Православные христиане празднуют Покров

отметили
13
человека
в архиве

Русская православная церковь в понедельник, 14 октября, отмечает праздник Покрова Божией Матери. В его основу положено предания о явлении Богородицы юродивому Андрею в середине Х века во Влахернском храме Константинополя, где находилась риза Божией Матери.

источник: cdn.iz.ru

 

Юродивый вместе со своим учеником увидел Богородицу, распростершую над собравшимся в храме народом свой омофор (покрывало) — в принятом переносном смысле, свое покровительство. Видение означало спасение Константинополя от нашествия. Войска противника вскоре действительно отступили.

В этот день патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Покровском женском монастыре Москвы, сообщает «РИА Новости».

Покрову Богородицы предшествует Покровская родительская суббота — один из важнейших поминальных дней в году, напоминает «Федеральное агентство новостей».

В сентябре православные христиане отметили Рождество Пресвятой Богородицы. Это один из двунадесятых — главных и почитаемых праздников, относящихся к земной жизни Иисуса Христа.

В мае верующие отметили Радоницу — день поминовения усопших. В этот день верующие посещают кладбище, чтобы помолиться об умерших.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 14 Октября 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 14 Октября 2019 , url

Уникальность праздника в том, что «войска противника»  по одной из версий — это русские войска :-) 

poizun
+3
poizun, 14 Октября 2019 , url

Тогда русских то и не было, сплошные вятичи, кривичи, северяни, древляне. Нагоняли жути в свое время, все боялись 

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 14 Октября 2019 , url

Ну, ок, пусть будут поляне (вроде подозревают, что это были Аскольд и Дир)… Ну да все равно, насколько я понимаю, между племенами отличий было меньше, чем между русскими, украинцами и белорусами

инагент
-4
инагент, 14 Октября 2019 , url

источник: img2.ntv.ru

Владимир104
+1
Владимир104, 14 Октября 2019 , url

Прими лекарство блаженный

poizun
-1
poizun, 14 Октября 2019 , url

Гильотина только по рецепту врача :(



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать