Литва хочет сделать для себя невозможным приобретение энергии c БелАЭС

отметили
13
человека
в архиве
2019.10.16 18:28
 
источник: belsat.eu
Гитанас Науседа. Фото: Ints Kalnins/REUTERS/Forum
 
 

Президент Литвы Гитанас Науседа представил парламенту поправки к законам, направленных на предотвращение приобретения электроэнергии в странах с опасными ядерными электростанциями, сообщает официальная страница президента.

«Импорт электроэнергии, произведенной таким образом, опаснен для окружающей среды и общественного здоровья Литвы, создает угрозу для нашей национальной безопасности. Поэтому сейчас необходимо принять дополнительные меры, которые ограничат возможности такой электроэнергии попасть на территорию Литвы», – заявил Гитанас Науседа.

Поправки предусматривают моментальный отзыв выданных разрешений на импорт электроэнергии из стран, где атомная станция признана опасной, и отказ в выдаче новых.
 
Кроме того, Государственная служба по регулированию энергетики сможет обратиться в координационный комитет по национальной безопасности для проверки импортеров электроэнергии. И если будут выявлены возможные угрозы национальной безопасности Литвы, то служба сможет аннулировать действие разрешения.

Два года назад литовский Сейм законодательно признал строящуюся Островецкую АЭС угрозой национальной безопасности, окружающей среде и общественному здоровью и ограничил импорт энергии из Беларуси и России.

Вильнюс утверждает, что участок, на которой стоит АЭС, находится в пределах сейсмической зоны, и проект имеет различные серьезные недостатки.

Премьер-министр Литвы даже предлагал Минску переделать ядерную станцию в Островце в газовую.

Об отказе приобретать энергию с БелАЭС заявила также Польша.

Минск опровергает претензии Вильнюса о том, что будущая станция является опасной.

источник: belsat.eu

1-й энергоблок Белорусской АЭС. 11 октября 2019 года. Фото: Наталья Федосенко / ТАСС / Forum

Недавно стало известно, что белорусскую электроэнергию сможет приобретать Латвия – через Россию.

«Этот план приняли после консультаций между ответственными министерствами во всех трех странах Балтии и согласовали с Европейской комиссией. Он будет применяться в случае, если Литва закроет границу с Беларусью для торговли электроэнергией с третьими странами для всего Балтийского региона», – рассказали журналистам в МИД Беларуси.

Депутат Сейма Литвы Мантас Адоменас признался «Белсату», что Вильнюс беспокоит то, что Латвия приобретает электроэнергию в обмен за возможность совершать транзит белорусских грузов по своей железной дороге в свои морские порты.

«Конечно, Лукашенко пользуется возможностью манипулировать [Латвией], но то, что это наши демократические братья и партнеры этого не понимают, и ломают солидарность неприобретения ядерной электроэнергии из Островца пока там не будет гарантий безопасности, чтобы получить товарооборот по своей железной дороге – нас это беспокоит. В долгосрочной перспективе большой пользы от этого не будет».

Беларусь строит атомную электростанцию в Островце совместно с корпорацией «Росатом» за деньги из российского кредита.

Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на начало 2020 года.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 17 Октября 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
свидетель из
-2
свидетель из, 17 Октября 2019 , url

Всё по ногам себе стреляют, да уши отмораживают.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать