Гуманитарная катастрофа и рост влияния России: аналитик CNN спрогнозировал результаты наступления Турции в Сирии

отметили
40
человек
в архиве

Наступление Анкары на курдов в Сирии приведёт к многочисленным жертвам среди гражданского населения, потокам беженцев и партизанским действиям против турецкой армии, заявил в эфире CNN полковник ВВС США в отставке Седрик Лейтон. По словам военного, с учётом того, что США фактически оставили курдов на произвол судьбы, последние с большой степенью вероятности обратятся за помощью к Башару Асаду. А это усилит позиции России и нанесёт сильный удар по интересам Вашингтона в регионе.

источник: cdni.rt.com

У нас в эфире военный аналитик CNN и полковник ВВС в отставке Седрик Лейтон. Полковник, рад вас видеть.

СЕДРИК ЛЕЙТОН, полковник ВВС США в отставке: Взаимно, Джон.
 
Итак, Турция только что начала военное наступление. По многим местам были нанесены авиаудары, отмечается мощный огонь артиллерии. Среди погибших уже есть гражданские лица. Мы получили некоторое представление о том, как турецкие военные стратеги начали реализовывать свои планы по построению зоны безопасности глубиной 20 миль вдоль 500-мильной границы. Общая площадь зоны составляет 10 тысяч квадратных миль. Исходя из увиденного вами, сколько времени уйдёт на операцию, а также сколько, по вашему мнению, приблизительно погибнет в её ходе гражданского населения? Кроме того, когда всё закончится, а контингент выведут, на протяжении какого времени они смогут удерживать эту территорию?
 
СЕДРИК ЛЕЙТОН: Всё это хорошие вопросы, Джон. В принципе, можно сказать, что на полную зачистку у них уйдёт где-то в районе 46 недель. Хотя на земле они могут управиться быстрее, в тылу им придётся иметь дело с сопротивлением.
 
Число же жертв среди гражданского населения может составить не менее нескольких сот — если турки будут вести себя более аккуратно, чем обычно. Однако, скорее всего, их число составит несколько тысяч, а с гуманитарной точки зрения это станет серьёзной проблемой. Плюс всё это может привести к увеличению потока беженцев до беспрецедентных масштабов. В плане их способности удержать территорию — это очень хороший вопрос. Мне кажется, что после первого прямого боестолкновения курды рассеются по сельской местности и будут беспокоить турок классическими партизанскими методами. Именно по такому сценарию, как мне кажется, события будут развиваться в течение ближайшего месяца или около того.
 
Изначально, по сообщениям курдов, они провели перегруппировку сил. Многое говорит о том, что они не собираются удирать, — потому что им и бежать-то некуда. Один курдский командир призвал международное сообщество оказать им помощь. Давайте послушаем.
 
АХМЕД МУССА, курдский боевой командир: Наш народ, который в прошлом понёс столь многочисленные жертвы, готов пойти на них и сейчас для того, чтобы отразить турецкие атаки. Мы призываем все страны, государства и людей всех мировоззрений выступить единым фронтом против Турции и как можно громче осудить её действия.
 
Как вы и говорили, курдские силы вряд ли смогут одержать победу. В итоге они рассеются и начнут партизанить. Если они не союзник США и не могут на них рассчитывать, то к кому они пойдут? С кем они попытаются наладить сотрудничество после этого?
 
СЕДРИК ЛЕЙТОН: Возможно, что это будет сирийский режим Башара Асада. Для нас это станет проблемой, потому что русским это пойдёт на руку. Ведь они остаются главным союзником Асада и иранцев. Так мы наблюдаем за переориентацией союзников США на другие страны — на режим Асада, русских и иранцев. Для американских интересов, как в северной части Ближнего Востока, так и во всём регионе, это будет иметь невероятно пагубные последствия.
 
Материал предоставлен CNN International.
Дата выхода в эфир 10 октября 2019 года.
 
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT
Добавил Stopor Stopor 10 Октября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 10 Октября 2019 , url

За курдов впишется Сирия, и начнется война между Сирией и Турцией двух союзников России. А России придётся делать очень сложный выбор либо выбирать одного из союзников, либо в итоге потерять сразу двух союзников.

План США ясен и понятен, но ему не суждено осуществиться.

Tamriko
+2
Tamriko, 10 Октября 2019 , url

Не будет Россия никого выбирать, но как обычно постарается примирить все стороны.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 10 Октября 2019 , url

Главное не спешить с миротворческой деятельностью. Все стороны конфликта и особенно курды должны созреть морально и политически.

Tamriko
0
Tamriko, 11 Октября 2019 , url

Это верно.

Tamriko
+1
Tamriko, 10 Октября 2019 , url

Самое глупое, что могли придумать курды — это понадеяться на грингов. Сейчас уже штаты способны только угрожать более или менее сильным гос-вам или тем, что обладают ЯО. Со слабыми они не имеют дел или могут лишь подыграть им, чтобы насолить сопернику, но в серьёзную заварушку предпочитают не вмешиваться и ретируются, как только запахнет жареным… Не следят курды за мировыми событиями, потому и просчитались. Сейчас наилучшим и безболезненным выходом для них будет, если они попросят у Асада автономии. Иначе им крышка, никакая ООН им не поможет, никто не поможет...  То же самое касается и иракских курдов.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 11 Октября 2019 , url

Ну и у кого просить автономии иракским курдам?

Для понимания курдской проблемы просто необходимо знать историю, а именно ту её часть, когда англо-саксоны специально делили Ближний Восток на территории (посмотрите на карту — абсолютно прямые линии границ), чтобы в конечном итоге одни и те же народы и племена оказались в разных государствах или абсолютно без учёта интересов народов Ближнего Востока и до этого разделения исторических на тот момент реальных территориальных мест проживания, закладывая тем самым непримиримые смертельные противоречия и первопричину гражданских и этнических будущих войн.

ИГИЛ как обостритель или камень раздора этих противоречий полностью выполнил свою задачу.

Tamriko
0
Tamriko, 11 Октября 2019 , url

«ИГИЛ… полностью выполнил свою задачу», если считать, что до его полного разгрома осталось считанное время))… Понимая это, гринги эвакуировали двух последних главнюков на свою территорию...

Всё течет, всё меняется… Изменятся и прямые линии со временем, и народы воссоединятся по родственному принципу. Об этом как-то говорил и Жирик. При всех минусах его характера и некоторых политических взглядах на Союз и большевиков с коммунистами, он умеет предсказать и дать интересные советы в плане действий на международном поле (сближение позиций России, Ирана и Турции для уничтожения игиловцев — что мы сегодня и наблюдаем. А он говорил об этом зааадолго от этих событий, во время помидорной «войны» с Анкарой). Так же потом он и предлагал сделать автономию для сирийских курдов, объединившись с курдами из Ирака… И то, что сейчас нам кажется невозможным, может произойти в недалеком будущем, учитывая быстротечность событий в мире… «Я знаю точно — невозможное возможно!...», как напевал Билан...:)

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 11 Октября 2019 , url

Слава Богу, в России ни только один Владимир Волфович так сильно умён, аж до уровня предсказателя и оракула.

Для меня ясно, что именно Владимиру Вольфовичу дают возможность озвучить очень интересные мысли, поскольку и в том числе именно в ЛДПР огромное количество членов этой партии выходцев из спецслужб России.

Тогда вспомните весёлый спитч Жириновского в Кремле на собрании по проблемам культуры о тургеневской Муму, в котором он довел присутствующих до истерического смеха.

А пока вот мой прогноз. Война Турции с курдами на Севере Сирии уничтожит блок НАТО.

Нет теперь в НАТО союзников.

Tamriko
0
Tamriko, 11 Октября 2019 , url

Хотя  Владимир ВолЬфович и  большой весельчак, и  недурак, но Вам по теме прогнозов с ним никак не сравниться...;) Несмотря на то, что НАТО нам не ната, не спешите её хоронить, пока в её распоряжении имеется ЯО: на «союзников» это еще оказывает определенное влияние… Но где-то в будущем — очень возможно, о чем не трудно догадаться, судя по судорожному поведению мерикосов...)

А Жирик еще не такой СПИЧ выдаст в скором времени (по заявкам «выходцев из спецслужб России») — планида у него такая...))

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 11 Октября 2019 , url

Дело в том, что самим сегодняшним США военный блок НАТО в нынешнем виде вообще не выгоден. США выгодна война всех против всех, с увеличением рынка для американского оружия. Во времена глобальных кризисов именно ВПК США и развязывание войн помогало США выйти из кризиса долгов с нулевой суммой.

Именно поэтому США дали Турции зелёный свет в военной операции против курдов, желая в итоге обострить отношения между европейскими союзниками в НАТО и вообще между европейскими странами.

Вот уже и Финляндия отказала Турции в поставках вооружений, а до этого Германия отказала Турции в поставках новейшей немецкой бронетехники.

Мало того именно до начала турецкой операции на Севере Сирии американцы поставили джавелины в Украину.

Для Украины такое количество джавелинов слишком мало, зная прекрасно, что в ближайшее время европейцы и Россия не допустят обострения обстановки в Донбассе, а для курдов сегодня в самый раз.

Tamriko
0
Tamriko, 12 Октября 2019 , url

Все их уловки и прыжки давно известны миру. Но ЕС пока не готовы к смене устоявшегося уклада, да и боятся-опасаются поднимающейся России, потому и пока поддерживают США, хотя эта поддержка становится с каждым разом всё слабее.

Всему есть свое начало и всему приходит свой песец...)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать