Экс-глава МИД Испании заявила о смене ролей России и США в мировой политике

отметили
51
человек
в архиве
Россия и США поменялись ролями на международной арене: в то время как Вашингтон превращается в деструктивный фактор мировой политики, Москва становится ее «серым кардиналом». Такое мнение в своей статье для проекта Project Syndicateвысказала экс-глава МИД Испании Ана Паласио.
После воссоединения с Крымом и начала операции в Сирии Москва многими воспринималась как деструктивный фактор мировой политики, однако время показало, что она стала действительно влиятельным игроком на международной арене, считает бывший дипломат.
 
Подписание Киевом «формулы Штайнмайера» открывает путь к нормализации ситуации на Украине и восстановлению связей между Россией и Западом, что, по мнению экс-министра, является значительной победой Москвы.
В то же время ООН завершает работу над формированием комитета, который займется созданием новой конституции Сирии, что соответствует плану, предложенному на мирной конференции в России в 2018 году, указывает автор.
 
По словам Паласио, рост влияния Москвы связан с тем, что США в последние годы теряют лидерские позиции на международной арене. В качестве примера она привела ситуацию с атакой на нефтяные объекты Саудовской Аравии: в то время как президент США Дональд Трамп писал воинственные твиты, Россия представила себя как потенциального гаранта стабильности в регионе.
Мировое сообщество по-прежнему считает США главным геополитическим игроком, что, по мнению автора, объясняется силой привычки, а не логикой. Вашингтон не проявляет воли к лидерству, а также выходит из многих ключевых международных соглашений, что оказывает негативное влияние на ситуацию в мире, указывает она.
 
При этом Европа, как считает Паласио, является на международной арене лишь «системным координатором», который важен для процесса урегулирования конфликтных ситуаций. «В качестве ключевого глобального координатора Европа должна точно знать, для чего служат ее усилия», — заключает автор.
Добавил precedent precedent 6 Октября 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+5
precedent, 6 Октября 2019 , url

В течение этого года и последующих двух лет лидерство переходит и перейдет к России. 

RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 6 Октября 2019 , url

Во многих политических процессах России и впрямь удалось выйти на лидерские позиции. Но до фундаментального геополитического лидерства нам ещё далековато — у нас не очень сильная кономика, которая почти не растет, с не очень большим ВВП… я не к тому, что все очень плохо, я к тому, что не стоит терять чувства реальности… Импортозамещение пока хромает по признанию самого президента, каких то прорывов пока не происходит, хоть не спорю, какие то позитивные тенденции и есть… С тем же космосом пока куча проблем… С элементой базой микроэлектроники пока непонятки... 

precedent
+1
precedent, 6 Октября 2019 , url

Предлагаю посмотреть:

— где и когда председательствует Россия;

— с кем и когда в последние годы и в ближайшем будущем проводит перекрестные года;

— сколько мировых форумов по безопасности,  экономических и прочих, МПС прошло и проходит в России, насколько представительных; 

— кто лидер в дедолларизации;

— у кого из крупных игроков низкий госдолг и корпоративный долг, положительный профицит бюджета;

— сколько руководителей государств посетило Россию за последние три года;

— кто участвует практически во всех проектах мега -сайенс;

— кто ведет сразу несколько мега — инфрасируктурных проектов ака Севморпуть,  Транссиб и БАМ;

— кто в тройке лидеров по вооружениям,  космонавтике, энергетике

—  кто лидер по зерну, по экспорту сельхозмашин

— у кого проводятся такие масштабные реформы,  как судебная в России?  

— где с такими же темпами увеличиваются социальные выплаты;

— где идет столь же активное импортозамещение;

— кто участвует в урегулировании практически всех международных конфликтов

— кто проводит встречи масштабов Россия- АСЕАН,  Россия — Африка, Россия — ЕС,  Россия — НАТО. 

Можно долго продолжать,  но можете продолжить и сами.  

Правительство ставит приоритетную задачу улучшить уровень жизни.  Не выжить,  не выстоять,  не «развиваться».   В принципе,  цель уже достижима в диапазоне 2-3 лет. 

Трушин
+3
Трушин, 6 Октября 2019 , url

Хороший список, при чем его можно дополнять. ))  Олимпиада в Сочи — все в восторге, футбол — мы снова в лидерах по качеству и гостеприимству. Да и спортсмены наши выходят в лидеры в мире, поэтому и борятся с нами допинговыми манипуляциями.

precedent
+1
precedent, 6 Октября 2019 , url

да,  много всего.  Дешевый и доступный интернет,  по эквайрингу недавно информацию давали,  цифровизация в хороших темпа,  такси по очень доступным ценам,  инфляция уровня,  какого мы не видели. Я бы еще добавил хороший уровень интерактивности власть — общество. Россия вошла в 21 век.  Успела.  

Трушин
+3
Трушин, 6 Октября 2019 , url

А были времена, когда Ельцин еду выпрашивал у американцев — позорище.

precedent
+1
precedent, 6 Октября 2019 , url

это — не позор: просить о помощи для своего народа,  когда он в беде.  Это — обязанность для руководителя государства.  

Трушин
+2
Трушин, 6 Октября 2019 , url

Позор — довести до такого состояния. И у кого просили? У врагов, которые заинтересованы, чтобы мы передохли.

precedent
+2
precedent, 6 Октября 2019 , url

Американцы никогда не были нашими врагами. Конкурентами,  противниками,  союзниками и партнерами были и бывают,  но врагами — никогда.  
И когда мы хором распекаем их за войны, знаете,… Россия тоже когда — то была «мировым жандармом», «жандармом Европы». Самое главное,  что они не допустили никаких войн между государствами в Европе и в Азии,  в Африке,  глобальных войн.  Это — очень сложная тема.  Мы припоминаем им Ирак,  но забываем про войну Ирака против Кувейта. И на Кувейте бы Саддам не остановился. И сколько бы было жертв мы не знаем, но театр военных действий был бы намного шире.  Мы поделом обвиняем их в бомбардировках Югославии,  но албанцы и сербы просто не смогли жить вместе дальше.  Одни варили других  в чанах,  другие — расстреливали и резали. А ведь обе мировые войны  родились на Балканах. Это — тяжелый крест: быть регулятором.  СССР распался,  когда они не ожидали.  Путин правильно говорит: «Никто нас не „разваливал“, сами решили разойтись»  . США к своим «вагонам» добавились «вагоны» от СССР.  Со всеми их проблемами и особенностями,  к которым США и не могли быть готовыми.  Я их не защищаю,  но надо быть объективнее. 

Трушин
+1
Трушин, 6 Октября 2019 , url

Куда уж объективнее. У всех разные подходы в политике, граждане могут дружить, но власти США наши прямые враги. Путин их партнерами называет, но суть у них разорить и разграбить нашу страну. Согласен, что в распаде СССР мы сами виноваты — повели себя наивно, как дети и разорили и развалили свою страну сами. С чужой помощью и чужими подсказками, но сами. Тут даже спорить не о чем.

precedent
+1
precedent, 6 Октября 2019 , url

Политическая система тоже, в принципе, уже выстроена.  И довольно устойчива.  Это центристы —  «Единая Россия», левые — КПРФ,  правые — ЛДПР.  Несистемщики потихоньку появляются в местных и республиканских органах,  но все же полагаю,  лучшие из них просто станут завтра свежей кровью для одной из трех ведущих партий,   четвертой сильной партии на горизонте не видно. 

olan
+4
olan, 6 Октября 2019 , url

эти западные управленцы такие милые когда бывшие. хоть на наш 1 канал запускай.

Stopor
+5
Stopor, 6 Октября 2019 , url

Точно, весьма примечательны эти факты по окончании контрактов на корпоративный хор и самоцензуру. 

precedent
+1
precedent, 6 Октября 2019 , url

Но, испанец за нашим лесом не увидел китайских фабрик)) " Серый кардинал" — не мы, а Китай.  И такой «серый кардинал» должен быть предметом нашей гордости.  У китайцев биомассы много, но и элиты -дай боже каждому народу. Работать с таким «серым кардиналом» — одно удовольствие.   

suare
0
suare, 6 Октября 2019 , url

Бабе, тем более «экс» верить нельзя :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать