Загрязнение воздуха связали с повышенным риском выкидыша в Китае

отметили
4
человека
в архиве
Загрязнение воздуха связали с повышенным риском выкидыша в Китае

Если беременная женщина живет в местности с сильно загрязненным воздухом, это может вызвать у нее выкидыш уже в первые 14 недель беременности. К такому выводу пришли ученые, исследовавшие 250 тысяч китаянок. Результаты работы опубликовал научный журнал Nature Sustainability.

Частицы сажи и пыли в воздухе – повседневная проблема многих городов по всему миру – как крупных, так и небольших. Согласно данным ВОЗ, с загрязнением воздуха ежегодно связаны миллионы смертей по всему миру. Очень мелкие частицы могут проникать не только в легкие и кровь, но и в плаценту – орган, который очень хорошо защищен от попадания чего бы то ни было извне. Поэтому загрязнение воздуха может влиять на здоровье не только взрослых людей, но и еще не родившихся.

Чтобы больше узнать о том, как именно это может влиять на будущих детей, китайские ученые проанализировали данные из медицинских карт о более чем 255 тысячах жительниц Пекина и сравнили их с уровнем загрязнения воздуха в тех районах, где они живут. Они отслеживали, сколько в воздухе содержится взвешенных частиц размером не менее 2,5 мкм, а также таких вредных газов, как двуокись серы, озон и угарный газ.

Добавил tass tass 16 Октября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
GeniusIRU
+1
GeniusIRU, 16 Октября 2019 , url

Заголовок странный… Может Риск выкидыша в Китае связали с загрязнением?...

а то впечатлеие от заголовка, будто загрязнение воздуха зависит от выкидышей...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать