Стихийная забастовка курьеров Ozon в Санкт-Петербурге

отметили
12
человека
в архиве
Капиталисты будут вынуждены выплатить компенсации клиентам

Утром 5 октября на одном складов известного интернет-магазина «Ozon» в Санкт-Петербурге вспыхнула забастовка. Поводом к ней стала очередная зарплата, размер которой оказался занижен. Около полусотни работников объявили о прекращении работы. На следующий день, в воскресенье 6 октября, бастовало уже около 200 человек. Доставка товаров Ozon в городе оказалась почти парализована. Но генеральный директор на встречу с рабочими так и не приехал.

источник: rotfront.su

Склад компании, на котором начался трудовой конфликт, расположен по адресу проспект Обуховской Обороны, 295. Получив информацию о начислении заработной платы, курьеры обнаружили, что в очередной раз недополучили деньги в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Работодатель объяснил это «компьютерным сбоем». Директор по связям с общественностью компании Ozon Мария Заикина сообщила: «Некорректные выплаты связаны с ошибкой в расчетах». Однако рабочие не доверяют подобным объяснениям, поскольку такие «сбои» случаются уже не впервые. Один из работников сообщил журналистам:

«…Это происходит уже который раз, зарплаты недоначисляют с лета. И проблема не только в этой системе, вопросов у нас очень много».

Курьеры заявили, что не приступят к работе до полного перерасчёта зарплаты за сентябрь, и подготовили целый список претензий к руководству. Основные требования:

  • перерасчёт заработной платы;
  • полноценная компенсация затрат на бензин, в т.ч. АИ-95;
  • уничтожение системы косвенных штрафов, которым подвергаются работники при срыве доставки товара по чужой вине;
  • оплата переработок;
  • решение различных организационных вопросов.

RFVIDEO-1

Утром 6 октября состоялась встреча курьеров и представителей руководства компании. Прибыли региональный директор Владислав Лансбергис и генеральный директор по доставке по России Нил Спикет. Что касается генерального директора Ozon Александра Шульгина, то он не удостоил своих сотрудников встречи. Итоги встречи никого не удовлетворили.

Видя, что менеджмент не спешит налаживать диалог, работники создали профсоюз. По непроверенным данным, он вошёл в структуру Межрегионального профсоюза «Рабочая Ассоциация» (МПРА). В состав профсоюзной ячейки, как сообщает пресса, вошло 79 работников. Более того, по словам представителей свежесозданного профсоюза, к забастовке присоединились все рабочие смены — около 200 человек.

Правда, несколько курьеров всё же вышли на работу. В основном, это наиболее отсталые работники, которых менеджерам Ozon удалось перевести в статус «индивидуальных предпринимателей». Это известная схема сокращения издержек; переводя наёмного работника в статус «индивидуального предпринимателя», работодатель одним махом сбрасывает с себя выплату пенсионных отчислений, отпускных, больничных и т.п. «Индивидуальный предприниматель» в данном случае — это тот же самый наёмный работник, только он полностью лишён каких-либо гарантий со стороны работодателя и предоставлен сам себе.

Компания признала трудности с доставкой товаров по Санкт-Петербургу. Распространено заявление, согласно которому клиентам даётся обещание о доставке их товаров в понедельник (7 октября); также обещаются компенсации за задержку.

источник: rotfront.su

Владельцем интернет-магазина «Ozon» является ООО «Интернет Решения», которое, в свою очередь, принадлежит офшорной (зарегистрированной на Кипре) компании Ozon Holdings Limited. Дочерней компанией этой структуры является также ООО «Озон Холдинг». Её также возглавляет Александр Шульгин, и это единственный её сотрудник по состоянию на 2018 год. Основными акционерами Ozon является известная инвестиционная компания АФК «Система» — владельцы таких компаний как МТС и «Детский Мир», — а также фонд «Baring Vostok Capital Partners». Последняя организация расположена в Москве, а её управляющим является гражданин США Майкл Калви, в отношении которого в феврале 2019 года возбуждено уголовное дело по хищению в особо крупных размерах.

Мы будем следить за развитием событий и окажем бастующим работникам необходимую поддержку.

Добавил RotFrontSU RotFrontSU 6 Октября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
unknown1
0
unknown1, 7 Октября 2019 , url

Вот создать бы им совместный прафсоюз с сотрудниками яндекс.еда, и другими сотрудниками служб доставки. Это идеальная забастовочная среда. Самые активные рабочие, и экономический эффект самый большой.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать