В Кирове в доме с дырявой крышей капитально отремонтировали фундамент

отметили
8
человек
в архиве
В Кирове в доме с дырявой крышей капитально отремонтировали фундамент

Из-за постоянных протечек крыши в квартире на Искожевском переулке отвалился кусок стены.

Жители двухэтажного дома на Искожевском переулке, 8 в Кирове уже много лет живут с дырявой крышей. Дом был построен в 1952 году, кровлю с тех пор капитально не ремонтировали ни разу. Сильнее всего заливает муниципальную комнату в коммунальной квартире на втором этаже. Месяц назад от влажности там начала разрушаться стена. Над окном отвалился огромный кусок штукатурки, есть риск, что стена продолжит разваливаться и дальше. Сейчас в комнате никто не проживает, поэтому бороться с протечками вынуждены соседи.

«Над этой комнатой на крыше находится слуховое окно. Еще с 80-х годов прошлого века оттуда течет вода, но за это время никто не принял никаких мер. Боремся с протечками сами, как можем – подставляем ведра и тазы», — рассказали жители квартиры.

На многочисленные сигналы людей управляющая компания никак не реагирует. А в жилинспекции, по словам жильцов, им лишь посоветовали подать на нее в суд. Но сделать они этого не могут, поскольку не являются собственниками комнаты — она принадлежит муниципалитету. В квартире на первом этаже, куда тоже протекает вода, отваливаются обои, появился запах плесени. Несколько лет назад из-за протечек в подъезде рухнул с потолка огромный кусок штукатурки. Это место не отремонтировано до сих пор. Последний текущий ремонт кровли управляющая компания делала 3-4 года назад. Ветхий шифер в нескольких местах заменили на «заплаты» из профнастила, но самый проблемный участок так и не отремонтировали.

Однако больше всего жильцы удивились, когда этим летом в доме начали капитально ремонтировать фундамент. Ведь согласно техпаспорту дома, кровля изношена на 55%, а фундамент лишь на 45%. При этом капремонт крыши должны провести лишь в 2023 году. Люди уверены, что очередность работ по капремонту вполне можно было бы поменять, если бы Фонд капремонта, как ему и положено, уведомил бы жителей о предстоящих в 2019 году работах. В доме живут одни пенсионеры, которые просто не имеют возможности пользоваться открытыми источниками информации. А объявление о капремонте жители увидели лишь перед самым началом работ, когда торги по выбору подрядчика уже прошли. Да и повесили его на соседнем доме. О том, что можно провести собрание и изменить очередность проведения работ, людям никто не рассказал.

«Мы уже не в первый раз сталкиваемся с ситуацией, когда Фонд капремонта не информирует людей о сроках и видах работ по капитальному ремонту. Хоть это и его прямая обязанность. Тем самым Фонд лишает людей возможности скорректировать сроки и перечень работ, что недопустимо. Более того, долгосрочные планы капремонта изначально составлялись исходя из наличия очень неоднозначных данных. При этом нет нормативов, которые обязывали бы Фонд корректировать краткосрочные планы, имея на руках техпаспорт дома с данными о степени износа тех или иных систем. Вот и получается – и сам Фонд относится к вопросу спустя рукава, и сами жители лишены возможности вовремя вмешаться в ситуацию», — рассказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

По факту бездействия управляющей компании активисты Народного фронта направили обращение в прокуратуру. Кроме того, информация о необходимости проведения ремонта в пустующей затапливаемой комнате направлена собственнику – в муниципалитет.

Добавил Олеся Поскребышева Олеся Поскребышева 10 Октября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать