Финляндия осуждает нападение Турции на Сирию и замораживает оружейный экспорт в страну. Турция в среду напала на курдов в Северной Сирии

отметили
10
человек
в архиве

Финляндия в резких выражениях осуждает нападение Турции на Сирию.

источник: img.yle.fi

По сообщению премьер-министра Антти Ринне (СДП), Госсовет не будет выдавать новых лицензий на экспорт оружия в эту страну.

По словам главы правительства, действия Турции осложняют и без того острый кризис в регионе.

— Мы крайне озабочены последствиями действий Турции для гуманитарной ситуации в Сирии. Военные действия могут привести к появлению новых беженцев, стремящихся покинуть регион. Нам важно подготовиться к этому также на уровне ЕС, — заявил Ринне.

Также министр иностранных дел Пекка Хаависто (Зеленые) выразил обеспокоенность ситуацией с гражданским населением в районе военных действий и предупредил, что операция может привести к появлению новых беженцев, стремящихся попасть в Европу. По мнению главы МИД, ЕС должен оказать давление на Турцию вместе с США.

Ранее министр обороны Антти Кайкконен (Центр) сообщил в Твиттере, что Финляндия пока не выдает новых лицензий на экспорт оружия в Турцию.

Кайкконен обосновал данное решение тем, что Турция начала военную операцию в Северной Сирии, и Финляндия не экспортирует оружие в воюющие страны или государства, нарушающие права человека. Кайкконен охарактеризовал ситуацию в Северной Сирии как серьезную.

Турция в среду развернула военную операцию на северо-востоке Сирии.

Турция — один из крупнейших импортеров продукции финской военной промышленности. Госсовет в последний раз выдал разрешение на экспорт оружия в Турцию в сентябре.

Министры иностранных дел ЕС на своей встрече в понедельник в Люксембурге обсудят ситуацию. Финляндия собирается включить в повестку дня нападение Турции и его влияние на ситуацию с беженцами в регионе, а также гуманитарные нужды в Сирии.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 10 Октября 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
fakenews
+2
fakenews, 10 Октября 2019 , url

Ну все турцию хана! Еще можно пригрозить в ЕС не пускать, хотя постойте...

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 10 Октября 2019 , url

Интересно какое оружие экспортирует  Финляндия вообще и  в Турцию в частности 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 10 Октября 2019 , url

Финский экспорт оружия вырос – разрешения на экспорт оружия в три страны выдано не было

Больше всего Финляндия поставляет оружие в европейские страны. В общей сложности разрешение на экспорт было выдано на поставку почти 151 000 единиц коммерческого огнестрельного оружия.

Экспорт оружия и патронов из Финляндии растет. В 2012 году было поставлено рекордное для 2000-х годов количество вооружения, сообщается в рапорте исследовательского сообщества SaferGlobe. Экспортный оборот в отрасли вооружений составил в целом 113 миллионов евро.

Больше всего Финляндия поставляет оружие в европейские страны. Доля стран ЕС составляет больше половины.

Разрешение на экспорт оружия выдается министерством обороны. В свою очередь все поставки, стоимостью выше одного миллиона евро, рассматривает правительство.

Tamriko
0
Tamriko, 11 Октября 2019 , url

В Финке еда отвратильно плохая.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать