В МЧС рассказали, как отпугнуть агрессивных собак

отметили
11
человек
в архиве
МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Агрессивную собаку, решившуюся на нападение, можно остановить, но для этого нужно проявить храбрость и попытаться сбить ее с толку командами, в противном случае нужно минимизировать возможные травмы от укуса и быть готовым сильно ударить животное, советует МЧС.
 
Если агрессивная собака готова напасть, нужно остановиться и твердым голосом отдать ей команды: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!» или «Фу!». Иногда даже от серии команд животное может растеряться и отступить, отмечают спасатели.
 
Для защиты от злобной собаки можно использовать зонтик, палки, а подвернувшийся под руку камень можно метнуть в животное, одновременно отступая спиной к укрытию, забору или дому, призывая на помощь окружающих.
 
В случае если собака все же не останавливается, необходимо по возможности обмотать плащом или пиджаком предплечье и руку, выставить ее вперед и спровоцировать собаку на укус, после чего бить ее по верхней челюсти. Болевыми точками у собак также являются нос, пах и язык, напоминает МЧС.
 
Если собака все же укусила, нужно промыть рану перекисью водорода или большим количеством воды, а ее края смазать йодом и наложить чистую повязку. Если собака не бродячая, следует выяснить у ее хозяев, привито ли животное от бешенства.
 
После укуса надо немедленно обратиться в ближайший травмпункт и поставить в известность о случившемся полицию и санитарные службы, указав по возможности точный адрес владельца собаки, резюмирует МЧС.
Добавил Коралловый аспид Коралловый аспид 5 Октября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
sant
0
sant, 5 Октября 2019 , url

Только карманный огнемёт поможет нам от необузданной стихии...

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 5 Октября 2019 , url

МЧС могло хотя бы проконсультироваться с кинологами, собаководами, дрессировщиками, прежде чем глупые советы раздавать. 

Разговаривать с собакой не надо — она человеческого языка не понимает. Поэтому команды сидеть, стоять, место, фу бесполезны. Особенно с дикой или другой агрессивной собакой. 

Призывать на помощь окружающих, поворачиваться спиной, прятаться у стены, в углу — вообще опасно. Собака чувствует страх и загнанную жертву, и может атаковать. Это вредный совет.

Надо стать лидером в их стае, альфа-самцом (даже если вы хрупкая девушка). Не бояться, не убегать. 

А дальше поведение может быть разное — в зависимости от того, дикая стая атакует, случайный бешеный пес, или бойцовая собака, которую дурной хозяин не удержал на поводке. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать