«Бессмертный ГУЛАГ»: как проходили одиночные пикеты в центре столицы.

отметили
12
человека
в архиве

источник: ridus.ru

В Москве у Соловецкого камня на Лубянке прошла серия одиночных пикетов — такой формат для акции «Бессмертный ГУЛАГ» в память о жертвах репрессий и в поддержку политзаключенных избрали ее организаторы, не получив одобрение столичной мэрии на проведение шествия.

Немногочисленные участники серии пикетов держали в руках плакаты с именами и портретами их родственников, репрессированных в советское время.

источник: ridus.ru

Предполагалось, что портреты пронесут от Соловецкого камня на Лубянке до Стены скорби на проспекте Академика Сахарова. Согласовать акцию с московскими властями у представителей ПАРНАС, «Яблока», «Гражданской инициативы» и движения «Декоммунизация» не вышло: в мэрии заявили, что организаторы не прописали механизм обеспечения правопорядка.

источник: ridus.ru

Также пока не получило одобрения властей шествие «Бессмертного ГУЛАГа», запланированное на 13 октября.

 

Публицист Армен Гаспарян в своем видеоблоге напомнил, что ни 6, ни 13 октября не имеют отношения ко Дню памяти жертв политических репрессий:

Вас ничего в этой новости не настораживает? Подскажу: День памяти жертв политических репрессий у нас — 30 октября. Все это не имеет ровным счетом никакого отношения к тем трагическим событиям 37−38 годов, а призвано политизировать те процессы, которые у нас сегодня наблюдаются.

 

Дата Дня памяти жертв политических репрессий была установлена в 1991 году в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 6 Октября 2019
проблема (8)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать