Лидеров каталонского сепаратистского движения приговорили к срокам до 13 лет тюрьмы

отметили
35
человек
в архиве
Лидеров каталонского сепаратистского движения приговорили к срокам до 13 лет тюрьмы

Каталонские политики, причастные к организации незаконного референдума о независимости региона 2017 года, приговорены к срокам до 13 лет тюрьмы. Такое решение озвучил в понедельник Верховный суд (ВС) Испании.

Часть из 12 проходивших по делу лидеров каталонского сепаратистского движения признаны виновными в подстрекательстве к мятежу и растрате. Максимальный срок получил экс-замглавы правительства автономной области Ориол Жункерас.

Бывший лидер Национальной каталонской ассамблеи Жорди Санчес и председатель организации «Омниум културал» Жорди Куишарт приговорены к девяти годам лишения свободы. Экс-спикер парламента региона Карме Форкадель получила 11 лет и шесть месяцев тюрьмы. Кроме того, проходившим по делу запрещено занимать госдолжности в течение разного периода времени.

Прокуратура Испании просила до 25 лет лишения свободы для каталонских политиков и настаивала на том, чтобы они были осуждены по статье «подстрекательство к бунту». В свою очередь государственная адвокатура, еще одна сторона обвинения на процессе, говорила о менее тяжком преступлении — призыве к мятежу — и просила для подозреваемых до 12 лет тюрьмы.

Ключевое отличие между подстрекательством к мятежу и бунту заключается в том, что первое является преступлением против общественного порядка, в то время как второе — против конституционного строя. Подстрекательство к бунту предполагает наличие открытого и насильственного неповиновения для провозглашения независимости части Испании.

Теперь осужденные могут обратиться с обжалованием в Конституционный суд страны.

Каталонский кризис

1 октября 2017 года в Каталонии прошло голосование о выходе из состава королевства, Мадрид изначально называл этот референдум нелегитимным и отказывался признавать его результаты.27 октября того же года парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В ответ власти страны задействовали 155-ю статью конституции, которая ранее никогда не применялась и позволила ограничить самоуправление региона.

Практически сразу после этого часть каталонских политиков была задержана, другие, в том числе экс-лидер автономии Карлес Пучдемон, бежали из Испании. Суд по делу лидеров сепаратистского процесса начался 12 февраля и продолжался четыре месяца. Перед ВС предстали 12 фигурантов. По данным местных СМИ, вынесение приговора может также привести к выдаче нового европейского ордера на арест находящегося в Бельгии Пучдемона.

Сепаратистские организации и политические силы Каталонии уже предупредили, что проведут акции протеста, забастовку и митинги после оглашения вердикта. В связи с этим МВД Испании направило в регион сотни сотрудников отряда особого назначения, помощь которых обычно нужна в случае возникновения беспорядков в ходе демонстраций.

Парламент Каталонии также обещал «институциональный ответ» на обвинительные вердикты. Правительство Испании уже предупредило, что готово задействовать закон о национальной безопасности в случае нарушения общественного порядка в Каталонии. Власти страны считают, что пока нет необходимости вновь прибегать 155-й статье конституции.

Правительство полагает, что закон о национальной безопасности, одобренный в 2015 году, позволит нормализовать обстановку в Каталонии, если в автономии начнутся беспорядки. Эта мера не предусматривает вмешательства Мадрида в компетенции региональных властей. Тем не менее закон предполагает, что центральное правительство берет на себя координацию деятельности всех сил безопасности государства, в том числе подразделений Моссос д'Эсквадра — каталонской автономной полиции. Задействовать данный закон может непосредственно премьер-министр Испании.

Добавил ramstor ramstor 14 Октября 2019
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+7
Имя_Фамилия, 14 Октября 2019 , url

ЗА референдум!? о_О

X86
+6
X86, 14 Октября 2019 , url

Ха-ха. Демократичненько.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 15 Октября 2019 , url

Тут  еще интересен др ракурс. Вот  заливают  про  Крым, типа там  не правильный был  референдум.  Надо было  что бы «они  же дети» разрешили   референдум  в рамках  украинских  законов ( не онятно каких только после гос  переворота). 

Вот вам  и  простой ответ: даже в ЕС  весьма спокойной Испании,  офицальные лица ( а осудили чиновников  муниципалитета Каталонии) инициировали  референдум  ( ну может  какие то методы были  весьма  агрессиные, но они  же дети и  вообще «за свободные выборы»)  и  им  впаяли  ох у  еть  сроки. 

О каком «правильном» референдуме  в Крыму под эгидой Украины вообще можно рассуждать, когда там  любые общественные движения заканчиваются одессуим  сценарием.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать