Нобелевскую премию по физике присудили за теоретическую космологию и первую экзопланету (Ее получили космолог Джеймс Пиблз, астрофизик Мишель Майор и астроном Дидье Кело)

отметили
17
человек
в архиве

 

Нобелевскую премию по физике 2019 года присудили канадцу Джеймсу Пиблзу «за теоретические открытия в физической космологии» и швейцарцам Мишелю Майору и Дидье Кело — «за открытия экзопланеты на орбите солнцеподобной звезды». Об этом сообщил представитель Нобелевского комитета в Стокгольме. Трансляция доступна на официальном Youtube-канале Нобелевского фонда.

 

 

«Лауреаты этого года трансформировали наши знания о космосе, — сообщает пресс-релиз Нобелевского комитета. – Их открытия навсегда изменили наши представления о мире».

 

​​​​​​За что дали премию

 

Канадо-американский астрофизик Джеймс Пиблз занимался исследованиями темной материи, первичным нуклеосинтезом – то есть моделированием природных процессов времен Большого взрыва, в ходе которых образуются ядра химических элементов тяжелее водорода, а также вопросами образования галактик и скопления галактик и космического микроволнового фона. Благодаря теоретическим построениям Пиблза ученые смогли интерпретировать свидетельства юности Вселенной и открыть новые физические процессы, как пишет Нобелевский комитет в своем пресс-релизе.

Теоретическая основа, разработанная Пиблзом за два десятилетия, «составляет основу нашего сегодняшнего понимания истории Вселенной, от Большого взрыва до наших дней», считают шведские эксперты. «Джеймс Пиблз внес большой вклад в теоретическое описание происхождения и развития нашей Вселенной, — прокомментировал вручение премии вице-президент РАН, научный руководитель Специальной астрофизической обсерватории РАН Юрий Балега. — На основе данных по изучению близких и окруженных большими облаками газа галактик Пиблз теоретизировал на предмет наличия темной материи».

 

Заслуги Мишеля Майора и Дидье Кело состоят в том, что в октябре 1995 года они стали первыми, кто открыл первую экзопланету, то есть планету вне Солнечной системы. Небесное тело, известное как 51 Пегаса b, вращается вокруг похожей на Солнце планеты и располагается в 50 световых годах от Земли. С тех пор астрономы открыли более 4000 экзопланет.

 

Лауреаты 2019 года

 

Джеймс Пиблз родился в канадской провинции Манитоба в 1935 году. Сейчас он заслуженный профессор Принстонского университета (США), один из ведущих космологов в мире.

Мишель Майор родился в 1942 году в Лозанне. Степень магистра он получил в Университете Лозанны, докторскую диссертацию защитил в Женевской обсерватории. Его коллега Дидье Кело тоже родился в Лозанне, в 1966 году. Степень PhD он получил в Женевском университете, под руководством Мишеля Майора. Именно тогда они вместе открыли первую экзопланету возле звезды главной последовательности 51 Пегаса. Анализ экзопланеты был для Кело лишь упражнением в спектрометрическом измерении лучевой скорости звезд, но вскоре исследователь с удивлением обнаружил, что 51 Pegasi совершает полный оборот вокруг звезды всего за 4,2 суток.

В 2017 году Майор и Кело уже удостаивались важной научной награды — им вручили премию Вольфа по физике. Ученые считают ее предвестником Нобелевской премии.

 

Лауреаты прошлых лет

 

В прошлом году обладателями премии стали Артур Эшкин (США), Жерар Муру (Франция) и Донна Стрикленд (Канада) за их «революционные открытия в области лазерной физики». Премию присудили за два открытия: половину награды получил Эшкин с формулировкой «за оптические пинцеты и их применение в медицине», а другую половину — Муру и Стрикленд «за разработку ультракоротких световых импульсов». Открытия нобелевских лауреатов позволили значительно расширить область применения лазерных систем (от изготовления передовых материалов до медицины, в частности в операциях на глазах).

Впервые Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили в 1901 году, с тех пор ее лауреатами становились 210 человек. Сейчас члены Нобелевского комитета только объявляют лауреатов, а само вручение состоится 10 декабря, в Стокгольме. Кроме медали лауреатам достанется 9 млн шведских крон (около $914,5 млн.)

Добавил Никандрович Никандрович 8 Октября 2019
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать