ФГУП Почта России теперь история. Да здравствует АО "Почта России"

отметили
28
человек
в архиве
ФГУП Почта России теперь история. Да здравствует АО "Почта России"

Первый авторский текст, но не столько проба пера, сколько лаконичное описание события, прошедшего на фоне иных новостей как-то неосвещенно.

Относительно недавно, по памяти — в 2018 году, общественнсти стало известно о планах привести ФГУП «Почта России» к самодостаточности с сохранением своих социальных функций. Тогда это казалось фантастикой или очередной завуалированной попыткой распила бюджетов, прихватизации функций госпредприятия в частные руки... 

Тем не менее, на сайте в подвале уже значится АО «Почта России», реорганизация завершена, получено официальное уведомление о том, что ФГУП Почта России успешно реорганизовано в АО Почта России, а также принято решение, что АО Почта России будет действовать без печати предприятия. Что ж, может это прогрессивно, дерзко, молодежно, но закон позволяет.

Согласно данным, доступным в ЕГРЮЛ, уставный капитал составляет 15 753 199 000 рублей, а акционер — ФА по управлению государственным имуществом. Учитывая правовую форму АО, а не ПАО, акций в свободном обороте на рынке нам с Вами пока не увидеть. Хорошо это или плохо для предприятия, решать глыбам и махинам финансовых рынков.

Всё это «о высоком» и «великом». Ещё будет недешевый ребрендинг в части смены правовой формы на бланках/вывесках и т.д. и т.п. Давайте немного спустимся на землю. Время пожинать первые плоды реорганизации.

Был на днях в местном отделении, забирал бандерольку. Всё тот же коллектив (замечу, на удивление приветливый! наверное, мне повезло с отделением), все те же стены, стеллажи, шкафы… стоп! нет! вот он первый результат реорганизации «на земле»: в углу, где раньше стояли стульчики для лиц, которым крайне удобно было расположиться на них в ожидании своей очереди, теперь стоит новый большой стеллаж с продуктами (консервы, макароны, сахар, другие нескоропортящиеся продукты, бытовая химия и много чего ещё… вплоть до постельного белья). То есть не пресловутые семена и брендированные шоколадки/игрушки, а продукты… при этом рядом несколько сетевых магазинов крупнейших ритейлеров… и тут сделалось некомфортно.

У меня два вопроса:

1. это и есть вектор, направленный на самоокупаемость? 

2. лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией АО Почта России планирует получать?

В таком ключе скоро увидим услуги по доставке алкоголя в ночное время по принципу «аренды бутылки». Сейчас не вдаюсь в правовые тонкости признания сделки притворной и всё такое, понятное дело, что утрирую, но почему бы и нет?

P.s. желание вывести предприятие на самоокупаемость это отличное на мой взгляд, вполне здоровое и полезное желание. Но хотелось бы понимать, действительно ли такитики и стратеги, решившиеся на реорганизацию федерального органа почтовой связи в коммерческое предприятие, имеют четко описанную модель бизнес-развития предприятия, или мы увидим взрыв сверх-новой, которая быстро пыхнет, а потом как черная дыра начнет тянуть в себя всё, объявится банкротом и в результате многолетнего процесса о несостоятельности прекратит своё существование.

Добавил GeniusIRU GeniusIRU 9 Октября 2019
Дополнения:

Первый авторский текст, но не столько проба пера, сколько лаконичное описание события, прошедшего на фоне иных новостей как-то неосвещенно.

Добавил GeniusIRU GeniusIRU 9 Октября 2019
Верите ли Вы в самоокупаемость АО Почта России?
Комментарии участников:
fStrange
+6
fStrange, 9 Октября 2019 , url

Первый авторский текст, но не столько проба пера, сколько лаконичное описание события, прошедшего на фоне иных новостей как-то неосвещенно.

 уберите в комменты ремарку. либо выделите курсивом что ли. Содержание должно отличаться. Читатель (внешний, а не ньюсхантеры), должен понимать что в тексте содержимое, а что техническая заметка

GeniusIRU
+2
GeniusIRU, 9 Октября 2019 , url

Видимо у меня нет возможности редактировать новость...

Или просто не нахожу заветную кнопку. Подскажете? Заметку вынес в допматериалы. Но как её убрать из новости...

fStrange
+1
fStrange, 9 Октября 2019 , url

поздно уже, ушла кнопка

GeniusIRU
+2
GeniusIRU, 9 Октября 2019 , url

Жаль. За замечание спасибо, учту на будущее.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 9 Октября 2019 , url

В течении 15 минут была такая возмолжность

fStrange
+6
fStrange, 9 Октября 2019 , url

У меня два вопроса:

1. это и есть вектор, направленный на самоокупаемость?

 Почта России — госкомпания на субсидиях. Субсидии она получает за профильное направление, независимо от объемов работ. Профильное направление заведомо убыточно. Возникает очень простой парадокс, ей выгодно сокращать профильное направление и зарабатывать на чем нибудь еще. Классика госкомпаний.

Точно так же РЖД к примеру охотно сокращает пригородные электрички. Ибо убыточное направление.

sant
+6
sant, 9 Октября 2019 , url

Продали. Теперь и почту… всё, гады продали...

magmaster
+7
magmaster, 9 Октября 2019 , url

Конечно уныло это выглядит. 

Не представляю, чтоб какой то хренью приторговывали в раскрученных тк. 

Приходишь в офис деловых линий, а там стиральный порошок и прочая хрень перед носом. Прям эхо 90х.

Когда не знаешь в какой магазин за обувью сходить. В мебельный или в булочную. )



Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 9 Октября 2019 , url

У ПР  самая большая филиальная сеть.  В этой идее  есть  здравое зерно: в отдаленных поселках  ПР  чуть  ли  не  единственное торговое предприятие способное  конкурировать с «барыгами» по цене.  А вот  в городах, тем  более милионниках — это полное  издевательство  видеть  там зубню пасту или  даже «тушенку». 

magmaster
+2
magmaster, 9 Октября 2019 , url

В городах это выглядит как убожество.

У меня нет каких то нагативных эмоций. Но когда с обной стороны наводится порядок. Сносятся вагончики торговые,  киоски портящие вид, площадки делаются, парки. Озеленение, дороги и жорожки.

Но заходишь на почту… шо попало. Неужели оно такую прибыль даёт? 

Не по феншую живут. ))

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 9 Октября 2019 , url

Согласен, эта идея была мертворожденной.  Еще журналы всякие ЗОЖ и  газеты я видел как там  покупают. Реже календари.  Но что  бы продуты о_О.  

Но изначально логика  была именно до села донести  товары " по гос  ценам" — херня конечно идея, но кто то протолкнул. 

Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 9 Октября 2019 , url

Почта  России  могла  бы  выходить  на прибыль через доставку интернет  посылок.  Установив свои  или  в субаренду  постоматы.  Допилив  сервис — хотя бы  банальных  электронных очередей.  Сейчас  они  что то пытаются по СМС  сделать. а не помешал  бы полноценный кабинет  на сайте с отслеживанием по трекеру.  

На само  деле по спектру грузов и  филиалов  ПР  конкурент  пока  только СДЕЭК. 

oleg_ws
+1
oleg_ws, 9 Октября 2019 , url

а не помешал бы полноценный кабинет на сайте с отслеживанием по трекеру.

А они уже к этому переходят. Вчера полез кватанция на пришедший трек печатать, так запросили сначала регистрацию.

А на счет платной доставки посулок — эту уже у них несколько лет такая возможность есть

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 9 Октября 2019 , url

Вообще я опасался это написать: «почта России — значительно лучше стала».  Просто  ПР  стала  неким  мемом  по своей медлительности и  разгильдяйству.   Но когда ПР начали  с Аллиэкспресс сотрудничать  многие посылки  стали  доходить удивительно быстро.  

Да на ПР  теряют, может  и  крадут  посылки. Но  такое бывает  и  в частных ТК — с  несравненно  меньшими  объемами.  

Да на ПР  иногда не работает  электронная очередь, но это частный случай фиаско. А центральные большие современные отделения неплохо стали  работать.  С  учетом  колосальной филиальной сети  в целом  работа в опер зале: 3+ до 4+ бывает. 

Вот  постоматы могли  бы существенно с  экономить  время на полученияя некторых посылкок. А так я даже не знаю что кроме внутренней логистики   ПР  оттачивать. 

oleg_ws
0
oleg_ws, 9 Октября 2019 , url

где раньше стояли стульчики для лиц, которым крайне удобно было расположиться на них в ожидании своей очереди, теперь стоит новый большой стеллаж с продуктами (консервы, макароны, сахар, другие нескоропортящиеся продукты, бытовая химия и много чего ещё… вплоть до постельного белья)

 Вчера был в на своей почте. Продукты как-то не заметил. А вот всякие игрушки и т.п. у них давно было. У нас тоже возможно ассортимент расширят. Только боюсь «Дикси», которая в соседнем доме, они вряд ли конкуренцию составят. Разве что кто-то что-то попутно купит.

GeniusIRU
0
GeniusIRU, 9 Октября 2019 , url

Меня радует свервис электронной подписи или как они её там обозвали… Получение посылок по коду из программки/смс. Посещение почты без заполнения квитанций и прочей белетристики занимает 2-3 минуты при очереди в 2 человека. Вот это шикарная реализация здравой идеи. Даже сами сотрудники радуются. 

Iron_69
0
Iron_69, 9 Октября 2019 , url

А вот меня не радует: 3й день не могу забрать свои посылки на почте — прихожу, а там очередь в одно окошко и большинство стоит что бы оплатить коммунальные услуги! Не почта а какой то пункт оплаты! То компьютер завис, то электричества нет, для меня каждый поход на почту это стресс!:(

reik
+1
reik, 9 Октября 2019 , url

Переделали все за гос счёт и разобрали по карманам. Чубайсовская схема.

Anton-f
0
Anton-f, 9 Октября 2019 , url

Ну да, и не стесняются.

comander
+1
comander, 10 Октября 2019 , url

 А кто то сейчас на бытовом уровне пользуется почтой кроме получения посылки от интернет магазина?

GeniusIRU
0
GeniusIRU, 11 Октября 2019 , url

только как представитель юрлица.

Ну и изредка обмен посылками для детей с родственниками (подарки там всякие и прочее), с кем разнесены географически.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать