Очередное фейк-позорище от «Медузы» — теперь про Ливию.

отметили
50
человек
в архиве

Как превратить журналистское расследование в последнее позорище? Специально для коллег по жёлтой прессе – очередной мастер-класс от «Медузы»!

источник: jpgazeta.ru

Во-первых, для этого нужно взять резонансную международную тему и тем самым зарезервировать себе цитируемость со стороны иностранных СМИ, которые среагируют на горячую тему, но не будут слишком придирчивы к качеству доказательств. Если у тебя нет источников – не беда, становись источником сам!

Во-вторых, не нужно никаких фотографий, видео и аудиозаписей! Это всё – от лукавого! В настоящем, стрингерском, дерзком расследовании ничего такого быть не должно! Вообще! Это всё только отвлекает читателя от увлекательных фантазий авторов.

В-третьих, у вас должна быть заранее сформированная картина ситуации, под которую потом можно любыми способами подогнать факты. Какими именно? Да хоть прямой ложью! Например, можно просто приписать публичному человеку слова, которых он вообще не говорил ни вашему изданию, ни кому-либо ещё.

В-четвёртых, густо приправьте всё это своими туманными, но при этом – безапелляционными «инсайдами» из мира большой политики. Они успешно заполнят лакуны в логике, здравом смысле и будут заменять выпученные глаза, угрожающие гримасы и палец, значительно поднятый вверх и указывающий в высшие политические сферы.

Ничего не упустили? Кажется, ничего. Теперь можно перейти к практическим примерам, которые «Медуза» изобильно напихала в своё «расследование» про ЧВК «Вагнера» (Господи, они на ней скоро диссертацию защитят – как академик Лысенко на несуществовавшей ветвистой пшенице!), которое ураганит теперь уже не в Сирии, а и в Ливии. И так как основная роль ЧВК «Вагнера» с точки зрения «Медузы» заключается в том, чтобы генерировать покойников для вечной заунывной песни «Напрасно старушка ждёт сына домой…», то и здесь – угадали! – речь идёт о 35 трупах. Которые лежат там, на чужбине, погибшие за Хафтара и ливийско-российские бизнес-интересы. А они даже сами толком не знали, куда едут – так, для пущей жалости, «расследование» и называется.

«Собеседник «Медузы», осведомленный о сближении ливийского командира Халифы Хафтара с Россией, вспоминает, как началось сотрудничество с фельдмаршалом:

«Он обратился к России в 2015 году, когда увидел, что мы вступили в войну в Сирии. Эта история восхитила его и его окружение. Тогда, четыре года назад, его эмиссары хотели от России сразу все. Звучало это примерно так: „Дайте нам людей, оружия, блокируйте на полгода любое решение Совбеза ООН — чтобы не было резолюций, — мы прольем очень много крови, будет очень грязно, но мы возьмем страну. И результат вам понравится. Вы получите нефть, железные дороги, автомобильные трассы — все, что захотите».

Начинать безудержно хохотать можно уже в самом начале. Почему только автомобильные трассы, а не арыки, канализацию и тротуары? Как их – трассы — вообще можно «получить» Россия? Ну и, разумеется, чтобы все в мире понимали: Россия опять покровительствует маньякам и людоедам (привет «кровавому тирану Асаду»), и они прямым текстом голосят: ай, пусты-пусты, хочу крови, аж кюшать не могу! И саблей машут!

Вы обратили, конечно, внимание, что ни имя собеседника «Медузы», ни его компетентность в ливийском вопросе, ни всё прочее, могущее хотя бы просто доказать существование данного человека, нам не сообщают. О, то ли ещё будет!

Дальше начинается восхитительная путаница, в которой каждое предложение опровергает предыдущее:

«По данным Bloomberg, наемники оказывали силам Хафтара артиллерийскую поддержку. Близкий к ФСБ собеседник говорил «Медузе», что «вагнеровцы охраняют поставки оружия и все [логистические] потоки, связанные с людьми Хафтара».

«Они готовят людей, технику, проводят разведывательные операции, — рассказывает „Медузе“ эксперт по Ливии из ВШЭ Григорий Лукьянов. — То, что российские наемники там действуют, это факт».

Стоп – так охраняли поставки или оказывали артиллерийскую поддержку? Или таки проводят разведывательные операции? Или готовят личный состав в качестве инструкторов? Всё вместе – выпучив глаза и корча угрожающие гримасы, ответят авторы расследования! Всё и сразу!

Но… вот беда: дальше они же пишут, что в Ливии – всего около ста человек. Из них видимо десяток — в роли расчёта пары орудий, которые оказывают вот прям решающее влияние на ход боевых действий в Ливии. Ещё десятка два проводят разведывательные операции – ах, ведь именно людям, которые «не знали, куда они едут» (название «расследования») лучше всего доверить разведку, они точно ничего не напутают, во всём безошибочно разберутся! Ещё пару десятков учат местных бросать «камбуля», а остальные – охраняют военное имущество от падких до чужого добра арабцев. Как видим, сто человек вполне могут стать ключевой силой в ливийской войне! Без их присутствия у Хафтара ничего бы не получалось, наверняка.

Впрочем, забудьте всё, что вы только что прочли! Если дружить с логикой и памятью, то «Медузу» читать нельзя. Ибо – «Другой собеседник «Медузы», боец ЧВК «Вагнер», обсуждал подробности атаки в Ливии с двумя своими знакомыми — командирами среднего звена, попавшими под авиаудар.

«Эти два отряда должны были составить штурмовой кулак наступления на Триполи. Правда, как бы они это делали без [тяжелой военной] техники, для меня загадка», — говорит он».

Сто человек без тяжёлой техники должны были взять Триполи. Вааааау! Вот какой, оказывается, у Хафтара был хитрый план. Вот чего ему не хватало для взятия столицы!

Вы ещё не запутались в многоликих «универсальных солдатах», которые могут хоть склад охранять, хоть, словно Рэмбо, столицы брать? Тогда идём дальше, повышаем градус!

Дальше – много-много «источников», «собеседников» и «ветеранов», которые рассказывают различные страшилки про ужасные потери и огромные масштабы. Правда, никто из них никак не верифицирован, кроме – барабанная дробь! – Максима Хлопина. Ну наконец-то хоть один живой человек посреди леса безликих масок!

«Лично знакомый с погибшими собеседник «Медузы» утверждает, что информация о потерях поступила непосредственно с фронта: руководитель уральского отделения «Союза добровольцев Донбасса» Максим Хлопин «созвонился с [находящимся в Ливии] командиром [ЧВК], на чьих глазах это произошло, и подтвердил имена: Артем Невьянцев [с позывным] „Халк“ и „Беня“ — Игнат Боричев. У „Бени“ брат погиб в „личке“ [личной охране] у „Бэтмена“ [начальника штаба 4-й бригады Луганской народной республики Александра Беднова]».

Хлопин подтвердил «Медузе», что получил информацию о гибели Боричева и Невьянцева, и уточнил, что «[погибших] будет больше».

Но… но Максим Хлопин был ЧРЕЗВЫЧАЙНО удивлён тем, что он, оказывается, что-то там «подтвердил» «Медузе»! Настолько, что был вынужден дать публичное опровержение: «Я, Хлопин Максим Анатольевич, являющийся руководителем Уральского отделения Союза Добровольцев Донбасса, заявляю, что никаких комментариев относительно участия или неучастия в ливийских событиях членов СДД по моему региону не давал и за этой информацией представители СМИ ко мне не обращались».

Да, всё-таки лучше было «Медузе» обходиться проверенным методом ссылок на анонимные источники! Так надежнее. А с живым человеком – вечно какие-то неприятности возникают.

И так далее, и так далее… Что ж, вот такие сейчас в либеральной журналистике стандарты качества – примерно как в «расследовании» из «Алисы в стране чудес», с безумными шляпниками и мартовскими зайцами.

 


Григорий Игнатов.

 

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 5 Октября 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Tamriko
+4
Tamriko, 5 Октября 2019 , url

Когда уже перекроют им шланг питания, этим космонаФтам ?!

djamix
+7
djamix, 5 Октября 2019 , url

А тут некие долбики любят подобные фейки обсасывать)))



fakenews
+3
fakenews, 5 Октября 2019 , url

слышишь, я читал https://meduza.io/feature/2019/10/02/oni-sami-tolkom-ne-znali-kuda-edut и там как обычно «источники говорят».

цитаты из текста точные. а один из тех на кого медуза ссылается — выпустил опровержение.

выходит ты балабол, когорый впрягается за фэйкометов в надежде что никто не посмотрит? 

clims
0
clims, 6 Октября 2019 , url

 Слышу. Уважай людей.

Ты всем вокруг без объясняения говоришь, что балабол? Научись вести нормально беседу. 

Я рад, что ты прочитал статью. Если ты прочитал полностью, то заметил, что автор уже очень станно коментирует цитаты. Можешь так же почитать статьи автора и ты заметишь, что он и военный эксперт, и политический, и чего хочешь)

В РИА, Россия и тому подобные сми так же выражаются про источники! Даже если вы почитаете любые другие расседования на других источниках (даже на сайте jpgazeta.ru), то заметите, что нигде не называют имена, а просто пишут «источники говорят». 

Дальше: В данной статье написано: не нужно никаких фотографий, видео и аудиозаписей! Это всё – от лукавого! — Ты уверен на 100%, что именно тот самый человек написал опровержение??? Есть подверждающие факты, что именно он написал? И в статье медузы не написано, что именно он давал комменнтарии. 

fakenews
0
fakenews, 6 Октября 2019 , url

а ты на 100% уверен что не тот? аккаунт реальный.

В РИА, Россия и тому подобные сми так же выражаются про источники! Даже если вы почитаете любые другие расседования на других источниках (даже на сайте jpgazeta.ru), то заметите, что нигде не называют имена, а просто пишут «источники говорят».

 и что теперь ты им веришь? типа так и надо делать? РИА не занимается расследованиями насколько мне известно, этот журнализм мнений как раз вотчина медуз и новых газет «источники сообщают».

серьезные журналисты так не делаю, глянь theguardian и глена гринвальда.

clims
0
clims, 6 Октября 2019 , url

Не уверен, но и доказательств же нет. Аккаунт реальной группы, а не человека.

Я мало верю сми, больше живым источникам.

я плохо знаю английский, но вот по быстрому нашел статью theguardian= Серьезные сми используют «источники говорят»

 
fakenews
0
fakenews, 6 Октября 2019 , url

журналисты а не сми. Менафорта за это посадили.

fakenews
+2
fakenews, 5 Октября 2019 , url

мне интересно а в медузе давно военные эксперты работают и давно ли «источники говорят» в журналистики является пруфом?

Poroh
-4
Poroh, 5 Октября 2019 , url

Я так понимаю, что если бы это был фейк, то применили бы 

За распространение «фейковых новостей» сайты будут блокироваться

А вот кто такой этот Григорий Игнатов? 

fakenews
+2
fakenews, 6 Октября 2019 , url

 сразу чтоли без решений суда? наберут критическую массу и заблокируют.

djamix
+4
djamix, 6 Октября 2019 , url

Скажите, уважаемый, а в чем человек неправ?

В том, что указал на нестыковки в медузиной фуфлятине? 

 

__

С фейками сложнее — ушлые журнашлюхи обожают уходить от ответственности разными путями — начиная от *не несем ответственности за комментарии* заканчивая любимым — *по сведениям неназванных и непроверенных источников* — и тут по закону крайне сложно прицепиться.

 

Критическая масса тут, думаю, выглядит так: если СМИ уже вкрай окуевает от безнаказанности и бОльшая половина статей, комментариев и других материалов нарушает законодательство РФ, то СМИ уходит в Ж. 

Кстати, так любимый кастрюлями и либерастами яп-цензор уже на той черте ( как хотите называйте), когда блокировка его неизбежна. 

 

С другой стороны: зайдет обычный человек на подобный сайт, увидит, сколько там неадекватов, поймет, что это и есть те оппы, которые требуют дать им власть и окончательно разуверится в этой, так сказать, оппозиции.

Это касается и вопроса, почему не сажают сисяна.

 

Это как ребенок, когда ему что-то запрещают, хочет узнать — почему и что именно. И тут ему показывают: на, наблюдай, ты сам этого хотел.

У нормального человека 99% оппозиционеров вызовет отвращение больше, чем едрасты или кого там так любят хаять неполживые)

 

Нет никого хуже для оппов, чем сами оппы.

Poroh
-4
Poroh, 6 Октября 2019 , url

Скажите, уважаемый, а в чем человек неправ?

 Если он прав, то в Медузе фейк. Если в Медузе фейк, значит должен применяться закон. 

Закон не применяется. Значит это не фейк.  Всё остальное фантазии.

Если это не так, тогда объясните почему.

djamix
+1
djamix, 6 Октября 2019 , url

Я ведь написал. Еще раз дубль?

 

Лады, я кратко.

200 морд, даже опытных, не могут взять город, тем боле, укрепленный.

200 морд спецуры есть урезаный батальон или усиленная рота.

В спецуре ГРУ бат 300 рыл, рота — 100. Плюс-минус.

Я про свою бригаду по срочке. Там еще и взводы были отдельные.

 

Итого, для эффективной работы неких спецов в данном случае кол-во необходима техническая поддержка, разведка, контрразведка, артиллерия, авиация, финансы, группы эвакуации, местная и лояльная милиция, тяжелая техника( не только танки) и многие другие вещицы.

И как мифических вагнеровцев могут кидать на образный штык? На штурм? Дичь. 

 

Описанное в статье есть бред от начала до конца. И, вишенка — опровержение человека, который был упомянут в бросе.

Это, если я Вас упомяну — такой-то нам рассказал, что там и там что-то происходит.

Вы опровергать начнете, но я, как честный, заявлю, что эта инфа от неназванных источников, и поэтому я не могу их раскрывать.

))))

clims
0
clims, 6 Октября 2019 , url

Для статистики: 

Посещаемость медузы за август: 28 300 000 

Посещаемость jpgazeta.ru за агуст: 471 000 

Как вы думаете, кого больше читают и ищут фековых новостей?

clims
0
clims, 6 Октября 2019 , url

Не уверен, но и доказательств же нет. Аккаунт реальной группы, а не человека. 

Я мало верю сми, больше живым источникам.

я плохо знаю английский, но вот по быстрому нашел статью  theguardian ( www.theguardian.com/us-news/2018/apr/05/ex-trump-aide-paul-manafort-approved-black-ops-to-help-ukraine-president ) = Серьезные сми используют «источники говорят» 

clims
0
clims, 6 Октября 2019 , url

Сорри( Завис сайт и получилось несколько комментариев. 

clims
0
clims, 6 Октября 2019 , url

Не уверен, но и доказательств же нет. Аккаунт реальной группы, а не человека.

Я мало верю сми, больше живым источникам.

я плохо знаю английский, но вот по быстрому нашел статью theguardian ( cutt.ly/deuZIio ) = Серьезные сми используют «источники говорят»

clims
0
clims, 7 Октября 2019 , url

Сми выкладывают статию журналистов -значит сми. Вот, например,  если блогер (он же журналист) выложит статью, то тогда можно говорить, что журналист



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать