Цена жизни. 9-летней девочке срочно нужна трансплантация печени.

отметили
5
человек
в архиве

Девятилетней Кате Овчинниковой из Омска срочно нужна помощь. У нее серьезная патология печени. Состояние ребенка быстро ухудшается. Вердикт врачей неутешительный: девочке необходима пересадка. Провести операцию готовы медики в Москве, подходящих доноров уже ищут. Однако для того, чтобы ребенок дождался операции, Кате нужно срочно приобрести кислородный концентратор!

Экстравагантно – подумали мы, когда впервые увидели Катю: решили, что девочка накрасила губы тёмной фиолетовой помадой. Нет, не угадали – такой цвет для неё стал естественным из-за нехватки кислорода. Врачи долго пытались понять, в чём дело: сначала подозревали сердце – тем более, в два года Кате оперировали врождённый порок. Потом обследовали лёгкие. И только в Москве выяснилось, что у девочки фиброз печени. Вердикт медиков – пересадка.

— Катя развивалась по возрасту – ходила в садик, в шесть с половиной лет пошла в школу. Смышлёная, учится хорошо, память отменная – стихи запоминает влёт. При том, что на фоне недостатка кислорода в крови последствия как правило в первую очередь идут на головной мозг. И ещё удивительно, врачи сами поражались: ребёнок в таком тяжёлом состоянии до последнего момента ни на что не жаловался, — рассказывает Елена, мама девочки.

Мало того, Катя ещё и пела: с упоением пересматривает выпуски «Голос. Дети» и мечтает туда попасть. И слух есть – но вокалом позаниматься не успела, а сейчас просто не хватает дыхания. Первые звоночки появились год назад: у Кати пропала всякая выносливость – вплоть до того, что из своей комнаты в зал девочка начала приходить с одышкой. Естественно, ни о какой беготне с другими детьми речь не идёт.

— Сначала поставили бронхит, но посиневшие губы и ногти показывали, что проблема серьёзнее. Причина неизвестна. Скорее всего, болезнь началась на фоне сердечной недостаточности, которая у нас была до трёх лет, — рассказывает Елена.

В начале этого года неравнодушные люди и «Радуга» помогли приобрести девочке кислородный концентратор. Катя проводит с прибором по 15 часов в сутки: подключает и губы розовеют. Ногти остаются синими – даже с четырьмя дополнительными литрами кислорода ежедневно он плохо доходит до кончиков пальцев. Всё лето Катя провела на даче – там ей дышится легче. А на море нельзя из-за трудностей перелёта и смены климата. Сейчас девочке совсем не до песен, но о чём-то же нужно мечтать? Мечтает о хаски.



Фиброз – защитная реакция организма на хронические воспаления, при которой соединительная ткань разрастается и изолирует больной участок. Только вот со временем это приводит к постепенной утрате функций поражённого органа. Сейчас мама Кати ищет среди родственников донора со второй группой крови. И она, и муж отдали бы свою печень, не задумываясь – но у них четвёртая и первая группы плюс противопоказания из-за полостных операций.

А Катя с папой второй месяц лежат на стационаре в московском институте трансплантологии. Мало того, что лист ожидания огромен, буквально на днях девочку выписывают. В ожидании донора ей нужно будет находится не дальше, чем в двух часах от больницы. Где будут жить Катя с папой – пока не ясно. А кислород ей нужен. Только вот везти в Москву Катин аппарат и таскать его с собой сложно: он большой, неудобный, чрезвычайно хрупкий и весит при этом тридцать килограммов.

Для того, чтобы состояние девочки не ухудшалось, ей необходимо приобрести портативный кислородный концентратор. Он весит всего три килограмма и при необходимости сможет работать автономно. «Радуга» открывает сбор на аппарат, он обойдётся в 438 394 рубля – и всё для того, чтобы просто дышать. Помочь девочке – в наших с вами силах. Ей ещё много нужно успеть: завести хаски, выйти на сцену – забыв при этом про одышку и синие губы.

О том, как можно помочь Кате, можно узнать на сайте Благотворительного центра помощи детям «РАДУГА». Более подробную информацию можно узнать у благотворителей по телефону 8(3812) 908-902.

Антон Малахевич

Добавил Сергей Михневич Сергей Михневич 7 Октября 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Lucianna Todd
0
Lucianna Todd, 7 Октября 2019 , url

Бедняжка

oleg_ws
+2
oleg_ws, 7 Октября 2019 , url

А существует ли вообще эта девочка? Большая часть таких объявление — мошенники!

Сергей Михневич
0
Сергей Михневич, 7 Октября 2019 , url

Уважаемы Олег! Я редактор центра помощи детям, который уже более 23 лет помогает детям. Да, к сожалению в нашей великой стране такие дети существуют. И скажу больше: им помогают люди. И они после этого живут! Правда, к сожалению, в России очень слабо развивается благотврительность. Проще всё подвергнуть сомнени и жить спокойно дальше .....

oleg_ws
0
oleg_ws, 7 Октября 2019 , url

Ну так и размещайте все у себя на сайте! Зачем на чужой ресурс лезть, где вам не рады?

Я редактор центра помощи детям, который уже более 23 лет помогает детям

У вас это на лбу это не написано. На мой взгляд со своей навязчивостью вы скорее похожи на мошенника, размещающего фейковые мтериалы, с фото чужих детей, к которым вы не имеете отношение, что бы собрать деньги, которые расходятся неизвестно куда.

Всё еще впереди
+1
Всё еще впереди, 7 Октября 2019 , url

А, Родина не может помочь этому ребенку?

Сергей Михневич
0
Сергей Михневич, 8 Октября 2019 , url

К сожалению Родина не может помочь этому ребенку. И не только этому! А размещаемся везде, где только можно по одной причине: на ТВ не попасть, в крупные издания тоже. Там предпочитают про подвиги робота Феди рассказывать днем и ночью и его полет в космос!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать