Могерини: ЕС не хотел сближения курдов с Дамаском и Россией

отметили
13
человека
в архиве

источник: cdn22.img.ria.ru

ЛЮКСЕМБУРГ, 14 окт – РИА Новости. Европейский союз не хотел сближения курдов с Дамаском и РФ и предостерегал об этом Турцию до начала ее операции на севере Сирии, заявила в понедельник глава европейской дипломатии Федерика Могерини.
 
Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции «Источник мира» на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки «Исламское государство»*. Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран.
 
Автономная администрация территорий на северо-востоке Сирии 13 октября заявила о достижении договоренности с сирийскими властями о размещении армии САР на всей границе Сирии с Турцией для оказания помощи в отражении атаки турецкой армии и протурецких группировок.

«ЕС никогда не бросал поддержку курдов со своей стороны. Я помню, что долгими часами обсуждала это со своим турецким коллегой, мы всегда были последовательными в этом»,

  — заявила она журналистам по итогам заседания Совета по иностранным делам в Люксембурге.

По ее словам,

«одно из последствий, о которых мы предупреждали еще до начала турецкой операции на северо-востоке Сирии, было именно то, что это толкнуло курдские силы в руки режима Асада и русских».

«Именно этого мы не хотели видеть»,

  — отметила она.

Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии. Россия заявила, что Турции необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 год.

*Террористическая организация, запрещенная в России
Добавил Базон Хикса Базон Хикса 15 Октября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 15 Октября 2019 , url

Ещё одна дудачка.

Турция перед всем миром обещала территориальную целостность Сирии. Эти дудаки, предлагали своё посредничество, но Эрдоган сказал, что ререговоров не будет.

fakenews
+4
fakenews, 15 Октября 2019 , url

мало че они там хотели. свои хотелки нужно подкреплять реальными действиями, а их реальные действия в свое время только привели к раскачке ситуации когда они обложили сирию санкциями, финансируя радикалов и дождались пока там бахнет.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 15 Октября 2019 , url

вропейский союз не хотел сближения курдов с Дамаском и РФ и предостерегал об этом Турцию до начала ее операции на севере Сирии, заявила в понедельник глава европейской дипломатии Федерика Могерини

Ну так и было задумано, что под натиском Турции курды побегут за помощью и будут расплачиваться за нее отказом от полной автономии от Сирии, что выгодно — и Сирии и Турции.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать