Der Spiegel: помощь «могущественных союзников» не спасёт Кубу от энергетического кризиса.

отметили
14
человека
в архиве

Россия и Китай оказывают существенную поддержку Кубе, страдающей сейчас от нефтяного кризиса, сообщает Der Spiegel. При этом они руководствуются прагматическими интересами. Пекин заинтересован в местных портах и месторождениях нефти. Москва же хочет создать в регионе противовес США. Проблема в том, что все их инвестиционные проекты рассчитаны на среднесрочную и долгосрочную перспективу, а бензин кубинцам нужен прямо сейчас, объясняет немецкое издание.

источник: cdni.rt.com

У бензозаправок на Кубе стоят длинные очереди из автомобилей, на тротуарах толпятся люди, ждущие автобуса, но он не едет, пишет Der Spiegel. Местные власти стали выдавать своим гражданам быков в замену тракторов. При этом население призывают топить дома с помощью дровяных печей. Всё это последствия серьёзного энергетического кризиса, из-за которого страдает островное государство.

Кубинцам приходится экономить. Власти ограничивают движение общественного транспорта. Компании сокращают объём производства. Нефти не хватает. И в этой ситуации на выручку Кубе приходит именно та страна, с которой кризис и начался: Венесуэла.
 
Из-за американских санкций многие компании и корабли отказываются перевозить венесуэльскую нефть, из-за чего экспортные показатели существенно сократились. Для Кубы это превратилось в проблему, ведь самостоятельно страна может обеспечивать только 40% своих энергопотребностей. Остальное же она закупает за рубежом, при чём большую часть — как раз в Венесуэле.
 
И всё же с конца сентября восемь венесуэльских танкеров смогли добраться до берегов островного государства. Эти поставки немного облегчили жизнь кубинцам. Венесуэла делает это в силу прагматических и политических причин, объясняет издание. Дело в том, что хранить нефть страна может только в ограниченном объёме. К тому же кризисы в обеих странах взаимосвязаны, так что Каракас и Гавана стараются поддерживать в своих отношениях своеобразный «баланс дефицита».
 
Велика угроза, что крах одного из правительств повлечёт за собой существенное ослабление позиций другого государства. По мере же роста социального и экономического недовольства, растёт и возможность протестов, а также возникновения нестабильности в стране. Впрочем, на выручку Кубе и Венесуэле в этой сложной ситуации приходят также «могущественные союзники».
 
Пекин собирается инвестировать в Кубу €100 млн для улучшения инфраструктуры, развития цифровых технологий и фармацевтической промышленности. Китай делает это, потому что ему нужен местный порт для перегрузки товаров и отправки их в США. Также китайцы хотят гарантировать себе доступ к нефтяным месторождениям.
 
Для Кубы и Венесуэлы важна и Россия. Глава Кремля Владимир Путин пообещал поддержку своему венесуэльскому коллеге Николасу Мадуро. Недавно же российский премьер-министр Дмитрий Медведев приезжал с двухдневным визитом в Гавану.

Москва хочет создать в регионе противовес США. Кремль также использует обе страны для давления на Белый дом, как бы очерчивая таким образом границу для американской внешней политики. Россия помогает Кубе в развитии и улучшении инфраструктуры, а также добыче нефти. Медведев посетил на севере Кубы новую скважину, бурением которой занимаются российская «Зарубежнефть» и кубинская Cubapetroleo. В следующие два года «Зарубежнефть» собирается пробурить 30 скважин и инвестировать в страну €100 млн.

Проблема заключается в том, что все мероприятия Москвы и Пекина рассчитаны на среднесрочную и долгосрочную перспективу. И хотя поставки зерновых из России помогают Кубе в борьбе с нехваткой продовольствия, но нефтяной кризис от этого никуда не девается, заключает издание.



11 октября 2019
Добавил Базон Хикса Базон Хикса 11 Октября 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 11 Октября 2019 , url

ria.ru/20191003/1559377889.html

Газпром" прорабатывает проект строительства ТЭС на Кубе мощностью 600 МВт с организацией поставок СПГ для нужд станции. Сообщалось также, что «Уралхиммаш» намерен подключиться к строительству парка хранения сжиженных углеводородных газов около Гаваны. Как сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов по итогам состоявшейся 20 сентября двухсторонней межправкомиссии, Москва и Гавана подписали дорожную карту по модернизации энергосистемы Кубы, что позволит стране на треть снизить поставки нефти извне и сэкономит в перспективе 1,8 миллиарда долларов.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 11 Октября 2019 , url

Куба с самого своего образования живёт в блокаде и особенно после того, как партноменклатурной «элитой» СССР был уничтожен сверху Советский Союз.

Каким кризисом и тем более энергитечским можно испугать народ Кубы?

То что для западного мира является кризисом, для Кубы таковым не является. Можно лишь говорить об искусственном здерживании развития Кубы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать