Боевики «Азова»* начали зачистку Золотого от сторонников ЛНР

отметили
9
человек
в архиве

Боевики нацистского батальона «Азов»*, прибывшие в район отвода войск в н.п. Золотое, проводят зачистку местных жителей, поддерживающих Республики Донбасса и отвод украинских войск. Об этом сегодня журналистам сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Вышедшие из-под контроля нацисты, оккупировавшие населенный пункт Золотое, творят бесчинства, совершая преступления в отношении мирного населения. Не ощущая давления со стороны местной власти и правоохранителей, каратели, используя опыт 2014 года, проводят «чистки» среди местных жителей, выявляя граждан, поддерживающих Народные Республики и мирные инициативы по разведению войск», — рассказал он.

 

«Население Золотого, уставшее от творящегося произвола, обратились за помощью к главе районной администрации, но ответа не последовало», — добавил представитель оборонного ведомства.

По его словам, украинские нацисты под лозунгами защиты мирного населения «продолжают вести преступную деятельность в оккупированном поселке».

«Чувствуя безнаказанность, оккупанты пытаются влиять на военнослужащих. Нередки случаи запугивания и расправы «азовцами» над украинскими солдатами на блокпостах», — пояснил он.

«Мы выражаем надежду на то, что военно-политическое руководство Украины сможет взять ситуацию под контроль и выполнит взятые на себя обязательства по восстановлению мира и поддержанию режима прекращения огня», — добавил Филипоненко.

Ранее сообщалось, что ВСУ продолжают укреплять позиции в Золотом и минируют местность.

11 октября ОБСЕ подтвердила прибытие к линии соприкосновения в Золотое вооруженных украинских нацистов.

Напомним, 9 октября колонну представителей «Нацкорпуса»*, экс-карателей «АТО/ООС» и активистов остановили около 12:00 на блокпосту в Кременном. Нацисты, которые направлялись в Золотое, чтобы выступить против разведения сил, вступили в стычки с правоохранителями. Полиция стреляла в воздух и не давала им проехать. Однако спустя час «Нацкорпус»* пропустили. По состоянию на 13:00 они продолжали движение в сторону Золотого.

Позже стало известно, что полиция изъяла оружие у нацистов, направлявшихся в Золотое.

Кроме того, сообщалось, что нацисты Билецкого во время прорыва в Донбассе расстреляли полицейского.

Напомним также, что 8 октября в Донбасс прибыли нацисты «Азова»* для срыва разведения войск.

В свою очередь, каратели из УДА под предводительством одиозного украинского нациста Яроша сообщили, что выдвинутся на передовую в Донбасс в случае отвода войск.

Добавим, что накануне, 10 октября, президент Украины Зеленский заявил, что готов говорить с нацистами после инцидента около Золотого, однако считает, что они «не должны ходить с оружием и запугивать население».

Добавил bRTras bRTras 12 Октября 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать