедуру анбандлинга, но он от того и бредит то о туркменском газе, то о свопах, то грустно говорит, мол украинцам надо готовиться к прекращению транзита, что понимает: Стокгольмский арбитраж отказал им в уступке прав и обязанностей Магистральным газопроводам Украины. ЕК может закрыть глаза даже на то, что хохлы извратили смысл анбандлинга, поскольку новый оператор в госсобственности. На все может закрыть глаза, им газ нужен. Но, есть судебное разбирательство и обязанности по исполнению.  И вот это камнем преткновения лежит.  Почему Россия и говорит им: дурачьё, вы хоть от изысков ваших откажитесь для начала.

А ещё нам очень выгодно, что Украина имплементировала  Третий энергопакет.  Теперь мы за километры платить не будем. А они обязаны будут предоставлять ГТС для транзита на аукционах.  А поставщик один. Мы 3 энергопакет и хартию не подписали и не подпишем. Газпром — естественный монополист. 
Вот и получается, что в результате похода в Европу Украина лишается возможности шантажировать Газпром и навариваться, и мутить воду как прежде. Все теперь должно быть прозрачно.  Они этого не хотят, конечно.  Поэтому уже на год затянули процедуру анбандлинга. 

Никакой выгоды не остаётся от похода в Европу.  Даже на трубе не поворовать. Забавно все это, хоть и печально.   

Владимир104
0
Владимир104, 5 Октября 2019 , url

Но вот есть же в руине адекватные люди

Но мы этого не сделаем, так как Украина в Европе – никто и звать нас никак и нас там никто не ждет.

 А то как посмотришь на зраду, плакать хочется. Сплошь одни психически одарённые.

Tamriko
+2
Tamriko, 5 Октября 2019 , url

 Так что, англосаксонский Разум и в подметки нам не годится, когда емелюшка просыпается на своей печи...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать