Завтра ФРС начнет печатать миллиарды новых долларов

отметили
15
человек
в архиве

ФРС в пятницу удивила рынки важными заявлениями по монетарной политике, объявив о масштабах предстоящего выкупа активов. Последние решения регулятор принимает буквально наспех. Нет тех размеренных и последовательных действий, которые отличали Фед в последние 10 лет. Ситуация приобрела такой характер еще в декабре 2018 г., и обострилась в сентябре, когда рынок узнал о дефиците ликвидности на рынке РЕПО.

Инвесторы уже знали о готовящейся скупке казначейских облигаций, о чем также нетипично глава ФРС Джером Пауэлл сообщил в ходе своего выступления, за рамками официальных пресс-конференций привязанных к заседаниям FOMC.

В пятницу американский Центробанк обозначил подробности своего плана. Будут покупаться бумаги на $60 млрд в месяц, до конца II квартала 2020 г. Объявление параметров выкупа произошло в тот момент, когда США и Китай согласовали текущие позиции по торговым вопросам. Спекулянты получили сразу две важных новости и подняли американские индексы вверх на 1%, в направлении рекордных уровней.

Комитет заседавший в пятницу решил, что «ФРС будет приобретать казначейские векселя, по крайней мере, до конца второго квартала следующего года». Цель — поддерживать уровень резервов в банковской системе на уровне или выше сентябрьских, когда последовала резкая нехватка ликвидности.

Кроме того, «Федеральная резервная система будет проводить операции РЕПО по срочным и овернайт контрактам, по крайней мере, до января следующего года».

Эти действия являются «чисто техническими мерами для поддержки эффективной реализации денежно-кредитной политики FOMC», — сообщается в пресс-релизе регулятора. ФРС отрицает, что новые операции — это количественное смягчение (QE), подобное тому, что проводилось после кризиса 2008 г.

источник: bcs-express.ru

В обозначенном графике выкупа говорится, что уже со вторника, 15 октября, ФРБ Нью-Йорка начнет покупать гособлигации со сроком погашения до года на $60 млрд в месяц. Плюс продолжится реинвестирование купонных платежей по имеющимся трежерис на сумму до $20 млрд. Несложно подсчитать, что такими темпами за это время ФРС выкупит облигации на сумму порядка $500 млрд.

РЕПО овернайт будет проводиться на сумму $75 млрд, а срочное два раза в неделю с лимитом $35 млрд.

Подробнее на БКС Экспресс:
bcs-express.ru/novosti-i-analitika/zavtra-frs-nachnet-pechatat-milliardy-novykh-dollarov

Добавил Германик Германик 14 Октября 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать