Операция "Peace Spring". День 6. Наполеон Бонапарт поможет в защите курдов

отметили
9
человек
в архиве

Агенту Дональду явно понравились исторические аналогии и после обвинения курдов в том, что они не помогали США во время высадки в Нормандии, Трамп предложил курдам искать защиты у Асада, России или Наполеона Бонапарта.

После 100% победы над Халифатом ИГИЛ, я в значительной степени вывел наши войска из Сирии. Пусть Сирия и Асад защищают курдов и сражаются с Турцией за свою землю.

Любой, кто хочет помочь Сирии в защите курдов, может это сделать, будь то Россия, Китай или Наполеон Бонапарт.

Я надеюсь, что все они отлично справляются, мы в 7000 милях отсюда! Некоторые люди хотят, чтобы Соединенные Штаты защищали Сирийскую границу протяженностью 7000 миль под руководством Башара Асада, нашего врага… а Асад защищал землю нашего врага?… Я бы предпочел сосредоточиться на нашей Южной границе, которая граничит с Соединенными Штатами Америки.

И, между прочим, цифры значительно сократились, и СТЕНА строится!

Смешно, но еще дней 10 назад курды искренне верили, что США их защитят. А тут такое вот. Как будто сознательно глумится над выброшенными клиентами.
Трамп безусловно «стабильный гений», как он себя величает. Побольше бы таких.

Попытки Грэма и Пелоси убедить Трампа отменить «ужасное решение» успеха не возымели, точно также как ранее провалились попытки Эспера и Помпео переубедить Трампа. Максимум, чего добились оппоненты Трампа это санкций против Эрдогана.
В демократической среде уже который день полыхает знатный пожар в стиле «такого предательства Америка не знала со времен Бенедикта Арнольда».
Подождите, впереди второй срок...

Касательно Наполеона, то зачем Наполеон, когда есть любезный офтальмолог из Дамаска и его друзья из Москвы и Тегерана. Они отлично справляются, методично перекрашивая карту Сирии в красный цвет.

PS. Кроме того Трамп объявил, что на Турцию за сирийскую историю будут наложены суровые санкции.

Президент США Дональд Трамп объявил в понедельник, что в скором времени он издаст распоряжение о введении санкций против Турции в ответ на военную операцию Анкары в Сирии. Он отметил, что меры будут направлены на турецких чиновников и других лиц, «способствующих дестабилизирующим действиям Турции на северо-востоке Сирии».
«Приказ разрешит широкий спектр последствий, включая финансовые санкции, блокировку собственности и запрет на въезд в Соединенные Штаты», — заявил президент США. Трамп добавил, что США также увеличат тарифы на импорт стали из Турции до 50% и «немедленно» прекратят торговые переговоры с Анкарой.

Полный текст заявления на английском. Трамп готов разрушить турецкую экономику.

В турецких соц.сетях по очередному кругу пошли обсуждать изгнание американцев с авиабазы Инджирлик в стиле «И ядерное оружие свое забирайте!».В целом это прекрасно — одна страна НАТО вводит экономические санкции против другой страны НАТО. Заигрывания Москвы с Турцией очевидно принесли желанные плоды, конфликт США и Европы с Турцией с началом операции в Рожаве институциализируется. А европейские и американские санкции фактически подталкивают Эрдогана к России и Ирану, которые его если и осуждают, то лишь на словах и вполне прагматично готовы с ним работать.В этом плане, то что сегодня произошло в Сирии стало не только знаковым событием для сирийской войны, так как ликвидация «курдского проекта» это событие знаковое и во многом историческое. Это знаковое событие для всей системы международных отношений, которое повлияет как на региональные, так и на глобальные процессы.

PS. Касательно военной текучки, то:

1. В приграничных районах турки продолжают зачистку в районе Таль-Абьяда и Рас-Аль-Айна, а также постепенно занимают оставленные курдами поселки у границы.
2. САА сегодня заняли Табку (плюс авиабазу и аэродром), Таль-Темр, Хасаке, Камышли, Таль-Хамис, Аль-Ярубия, Айн-Исса (плюс базу 93-й бригады) и пачку сел в районе Манбиджа.
3. По Кобани ситуация непонятная. В город пока никто не заходил. МО РФ опровергло турецкие заявления, что Россия не против турецкой операции в Кобани. СНА грозит пойти походов на Кобани, но пока никуда не идет.
4. Турки и СНА начали наступление на Манбидж, но пока что ограничились взятием нескольких малозначительных сел. Стороны понесли небольшие потери в боях. САА накапливает силы в районе Манбиджа. Над регионом отмечена российская авиация.
5. Шойгу и Хулуси Акар сегодня переговорили в «конструктивном ключе». Полагаю, что между РФ и Турцией есть некие закрытые соглашения, которые сейчас реализуются, где у турок есть красные флажки за которые заходить не следует. Об этом сегодня витиевато предупредил Ушаков.

Ключевой вопрос ближайших дней, где пройдет линия разграничения между сирийской и турецкой армией в районе Манбиджа и Кобани. По остальным территориям в целом уже понятно, что САА постарается занять все что южнее и восточнее Камышли и протянуть фронт до Айн-Исса и далее к Евфрату.

Турки в свою очередь достроят свою «зону безопасности», опираясь на которую и будут играть дальше, стремясь использовать этот козырь для решения проблемы беженцев и торга с Россией и Ираном по поводу будущего Сирии.


Асад фактически без войны получает огромные территории и в ближайшей перспективе он сможет восстановить доступ к нефтяным запасам на востоке Сирии.

Россия также без войны, сугубо дипломатическим путем добилась приращения сирийских территории. Попутно, курды лишаются статуса значимого игрока, становясь полностью зависимыми от обещаний Асада и российских гарантий. США, Британия и Франция отползают с ковра. Неплохо для 14 октября.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 15 Октября 2019
проблема (6)
Дополнения:

Конец незалежной Рожавы

 

 

Северная Сирия переживает колоссальные изменения.


За ночь под контроль сирийской армии перешли:

1. Город Табка.
2. Авиабаза Табка (где еще недавно сидели американцы)
3. Плотина Табка.
4. Город Таль-Тамр в провинции Хасаке.
5. Плюс французские войска выводятся из Сирии. Елисейский дворец официально объявил о том, что в самое ближайшее время французы уйдут.

 

Ожидается, что в течение дня еще целый ряд городов и районов Рожавы перейдут под контроль САА.

По сути, 14 октября закончился проект «незалежная Рожава» под американским зонтиком. Исторический день.

 

Продвижение САА в Рожаве. 14.10.2019. День

 

На 14 часов дня 14 октября:

1. САА контролирует поселки к северо-западу и северу от Манбиджа, вплоть до моста Кара-Казак через Евфрат (там стоят американцы), Табку, авиабазу Табки, дамбу Табки, Аль-Мансуру, Айн-Исса, базу 93-й бригады рядом с Айн-Исса, Таль-Темер, Хасаке и Камышли.
В ближайшиме часы этот список продолжит расширяться, готовится переправа сирийских войск черех Евфрат.

2. Турки продолжают занимать поселки между Таль-Абьядом и Рас-аль-Айном и формировать 30-километровую зону между этими городами.
Американцы готовится покинуть Рожаву. Сегодня часть сил уже начала сниматься с насиженных мест. Группы западных и арабских журналистов покидают Рожаву.
Пока что речь идет о том, что США сохранят военное присутствие в Сирии лишь в районе Ат-Танфа — там останется контингент в 300 человек.

3. По-прежнему неопределена судьба Манбиджа и Кобани, так как поступает противоречивая информация о том, кто займет эти города. С большой долей вероятности все будет решено (если уже не оговорено) в рамках кулуарных переговоров России и Турции.

 

Войскам США отдан приказ покинуть Северную Сирию

Агенство France Press передает, что всем американским войскам в Северной Сирии отдан приказ покинуть страну. Приказ не распространяется на гарнизон базы в Ат-Танфе на юге Сирии. Пентагон подтвердил, что вывод войск из Северной Сирии, в соответствии с приказом Трампа, уже начался.

Британское правительство готовится вывести свои войска из Северной Сирии в самое ближайшее время. Несколько ранее об этом уже объявила Франция.

Агент Дональд таки добился своего и действительно выводит войска. несмотря на сопротивление вашингтонского истеблишмента, называющего происходящее предательствов интересов США.

К вечеру сирийцы заняли еще несколько городов в Рожаве, включая город на границе с Ираком, где был поднят сирийский флаг.

Турция, помимо зачистки территории между Таль-Абьядом и Рас-аль-Айном, начала наступление на Манбидж и захватила 3 поселка, а также 1 сирийский танк.

Сирийских войск в Манбидже по-прежнему нет. Не исключен очередной договорняк. Зато в Кобани уже появились сирийские военные.

В Москве заявили, что действия Турции «не в полной мере отвечают принципу территориальной целостности Сирии». Видимо определенные трения наличествует, но учитывая размах и последствия происходящего, было бы странно, если бы их не было.

ЕС осудил действия Турцию и призвал всех членов союза прекратить поставки оружия в Турцию. Европа также отказалась считать YPG и PYD террористическими организациями.

Британия в вопросе санкций против Турции заняла «особую позицию».

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 15 Октября 2019
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать