«Яндекс» за сутки потерял 100 миллиардов. Автор «виновного» законопроекта не видит в этом проблемы

отметили
12
человека
в архиве

источник: img.cdn.fontanka.ru

В телеграм-канале «Душитель интернета», автор которого представляется депутатом Госдумы Антоном Горелкиным, спустя несколько часов после обрушения на бирже акций «Яндекса» появился комментарий, раскрывающий отношение народного избранника к этой теме.

Генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож//Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Несколько абзацев позиции Антона Горелкина можно резюмировать расхожей фразой: «Проблемы индейцев шерифа не беспокоят». «Во всем мире акции компаний реагируют на новости из их сферы. Так устроен рынок… Не вижу проблемы, сегодня упали, завтра подрастут», – говорится в канале «Душитель интернета». Сам депутат на телефонный звонок «Фонтанки» в пятницу вечером не ответил. Дозвониться удалось информационному агентству RNS, оно слово в слово цитирует телеграм-канал и автором высказывания называет Горелкина.

Также в канале присутствует призыв относиться к скачкам курса акций крупнейшей российской IT-компании более взвешенно: «Вообще, серьезные аналитики оценивают биржевые тренды на более-менее положительных периодах. Например, если акции «Яндекса» по итогам года покажут рост в сравнении с началом года, то совершенно неважно, какие флуктуации у них были в конкретные дни или недели».

источник: finam.ru

Акции «Яндекса» стали внезапно падать на Московской бирже в пятницу, 11 октября, вслед за обрушением котировок российского IT-гиганта на американских рынках. Общие потери капитализации компании за день торгов оценивают в 100 миллиардов рублей. Подавляющее большинство комментаторов связали это с активизировавшейся в четверг полемикой вокруг законопроекта за авторством Антона Горелкина об ограничении доли иностранных инвесторов в капитале крупных российских интернет-ресурсов до 20%. «Душитель интернета» эту версию в целом поддерживает: «Когда вносил законопроект, тоже упали, потом подросли. Возможно, на падение повлияло вчерашнее заседание комитета».

Его автор не особо верит в собственное влияние на падение акций «Яндекса» и позволяет себе долю иронии: «Мой вам совет: зарядите какого-нибудь чиновника с заявлением, что он типа не поддерживает законопроект, и акции обязательно начнут расти :)».

Реклама 28

В первую очередь этот закон коснется крупнейшего игрока отрасли – «Яндекса». Российская юрисдикция контролирует ООО «Яндекс», компанию с выручкой 104 млрд рублей, и ее многочисленных «дочек», которые управляют отраслевыми проектами вроде «Яндекс.Деньги», «Яндекс.Такси» и прочее. Однако принадлежит ООО зарегистрированной в Голландии компании Yandex N.V. У нее 100% долей российского юрлица.

Справедливости ради необходимо отметить, что сам по себе этот законопроект — далеко не новый. Он был внесен в Госдуму еще в весеннюю сессию, а годом ранее первое чтение прошел аналогичный по содержанию законопроект. Мнения чиновников и депутатов относительно этой инициативы разошлись. Есть и противники — в лице Минсвязи и целого ряда депутатов. А есть и те, кто понимает смысл такого шага и соглашается с ним.

К примеру, «Коммерсант» привел в одной из статей слова первого заместителя руководителя фракции ЕР Андрея Исаева: ««Яндекс» держал в топе новость о запрете использования старых автомобилей, несмотря на многочисленные просьбы убрать эту информацию. Эти события убедили многих моих коллег принять законопроект Горелкина».

Тогда это было, пожалуй, первым признанием высокопоставленного представителя власти в желании влиять на выдачу «Яндекса» и одно из первых — в том, что адекватная работа высокотехнологичного новостного робота — не так уж и важна по сравнению с вопросами государственной важности, как их видит, как минимум, Андрей Исаев.

После этой фразы не приходится сомневаться, зачем именно требуется ограничивать долю иностранцев в российских интернет-компаниях. По всей видимости, мысль о том, что алгоритмы новостного агрегатора могут работать независимо от «многочисленных просьб», многим не дает покоя. И то, что после принятия закона Антона Горелкина «звонки» в «Яндекс» и ему подобные компании участятся, очевидно.

Тем не менее автор канала от имени депутата предлагает увидеть в его законодательной инициативе положительные стороны: «Конечно, предвкушаю очередную порцию песнопений телеграмеров на вентилятор. Но правда в том, что мой законопроект как раз защитит наших технологических лидеров от международных турбулентностей».

Денис Лебедев,

Добавил Германик Германик 12 Октября 2019
проблема (9)
Комментарии участников:
Германик
-2
Германик, 12 Октября 2019 , url

«Яндекс» упал, утянув за собой российский рынок

 

 

 

 

 
fStrange
0
fStrange, 12 Октября 2019 , url

«Яндекс» упал, утянув за собой российский рынок

 А Горелкину и ко пофиг. Классическая ситуация, когда сами депутаны наносят ущерб российской экономике больше чем любые санкции

wow
+1
wow, 12 Октября 2019 , url

Сто пудов его использовали для манипуляции рынком. По-хорошему, расследование бы какое-нибудь.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 13 Октября 2019 , url

то же самое подумал. Сейчас  прикупить Яндекса на низах, все равно будет  отскок.  

Не верю что Яндекс  мог сильно потянуть  голубые фишки.  Но если  это так и  их   можно  прикупить. 

Умеюччи  на этом  за день можно неплохо заработать. 

sant
+1
sant, 12 Октября 2019 , url

Яндекс — не российское юр.лицо и после смерти Ильи Сегаловича перестал быть поисковой системой — только бабло! Только реклама!

X86
0
X86, 13 Октября 2019 , url

у них много хороших конкурентоспособных сервисов. Убери которые останется один чертов Гугл.

k-s
+6
k-s, 12 Октября 2019 , url

Есть всё таки разница между убытком в 100 миллиардов и скачком котировок на 100 миллиардов. Потерянное потеряно, а когда как сегодня упало, так завтра обратно скакнет — это не потеря.

Германик
-1
Германик, 14 Октября 2019 , url

Надо продавать



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать