Россия вошла в первую пятерку стран по числу исследователей, заявил Котюков

отметили
15
человек
в архиве

Россия занимает 11-е место в мире по числу научных публикаций, восьмое – по числу патентов и входит в первую пятёрку по числу исследователей, заявил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Он отметил, что нацпроект предусматривает график вхождения России в число пяти наиболее развитых стран мира по исследованиям и разработкам. Для сравнения с другими странами выбраны показатели числа научных публикаций, патентных заявок и исследователей.

«По всем этим показателям у нас есть план выхода на пятое или даже лучшее место в мире. Могу сказать, что ситуация не так плоха, как может показаться», — сказал Котюков на заседании комитета по бюджету и налогам Госдумы.

«Если говорить по количеству публикаций, то на сегодняшний день мы одиннадцатые. Если говорить по количеству патентов, мы сегодня восьмые. Если говорить по количеству исследователей, мы уже в пятёрке. Нам нужно этот показатель удержать», — добавил он.

Национальный проект по науке предстоит выполнить в соответствии указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года».

По итогам выполнения проекта в 2024 году необходимо, в частности, обеспечить присутствие России в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. К этому же сроку требуется обеспечить привлекательность работы в РФ для российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей, а также обеспечить опережающее увеличение внутренних затрат на научные исследования и разработки за счёт всех источников по сравнению с ростом валового внутреннего продукта страны.

tass.ru/ekonomika/7005275

В ООН сообщили, что Россия заняла восьмое место в мире по числу патентных заявок

Всего в мире в 2018 году было подано 3,3 млн патентных заявок
ЖЕНЕВА, 16 октября. /ТАСС/. Около 40 тыс. патентных заявок на изобретения было подано в 2018 году в России, которая по этому показателю заняла восьмое место в мире. Эти данные приведены в опубликованном в среду в Женеве докладе Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

В нем отмечается, что всего в мире в минувшем году «новаторы подали 3,3 млн патентных заявок», и таким образом «рост продолжился девятый год подряд и составил 5,2%». Первое место заняло ведомство интеллектуальной собственности Китая — 1,54 млн заявок, далее следуют США (более 597 тыс.), Япония (более 313 тыс.), Республика Корея (около 210 тыс.) и Европейское патентное ведомство (более 174 тыс.).

«В первую десятку вошли также ведомства Германии (67 898 заявок), Индии (50 055), Российской Федерации (37 957), Канады (36 161) и Австралии (29 957)», — указывает ВОИС, подчеркивая, что число заявок во всех этих странах увеличилось по сравнению с предыдущим годом.

В докладе говорится, что в 2018 году в мире был также подан 1 млн заявок на регистрацию промышленных образцов. «Среди двадцати ведущих ведомств двузначными темпами увеличилось число поданных регистрацию образцов в Соединенном Королевстве (рост на 42,4%), Российской Федерации (рост на 21%), Италии (рост на 16,6%), Индии (рост на 13,6%) и Китае (рост на 12,7%)», — констатирует ВОИС.

Подчеркивается, что «узловым центром подачи патентных заявок в мире является Азия», которая в прошлом году «упрочила свои позиции». В ведомства интеллектуальной собственности в азиатских странах поступило 66,8% все заявок, поданных в мире, тогда как в 2008 году этот показатель составлял 50,8%. Азия занимает также ведущие позиции по числу заявок на регистрацию товарных знаков и промышленных образцов.

ВОИС занимается вопросами политики, укрепления сотрудничества, предоставления услуг и информации в области интеллектуальной собственности. Это самофинансируемое учреждение системы ООН. В ВОИС входит 191 государство.

 

Добавил precedent precedent 16 Октября 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 16 Октября 2019 , url

Очевидно, что чисто организационно — технические недоработки. Вполне реально за пару лет по патентам выйти на 5 место.  

инагент
0
инагент, 16 Октября 2019 , url

на 5 место? это после бездуховных еврогеев, тупых сышыа и косоглазых инопланетян? и то, если постараться. не для того Ломоносов в германиях химии учил..

fakenews
0
fakenews, 16 Октября 2019 , url

слышь, терпила, а ты что-нибудь сделал чтобы быть на первом?

чисто чуть что так надо скромнее быть а чуть что так великодержавная имперскость просвечивает — везде надо быть первым и 145 миллионной РФ тягаться с 350 миллиоными США и 500 миллионным евросоюзом, ага.

источник: apikabu.ru

инагент
-2
инагент, 16 Октября 2019 , url

не бомби, терпилоид великодержавный)

precedent
+1
precedent, 16 Октября 2019 , url

Какая у вас fragsman fragsman и ещё парочки «самоотверженных» больных тяжелая миссия: быть тупым дерьмом. 
Это, чтобы мы понимали, что чувствуют жители Саратова и Приморья, заглядывая в  заброшенные уголки? Как они выглядят и пахнут?  Примерно, как ваши испражнения здесь, наверное.  

А хочешь, расскажу, что с вами будет завтра? Предсказывать — это легко.  Надо просто видеть текущие изменения и понимать природу явлений, вещей.  Вы, как всякое дерьмо без подпитки, высыхаете.  Сохнете, понимаешь? И завтра вы высохнете и рассыпетесь в пыль.  Вот и все. 

fakenews
+1
fakenews, 16 Октября 2019 , url

так мне ништяк, как на малине. это ты зачем-то терпишь 24/7

инагент
-2
инагент, 16 Октября 2019 , url

оспадя, сколько той германии и в джва раза больше заявок.

руssофобы! меркель! беженцы!..

precedent
0
precedent, 16 Октября 2019 , url

Мусорных публикаций больше всего у лидеров. И в абсолютном, и в относительном значениях.  

Игемон
+4
Игемон, 16 Октября 2019 , url

Это ни о чём не говорит. Публикаций может быть много, эффект от них может быть нулевой. Пока всё высокотехнологичное оборудование за кордоном покупаем. Аппараты МРТ и так далее. Телеыизоры, компьютеры, смартфоны — всё не нанше. АВтомобили ездят с начинкой не от нас. А вот когда мы по уровню жизни поднимемся хотя бы выше Кубы (55-е место против нашего 60-го)?

star17
+2
star17, 16 Октября 2019 , url

А вот когда мы по уровню жизни поднимемся хотя бы выше Кубы

Верно, но аполитично рассуждаете ) На Кубе есть мощнейшая фармацевтика — и только потому, что там эффективных менеджеров нет )

Раз дали приказ гнаться не за качеством публикаций, а за количеством скопусов — научное сообщество с удовольствием принялось играть в эту сумасбродственную игру.

Игемон
+3
Игемон, 16 Октября 2019 , url

Там, говорят, медицина тоже на высшем уровне. А у нас из мировых достижений — астрономические доходы милеров и прочих сечиных.

fakenews
0
fakenews, 16 Октября 2019 , url

скорее всего именно говорят. там оно высокое по сравнению с другими странами латинской америки. а главное доступное.

fakenews
0
fakenews, 16 Октября 2019 , url

где ссылки на источники в Wold Health Organization? Ты распространяешь фэйк ньюс с мутного сайта, и даже не пытаясь найти откуда это вообще. Я же, не будь дурак, поискал репорты на сайте WHO и нашел

www.who.int/healthinfo/paper30.pdf

там есть табличка и куба там на 39 месте. а теперь star17 star17 поясни людям за свой косяк, кого ты в заблуждение решил ввести, не было ли у тебя умысла?

Так тофарисч выше, вроде как опубликовал факт… Хоть и 12-го года, но всем давно известно про медицину на Кубе. Только для Вас дублирую!

Игемон Игемон он фэйк ньюс опубликовал, а вы и уши развесили.

Но то такое, глядя как РФ ниже украины и таиланда (с чем я собственно могу сравнить), у меня возникает сильно подозрение что этот рейтинг фуфловый, подогнанный под то что нужно. Взяли удобные метрики чтобы страны запада были повыше и все.

Насколько я помню там ожидаемая продолжительность жизни сильно решает, а этот тот параметр который обладает сильной инерцией, и который в период когда рулили «демократы» под дружный одобрямс стран запада опустился на уровень африки.

precedent precedent 

precedent
-2
precedent, 16 Октября 2019 , url

Врут 

precedent
0
precedent, 16 Октября 2019 , url

Говорят, что кур доят. 

Игемон
0
Игемон, 16 Октября 2019 , url

Это все аргументы?; о))

precedent
0
precedent, 16 Октября 2019 , url

Констатация отстутствия фактов от Вас. 

Игемон
0
Игемон, 16 Октября 2019 , url

Так тофарисч выше, вроде как опубликовал факт.....  Хоть и 12-го года, но всем давно известно про медицину на Кубе. Только для Вас дублирую! www.meddaily.ru/article/28mar2012/ccool

precedent
+1
precedent, 16 Октября 2019 , url

Медицина на Кубе на очень хорошем уровне.  И это то очень немногое, чего удалось добиться кубинцам. И мы сегодня тесно сотрудничаем с Кубой по медицине.  У нас государство новое, мы — север. У них блокада, но курорт. У всех свои проблемы. И вместе мы их эффективно решаем. Нельзя говорить про всю медицину в целом. Есть немало позиций в медицине, по которым наша страна или лидер, или на лидирующих позициях. А по каким — то мы только — только вышли из тяжелого положения. Например, по онкопрепаратам (хотя, это скорее к фармакологии относится). Речь идёт не об операциях, а о медицинском обслуживании населения. Среднем. Которое у нас пока очень низкого качества. Ну, так и условия очень разные. И народу у нас много. Если, например, взять лучшее обслуживание для нескольких миллионов в России, то уровень будет выше кубинского.

Но, непосредственно к теме новости это все не относится.  

fakenews
+1
fakenews, 16 Октября 2019 , url

я тебе аргумент привел, железный. и действительно, врут.

fakenews
-1
fakenews, 16 Октября 2019 , url

реально веришь в эти рейтинги «уровня жизни» где РФ ниже кубы? я чето не вижу кубинцев за бугром. да можно банально через гугл мэпы посмотреть их крупные города и города рф.

precedent
+1
precedent, 16 Октября 2019 , url

Самое забавное, что они вчера тыкали эти рейтинги, а сегодня уже пишут, что они — туфта. Дикари- с

Игемон
0
Игемон, 17 Октября 2019 , url

Рейтинги мы, дикари, тыкали для того, чтобы понять — все эти рейтинги — дикость. Согласно показателям, у нас в России здравоохранение сейчас на ооооочень высоком уровне, вот только мрут, как мухи люди-то, на рейтинги внимания не обращают. И продолжительность жизни увеличилась в среднем до 73-х лет. На эту цифру и опирались, когда принимали решение о повышении пенсионного возраста. Но потом уточняют, что бабы живут до 78 лет в среднем, а мужики — до 68....  То есть вышел мужик на пенсию и через три года — пожалте бриться!!! А женщины доживают аж 18 лет ещё Недаром на западе пенсионный возраст одинаков для всех видов человекообразных: мужчин и женщин.  Так что любая новость, связанная с рейтингом — фейк по умолчанию.

fakenews
0
fakenews, 17 Октября 2019 , url

да никто не мрет «как мухи», мрут в основном те кто бухает и ведет образ жизни несовместимый со здоровьем. согласно показаниям ВОЗ ожидаемая продолжительность жизни сейчас на историческом максимуме.

78 лет в среднем, а мужики — до 68....

да, а знаешь почему? потому что водочка и сигареты — завтрак чемпионов. медицина одна а разница вот такая вот интересная.

Тебе там выше по данным ВОЗ пруфы, то что сюда притащили это фейк ньюс с мутной инфопомойки.

fragsman
-1
fragsman, 16 Октября 2019 , url

Global Innovation Index: место России в мире инноваций


В общем рейтинге Россия занимает 46 место (в прошлом году — 45 место). Большинство соседей по десятке остались, но у них поменялись позиции.



Группа стран со средним (к ним относится Россия) и низким уровнем дохода демонстрирует неожиданно высокие для своего уровня развития показатели в области инновационной деятельности, отмечается в рейтинге. В группе стран со средним доходом топ-5 стран остаётся неизменным уже несколько лет: Китай, Индия, Россия, Бразилия и Аргентина.



Большинство стран со средним доходом добились более высоких позиций в рейтинге качества инноваций благодаря улучшению работы университетов. Эксперты отметили высокое качество научных публикаций в России, а также высокие показатели трех крупнейших университетов: Московского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета и Новосибирского государственного университета.

Благодаря этим факторам в субиндексе «качество инноваций» Россия заняла 27 место.

Субиндекс «качество инноваций» строится на трёх показателях:

Качество локальных университетов.

Индекс Хирша для цитируемых документов.

Вывод на международные рынки местных изобретений.

Если с первыми двумя пунктами всё хорошо, то по третьему отставание значительное.

Из России поступило только 1097 заявок на патенты через систему PCT (международный патент, который действует на территориях разных государств). Для сравнения: из США — 56 624, из Китая — 48 882, из Германии — 18 982.

Топ-20 стран по количеству заявок на патенты через систему PCT

Эксперты выделяют слабые и сильные стороны России.

Слабые стороны

Политическая стабильность и безопасность (105 место).

Власть закона, верховенство права (110 место).

Эффективность логистики (97 место).

Экологическая устойчивость (95 место).

Сделки с венчурным капиталом (71 место).

ВВП на единицу использования энергии (111 место).

и другие.

Сильные стороны

Занятость женщин с высшим образованием (1 место).

Простота запуска бизнеса (25 место).

R&D (27 место).

Число патентных заявок на изобретения, поданных национальными заявителями в патентные ведомства страны (16 место).

Размер внутреннего рынка (6 место).

Торговля, конкуренция и масштаб рынка (13 место).

Платежи за использование объектов интеллектуальной собственности (18 место).

Создание знаний (28 место).

Создание мобильных приложений (24 место).

и другие.

Сила в мобильных приложениях

Отдельно стоит сказать про мобильные приложения. Эксперты указали этот параметр в качестве сильной стороны России. Создание мобильных приложений — новый показатель, который ввели только в этом рейтинге.

Мобильные приложения представляют собой глобальную торговлю цифровыми товарами и, следовательно, дают представление о том, как инновации, производство и торговля цифровыми творческими продуктами и услугами развиваются в инновационной экономике, объясняют эксперты рейтинга.

По этому показателю Россия заняла 24 место.

Топ-15 стран по мобильным приложениям

Москва

Только Москва среди всех российских городов вошла в рейтинг самых инновационных городов мира. По количеству научных публикаций столица заняла 18 место, а по количеству патентов — 48 место.

Всего эксперты рейтинга с помощью DBSCAN алгоритма выявили 198 инновационных кластеров. Топ-5 выглядит так:

На Москву приходится 52 549 научных публикаций и 2221 патент. Для сравнения: у Токио-Йокогама 141 584 и 104 746 соответственно.

fakenews
-1
fakenews, 16 Октября 2019 , url

слышь, семен, публикации эти за тебя вася должен делать или че? пока ты с портретом навального стоишь. Иди учись да пиши, если каждый из вас, дебилов начнет ченить такое делать, то будет как в японии. А если каждый баран будет думать что за него это должен вася делать и государство — то получишь хуй и будешь продолжать терпеть 24/7 как фстрендж.

arez
0
arez, 16 Октября 2019 , url

Иследования это хорошо, но где чёрт побери инженеры, ко орые будут реализовывать прототипы до удобоваримых образцов и линий по производству? Не смешно если честно.

precedent
0
precedent, 16 Октября 2019 , url

Черт побери, Вы когда глаза откроете? Вы очень серьезно отстали от жизни.  Метро, тоннели, мосты, порты, терминалы, промышленные зоны, космодром и тысячи заводов новых ежегодно, сложнейшее машиностроительное и энергетическое оборудование, причем конкурентоспособное, идущее на экспорт, это «Пушкин» что ли делает?.. Оглянитесь вокруг и вспомните.  Приглядитесь.  Вам даже помогают. Есть ресурсы, где можно посмотреть подробно и в деталях. 

fStrange
-1
fStrange, 16 Октября 2019 , url

Ох сказочник!

precedent
0
precedent, 16 Октября 2019 , url

Одинаково воняете. Уже ведь навоняли ваши, чего напрягаешься. 

arez
0
arez, 16 Октября 2019 , url

Я про Российских инженеров если что писал, а не иностранных...

precedent
0
precedent, 16 Октября 2019 , url

Так и я про российских )

precedent
+1
precedent, 16 Октября 2019 , url

Кстати, если по рейтингам и инженерам. Вот свежее

indicator.ru/engineering-science/reitingi-the-kompyuternye-nauki-inzhenernye-nauki-16-10-2019.htm

Издание Times Higher Education (THE) опубликовало результаты предметных рейтингов по направлениям «Компьютерные науки (информатика)» и «Инженерные науки и технологии». Доступная часть рейтинга «Компьютерные науки (информатика)» включает 749 университетов, а «Инженерные науки и технологии» — 1008 университетов. Российских вузов среди них оказалось соответственно 17 и 34.

В «Компьютерных науках» в топ-100 вошли Университет ИТМО (74 позиция) и МФТИ (95 позиция). Последний улучшил свое положение по сравнению с прошлым годом и поднялся из диапазона 101–125. Оба вуза являются участниками «Проекта 5-100». В топ-200 по этой же дисциплине вошел СПбПУ, который ранее находился в диапазоне 301–400. Немного не хватило до лучшей сотни МГУ — он занял место в диапазоне 101–125.

В предметном рейтинге «Инженерные науки и технологии» представлено 34 российских университета, 18 из них — участники «Проекта 5-100». В нем Университет ИТМО и СПбПУ продемонстрировали положительную динамику и переместились с позиции 301–400 и 401–500 соответственно в рейтинговый диапазон 201–250. Следом за ними идет ТПУ (251–300). В топ-400 по этой же дисциплине вошли МФТИ и ТГУ, а в топ-500 — НИЯУ МИФИ.

При составлении предметных рейтингов THE используются те же 13 индикаторов, что и в мировом институциональном рейтинге, которые группируются по пяти направлениям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирования (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний). Вместе с тем данные индикаторы имеют другие веса с целью учета специфики конкретных научных областей.

 Рейтинги всегда пропаганда.  Это надо понимать.  Но то, что даже с учетом этого вынуждены, стирая зубы до дёсен, повышать рейтинговые позиции наши эти «партнеры»- хороший показатель. 

arez
0
arez, 16 Октября 2019 , url

Позитив наблюдается, но всё равно буксуем по узконаправленные инженерам… Да CEO в новостях отнюдь не позитивные. Вот представьте, чего бы к примеру мог достичь Павел Дуров у нас… В отличии от Илона Маска я ему больше доверяю.

fakenews
+3
fakenews, 17 Октября 2019 , url

а что павел дуров не достиг ничего? Вообще-то РФ это одна из немногих (3х) стран где есть свои поисковые технологии и своя социальная сеть (остальные это Китай и США), свои технологии позиционирования и картографирования. А это в грядущем технологическом укладе как раз то, что нужно будет для ИИ. Остальным в этих областях нерех ловить, и да это те сферы где сейчас зарабатываются большие деньги.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать