СМИ: США пытаются лишить Россию Северного морского пути

отметили
14
человека
в архиве
15.10.2019 08:05
 
источник: cdnimg.rg.ru
 
США намерены «выдавить» Россию с Северного морского пути, лишить Канаду эксклюзивного права на проход в Арктику и заставить Китай отказаться от инвестиций в арктический регион. На это направлена новая американская «Северная доктрина», сообщило сербское издание «Печат».
 
Автор материала Зоран Милошевич указывает, что еще в мае этого года на встрече со странами, которые граничат с Арктикой, Вашингтон «дал понять Канаде», что та «должна забыть» о своем праве на северо-западный арктический коридор.

В тоже время от КНР американцы требуют прекращения работ станций в Норвегии и Исландии. Помимо этого Пекину, согласно рекомендациям Вашингтона, следует отказаться от инвестиций в инфраструктуру российского Севморпути.

источник: img.rg.ru

Что касается РФ, то Москве, по мнению американцев, следует свернуть военное присутствие в арктическом регионе и сделать Севморпуть всеобщим достоянием, указывается в «Печат».

Автор материала уверен, что Северный морской путь, который является прочной экономической системой по объединению Дальнего Востока и Крайнего Севера, необходим США для давления на Россию.

 

Текст: Александр Гасюк

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 15 Октября 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Flinky
+1
Flinky, 15 Октября 2019 , url

Истериками ничего не добьются. А воевать ссут.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать