В России может появиться единая платежка по ЖКУ

отметили
15
человек
в архиве
В России может появиться единая платежка по ЖКУ

Правительство поддержит законопроект о введении единого платежного документа по ЖКУ при условии его качественной доработки.

Если нововведение будет принято, то россиянам станет проще оплачивать и рассчитывать все жилищно-коммунальные услуги, а кабмин легко сможет проследить рост тарифов.

Проект был внесен еще в июне этого года депутатами во главе с первым зампредом комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергеем Пахомовым. По задумке, единая платежка снизит риски хищения средств управляющими компаниями и сделает расчеты более прозрачными.

В самой бумаге должны будут появиться следующие строчки: за управление, содержание и текущий ремонт дома, коммунальные услуги и ресурсы, взнос за капремонт и вывоз мусора. Этот документ заменит несколько платежных бланков, которые на данный момент получают жители некоторых регионов страны.

Также авторы законопроекта выступили за централизацию подсчетов в регионах. Таким образом они планируют создать единую систему выставления платежей вместо существующей схемы, когда квитанции за ЖКУ могут присылать жильцам УК, сами поставщики ресурсов, банки или так называемые специальные операторы расчетов.

Добавил ramstor ramstor 16 Октября 2019
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 16 Октября 2019 , url

Хорошее начинание для кабмина, поскольку в результате такой унификации членов кабмина ждут удивительные открытия в плане несоответствия того, что есть на самом деле по разным российским регионам и той статистикой, что региональные власти пресылают в центр в качестве отчёта о своей проделанной работе.

fragsman
0
fragsman, 16 Октября 2019 , url

Вы все еще верите, что они не знают и не учавствуют в этом? В вашем возрасте это уже признак слабоумия.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 16 Октября 2019 , url

Даже и если и знают и участвуют, то для независимых аналитиков или аналитиков от здраво мыслящих оппозиционных партий и даже общественных организаций это хороший козырь макнуть либеральную власть и её коррумпированную часть в центре и на местах в собственное дерьмо.

vvsupervv66
-2
vvsupervv66, 16 Октября 2019 , url

Слабоумием будет являться неввод в России единых стандартов.

Так же слабоумием в России был тот момент, когда изнутри всячески разрушали совестскую систему ГОСТ.

Но слава Богу в России этого не произошло в отличие от например Украины.

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 16 Октября 2019 , url

Вообще сейчас  через  Сбербанк  платеж  единый. Отражается общая сумма  по  счету, а затем  в  процессе оформления она  разбивается на  различных получателей платежа ( компании  предоставляющие  общие услуги).  

В целом  расчеты по ЖКХ дело путанное и  компании    предоставляющие услуги  все  время «мутят» — конечно они  утверждают  «все хаконно» и с  пеной у рта доказывают  свои  вплюс  завыщенные счета.  

Отбить  у компаний предоставляющих услуги  ЖКХ переплаченные деньги  или  сделать  перерасчет — дело еще той трудности.  

Lynnot78
+1
Lynnot78, 16 Октября 2019 , url

Когда-то она была единой, но кто-то захотел сделать получение напрямую, без посредников и получатели сделали свои квитанции. В общем, чиновникам занятие найдётся...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать