Восемь человек погибли и 25 ранены в ходе беспорядков в Багдаде

отметили
30
человек
в архиве
Восемь человек погибли и 25 ранены в ходе беспорядков в Багдаде

Как минимум восемь человек погибли и 25 пострадали в результате новой волны беспорядков между протестующими и полицией в восточной части столицы Ирака Багдаде, сообщило агентство Reuters в воскресенье, 6 октября, со ссылкой на источники.

Поддержку полиции оказывала армия. Правоохранители применили против манифестантов боевые патроны и слезоточивый газ.

Ранее в воскресенье МВД Ирака заявило, что в ходе массовых протестных акций с начала недели по всей стране погибли 104 человека, еще 6 тыс. получили ранения.

Также в воскресенье премьер-министр Ирака Адиль Абдул Махди согласился изменить состав кабинета министров на фоне массовых протестов по всей стране. Помимо этого, он также принял решение сформировать Верховный суд, который будет вести коррупционные дела, и еще ряд мер по нивелированию бедности и безработицы.

Антиправительственные выступления против нищеты, безработицы и коррупции начались в Ираке 1 октября. 2 октября министр обороны Ирака Наджах аш-Шамари распорядился привести войска в состояние максимальной боеготовности.

Добавил ramstor ramstor 7 Октября 2019
Комментарии участников:
precedent
-1
precedent, 7 Октября 2019 , url

Лавров с визитом в Иракском Курдистане.  Газпром нефть там вроде как может увеличить добычу.  

precedent
0
precedent, 7 Октября 2019 , url

Количество погибших в ходе протестов на улицах иракских городов перевалило за сотню человек. Официальное число на данный момент — 109 погибших и более 6000 раненых. Из них только 12 были убиты утром в понедельник. Об этом агентству AP сообщили медицинский работник местной больницы и сотрудник службы безопасности.

При этом правительство Ирака отрицало, что это их силовики обстреливали протестующих непосредственно в течение шести дней демонстраций. Однако, сегодня иракские военные признали, что все же перегнули палку.

«Была применена чрезмерная сила, и мы начали привлекать к ответственности тех командиров, которые совершили эти неправильные действия», — говорится в заявлении военных. Фактически, по словам армии, командиры перепутали гражданский протест с боевыми действиями, и вели себя как на войне.

Между тем, глава шиитского вооруженного ополчения Хашд аш-Шаби, Фалех аль-Файяд, заявил, что готов поддержать правительство. Он сказал, что его группа готова выполнить правительственные приказы, чтобы предотвратить «государственный переворот или восстание».

Аль-Файяд заявил журналистам, что хочет «падения коррупции, а не падения режима», ссылаясь на требования протестующих о полном пересмотре иракской политической системы.

Премьер-министр Ирака Адель Абдуль-Махди обсудил протесты, охватившие его страну, по телефону с государственным секретарем США Майком Помпео.

«Премьер-министр рассмотрел развитие ситуации с безопасностью и возвращение к нормальной жизни после отмены комендантского часа и подтвердил, что силы безопасности восстановили контроль и стабильность была восстановлена», — сказано в сообщении.

В заявлении повторяется, что правительство выдвинуло пакет реформ и продолжит удовлетворять требования протестующих.

golosislama.com/news.php?id=37323
precedent
0
precedent, 7 Октября 2019 , url

Хотел соновость добавить и поспешил- не добавил 

news2.ru/story/578186/



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать