«Все виды нарушений и липовые расходы» Аудиторы не досчитались миллионов в тратах интернет-телеканала правительства Петербурга

отметили
7
человек
в архиве

Контрольно-счетная палата Петербурга провела проверку интернет-телеканала «Город+», учрежденного Смольным для освещения деятельности городского правительства. Как выяснила инспекция, карманный телеканал чиновников не только не справлялся с основной задачей — публикацией сюжетов о губернаторе и его заместителях, но и растратил несколько миллионов рублей. В рамках проверки, в частности, изучался период, когда каналом руководил работавший на Смольный пиарщик Николай Камнев, он же — блогер Фима Психопат.

«Интернет-прачечная»

Интернет-телевидение у Смольного появилось в 2013 году, зачем — никто уже толком и не помнит. Собеседники Znak.com предполагают, что структура нужна была для того, чтобы в ней кого-нибудь трудоустроить. Первым руководителем «Города+» была бывшая пресс-секретарь губернатора Валентины Матвиенко Евгения Альтфельд (Никитина). Правда, большую часть времени ее руководства проектом у телеканала не было собственной студии, «Город+» представлял из себя интернет-портал. В 2017 году учреждение получило помещение в самом центре города — в Таврическом саду. За бюджетный счет там оборудовали редакцию, съемочную площадку, купили высококачественную дорогую технику. Анонсировали организацию детских кружков по журналистике и «позитивное интернет-вещание с новыми героями Петербурга».

В 2018 году «Город+» возглавил пиарщик Смольного Николай Камнев. До этого он оказывал услуги по продвижению контента в соцсетях нескольким комитетам городского правительства и помогал в публичном позиционировании вице-губернатору Игорю Албину (в прошлом — министру регионального развития с фамилией Слюняев). Пользователи livejournal его знали как блогера с ником Фима Психопат, резко и грубо критикующего оппозиционные и независимые медиа.

Николай КамневСайт администрации Петербурга

В начале 2019 года, за несколько недель до ухода Камнева с поста руководителя телеканала, петербургский штаб Алексея Навального проанализировал деятельность «Города+». Как отмечали авторы исследования, только в 2018 году из петербургского бюджета этому учреждению были выделены 70 млн рублей, однако просмотры роликов, опубликованных на YouTube телеканала, зачастую не превышают и 100, а сайт просматривают 2-3 тыс. посетителей в сутки. За такие успехи штабисты обозвали телеканал «Интернет-прачечной» Смольного.

«Количество нарушений поразило всех»

Летом 2019 года Контрольно-счетная палата планово проверила работу учреждения. «Количество нарушений поразило всех. Это и липовые расходы, неподтвержденные траты, низкая эффективность и вообще все виды нарушений», — поделился со Znak.com собеседник, знакомый с ходом проверки. В распоряжении издания есть акт о проведенных Контрольно-счетной палатой процедурах и выводах. Среди них — отсутствие экспертиз и отчетов об исполнении 46% всех заключенных контрактов в 2017 году, 32% — в 2018 году и 21% в первой половине 2019 года. Речь о контрактах за 3 года на 76 млн рублей.

Одним из самых вопиющих примеров трат с нарушениями в инспекции считают покупку передвижной телевизионной станции. Контракт заключили с постоянным подрядчиком телеканала компанией ООО «Корпоративные системы». Микроавтобус с дополнительным аудио- и видеооборудованием обошелся в 14,5 млн рублей. В акте сухо констатировали, что «было произведено расходование средств в завышенном размере на сумму 4,3 млн рублей». Собеседники в Контрольно-счетной палате рассказали Znak.com, что начальную цену закупки заказчики обосновали рыночным предложением и подтвердили документами от трех компаний. «Мы тоже запросили у участников рынка стоимость, кроме того, обратились к этим компаниям с письмом и выяснили, что, например, у одной из них различаются печать и подпись, данные другой также не совпадают с документацией в закупке. Есть большие подозрения, что это просто из воздуха взятые бумаги, но разбираться с этим придется уже не нам, а следствию, если оно будет», — отметил источник.

Сайт канала набирает две-три тысячи просмотров в суткиСкриншот сайта канала
Примером трат впустую авторы акта проверки называют работы по созданию и наполнению сайта «ЛенинградПобеда».

Портал, посвященный Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда, стоил бюджету города более 3 млн рублей. «На момент проведения контрольного мероприятия сайт не актуализирован, новостная лента датирована 21.01.2019. Следует отметить, что подобных сайтов с аналогичной информацией о блокадном Ленинграде в сети „Интернет“ насчитывается ни один десяток (например, timegeo.ru, tass.ru, warspro.ru и другие). При этом посещаемость данного интернет-ресурса находится на уровне в среднем 3-4 человека в сутки (справка от 26.08.2019)», — утверждают сотрудники Контрольно-счетной палаты.

Авторы проверки подозревали, что часть подрядчиков неслучайна для «Города+» и руководители фирм и телеканала могли быть связаны между собой, однако подтверждений этого тезиса в акте нет.

Зато в нем можно найти «Фонд Новое Медиа», учредителем которого является Ирина Камнева (супруга экс-главы телеканала), однако у этой компании учреждение лишь запрашивало коммерческое предложение для формирования начальной цены контракта.

«Не справлялись даже с основной деятельностью»

Как посчитали в Контрольно-счетной палате, телеканал не справился за три года даже с основным своим предназначением — освещением деятельности правительства и губернатора. О том, как «Город+» рассказывает о Смольном, телеканал составлял отчеты, которые отправлял в администрацию губернатора.

«В ходе проведения контрольного мероприятия информация о количестве опубликованных телевизионных программ и информационных материалов о деятельности губернатора Санкт-Петербурга, правительства Санкт-Петербурга, администрации Санкт-Петербурга в средствах массовой информации и сети „Интернет“, отраженная в отчетах о выполнении государственного задания (в 2017 году — в количестве 11 842 шт.; в 2018 году — 10 334 шт.), не подтверждена», — говорится в акте.

Инспекторы изучили сайт «Города+» и пришли к выводу, что большая часть материалов не имеет к деятельности правительства никакого отношения — заметки про популярные имена котят, выставку сына Шнурова, фэшн-блогеров, интервью с артистами Comedy Club.

В Контрольно-счетной палате уверены, что телеканал еще и раздул штат до двух десятков человек, средняя зарплата сотрудников составила около 70 тыс. рублей, директора — под 90 тыс. «Итоги выполнения ГБУ „Город+“ государственного задания демонстрируют недостижение показателей, характеризующих качество и объем выполняемой работы, а также необеспечение целей создания учреждения, и свидетельствуют о ненадлежащем контроле за деятельностью учреждения со стороны учредителя — администрации губернатора Санкт-Петербурга», — резюмируют авторы проверки.

Результаты инспекции отправили в правоохранительные органы и в Смольный. Не исключено, что в ближайшее время это СМИ ждут реформы.

Znak.com обратился за комментарием к Николаю Камневу, однако он отказался от пояснений, заявив, что больше к структуре отношения не имеет.

Добавил fragsman fragsman 12 Октября 2019
проблема (12)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать