Эрдоган заявил, что Турция имеет право проводить операцию в Сирии

отметили
17
человек
в архиве

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в четверг, что Анкара имеет право проводить трансграничную операцию «Источник мира» в соседней Сирии благодаря соглашению, подписанному правительствами двух стран в городе Адана в 1998 году.

«Что же касается использования воздушного пространства над Сирией, то оно не принадлежит США. Это международное пространство, это сирийское воздушное пространство. Раз оно не принадлежит США, то вопрос о его использовании также решается режимом [президента Сирии Башара Асада]. Они [США] находятся там [в Сирии] не по приглашению режима. А мы там находимся в рамках соглашения [подписанного между Анкарой и Дамаском] в Адане. Согласно этому договору, если режим не принимает меры против Рабочей партии Курдистана, то наши военные имеют право преследовать террористов [на территории Сирии]», — сказал турецкий лидер в интервью газете Yeni Safak.

Эрдоган также впервые прокомментировал заявления американского коллеги Дональда Трампа, который говорил о готовности Соединенных Штатов «разрушить турецкую экономику», если Анкара начнет уничтожать курдов на севере Сирии.

"Я рассматриваю эти слова в качестве заявлений, которые делаются для того, чтобы предотвратить напряжение в определенных кругах. В настоящий момент тот факт, что оттуда [с сирийских территорий, где Турция проводит операцию] выводятся войска, демонстрирует истинные намерения [США]. Они нам заявляли, что не будут выступать против Турции", — подчеркнул президент.

Эрдоган при этом все еще рассчитывает провести переговоры с президентом США 13 ноября в Вашингтоне, несмотря на последние заявления главы Белого дома в адрес республики.

«Мы с Трампом поддерживаем двусторонние контакты и продолжаем это делать дальше. Мы стремимся укрепить турецко-американские отношения, — отметил он. — Если будет на то воля Аллаха, мы будем в Вашингтоне 13 ноября. У нас будет возможность поговорить».

Добавил precedent precedent 10 Октября 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
fStrange
0
fStrange, 10 Октября 2019 , url

Если будет на то воля Аллаха, мы будем в Вашингтоне 13 ноября

 Какой лихой Эрдоган, начнет операцию в Сирии, а к 13 ноября уже планирует заканчивать блицкриг в Вашингтоне.

precedent
+3
precedent, 10 Октября 2019 , url

Дебилушка,  а из чего ты сделал «вывод», что визит должен быть после завершения операции?  Ты,  наверное,  уже и в средних классах школы не смог бы учиться,  в начальных — понятно,  серым троечником бы тебя вытянули.  

fStrange
-3
fStrange, 10 Октября 2019 , url

Перечитай еще раз предложение, увы ты не смог его понять.

инагент
-1
инагент, 10 Октября 2019 , url

источник: ridus.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать