Патрушев обсудил в Гаване противодействие "цветным революциям"

отметили
39
человек
в архиве

источник: cdn22.img.ria.ru

ГАВАНА, 15 окт — РИА Новости. Вопросы взаимодействия РФ и Кубы на международной арене и в сфере безопасности, а также проблематика «цветных революций» обсуждались на консультациях, которые провел во вторник в Гаване секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, сообщил журналистам пресс-секретарь аппарата Совбеза РФ Евгений Аношин.
 
С кубинской стороны в консультациях приняли участие глава МВД республики Хулио Сесар Гандарилья Бермехо и представители других силовых структур и правоохранительных ведомств.
 
По словам Аношина, на встрече, в частности, обсуждались вопросы взаимодействия двух стран на международной арене. Речь шла среди прочего о противодействии вмешательству в дела суверенных стран извне. По словам Аношина, Патрушев отметил, что «цветные революции остаются основным инструментом Запада для вмешательства в дела суверенных государств, причем способы их реализации постоянно эволюционируют, что требует непрерывной актуализации мер противодействия».

«Стороны обменялись мнениями по ситуации в Латинской Америке в целом. На консультациях также шла речь о российско-кубинском взаимодействии на контртеррористическом треке, по вопросам противодействия организованной преступности, экстремизму и незаконному обороту наркотиков»,

  — сказал представитель Совбеза РФ.

Отдельное внимание, по его словам, было уделено вопросам информационной безопасности, взаимодействию в сфере охраны госграниц, укреплению береговой охраны, военному и военно-техническому сотрудничеству.

Патрушев прибыл на Кубу 15 октября с двухдневным визитом для проведения консультаций по безопасности. Его сопровождают заместители секретаря Совбеза Александр Венедиктов и Олег Храмов, статс-секретарь — замминистра внутренних дел Игорь Зубов, главком Сухопутных войск Олег Салюков, статс-секретарь — замдиректора Росгвардии Олег Плохой и представители других ведомств.

 

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 16 Октября 2019
проблема (5)
Дополнения:
 
 
 
 
ГАВАНА, 15 окт — РИА Новости. Россия считает Кубу важным стратегическим партнером и надежным союзником в Латинской Америке, заявил во вторник секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в ходе российско-кубинских консультаций по безопасности в Гаване.

«Куба неизменно рассматривается Россией как важный стратегический партнер и надежный союзник в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна»,

  — сказал секретарь Совбеза РФ.

Патрушев высоко оценил уровень российско-кубинского взаимодействия по линии Совбеза РФ и высказался за продолжение совершенствования нормативно-правовой базы двустороннего сотрудничества. Он также поздравил кубинских коллег с отмечаемыми в этом году 60-летием революции на Кубе и 500-летием Гаваны.

В консультациях с кубинской стороны участвуют глава МВД республики Хулио Сесар Гандарилья Бермехо и представители других силовых структур и правоохранительных ведомств.

В российскую делегацию, возглавляемую Патрушевым, входят заместители секретаря Совбеза Александр Венедиктов и Олег Храмов, статс-секретарь — замминистра внутренних дел Игорь Зубов, главком Сухопутных войск Олег Салюков, статс-секретарь — замдиректора Росгвардии Олег Плохой и представители других ведомств.

 

 
 
 
ГАВАНА, 15 окт — РИА Новости. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев во вторник возложил в Гаване венок к Мемориалу советского воина-интернационалиста.
 
Патрушев прибыл на Кубу 15 октября с двухдневным визитом для проведения консультаций по безопасности. Его сопровождают заместители секретаря Совбеза Александр Венедиктов и Олег Храмов, статс-секретарь — замминистра внутренних дел Игорь Зубов, главком Сухопутных войск Олег Салюков, статс-секретарь — замдиректора Росгвардии Олег Плохой и представители других ведомств.

После возложения венка Патрушев наградил почетными знаками Совбеза РФ нескольких ветеранов МВД Кубы, которые «внесли существенный вклад в сохранение завоеваний кубинской революции». В ответ награжденные выразили благодарность российской стороне, в том числе за помощь в подготовке офицеров МВД Кубы, техническую поддержку и обмен информацией.

По завершению церемонии делегация во главе с Патрушевым направилась в МВД Кубы, где пройдут консультации по безопасности с министром внутренних дел республики Хулио Бермехо и представителями других кубинских ведомств.

Мемориал советского воина-интернационалиста в Гаване был открыт 23 февраля 1978 года к 60-летию Вооруженных сил СССР. Место его установки выбрано неслучайно: здесь захоронены 68 советских солдат и офицеров, в том числе одна женщина, погибших или умерших на территории Кубы в 1960-е годы. На центральной плите мемориала изображены две руки: в одной из них — автомат, что символизирует помощь советских вооруженных сил Кубе, в другой — лавровая ветвь, олицетворяющая дань кубинского народа памяти советских воинов, погибших в карибской стране.

 

 
Патрушев встретился на Кубе с Раулем Кастро и новым президентом
 
 
 
ГАВАНА, 16 окт — РИА Новости. Первый секретарь ЦК Компартии Кубы Рауль Кастро и президент республики Мигель Диас-Канель приняли в Гаване секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, сообщил журналистам пресс-секретарь аппарата Совбеза РФ Евгений Аношин.

«В ходе встречи состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов российско-кубинского сотрудничества, в том числе в сфере безопасности, а также по международной повестке дня. Стороны отметили, что позиции России и Кубы по основным региональным и международным проблемам близки или совпадают»,

  — сказал Аношин.

 
По его словам, на встрече также было подчеркнуто, что российский и кубинский народы связывают общая история и взаимное стремление способствовать обеспечению национальной и региональной безопасности.
 
Патрушев на встрече поздравил Диас-Канеля с избранием 10 октября на пост президента Кубы.
 
Ранее секретарь Совбеза РФ, находящийся в Гаване с двухдневным визитом, и глава МВД Кубы Хулио Сесар Гандарилья Бермехо провели консультации по безопасности, в которых приняли участие также представители других силовых структур и правоохранительных органов. В российскую делегацию, возглавляемую Патрушевым, входят его заместители Александр Венедиктов и Олег Храмов, статс-секретарь — замминистра внутренних дел Игорь Зубов, главком Сухопутных войск Олег Салюков, статс-секретарь — замдиректора Росгвардии Олег Плохой и представители других ведомств.
Добавил Базон Хикса Базон Хикса 16 Октября 2019
Комментарии участников:
KolVizin
+1
KolVizin, 16 Октября 2019 , url

«Куба неизменно рассматривается Россией как важный стратегический партнер и надежный союзник в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна»

Никита Сергеевич называл это проще: «запустить ежа в штаны»!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать